Новости

» » Apple всё-таки обошла Samsung на мировом рынке смартфонов

Apple всё-таки обошла Samsung на мировом рынке смартфонов

Внезапно оказалось, что компания Apple ворвалась на первое место в рейтинге производителей смартфонов с самым крупным объёмом продаж. Там даже Samsung нервно закурил в стороне, а Huawei так и вовсе уже потихоньку умирает. И вот после выхода серии iPhone 12 продажи полетели вверх как никогда.

Эти данные были предоставлены аналитическим агентством Counterpoint Research. В четвертом квартале 2020 года продажи яблочных смартфонов взлетели на 22% разом. Само собой, что в основном в этом виновата серия iPhone 12, где все смартфоны получили OLED экраны, поддержку 5G, отсутствие зарядки в комплекте и так далее. Но и остальные актуальные модели тоже хорошо продаются, особенно после снижения цен на продукты.

В итоге получилось, что Apple привезла более 90 миллионов смартфонов и это позволило занять аж 23% мирового рынка. Всё это очень большой показатель, особенно если учесть, что серия iPhone 12 изрядно запоздала, а некоторые смартфоны из линейки до сих пор невозможно нормально купить. А уж китайский рынок так и вовсе порадовал Apple, потому что позиции там усилились как никогда. Глава Apple Тим Кук сказал, что 2 из 3 самых продаваемых смартфонов на территории Поднебесной — это iPhone.

На второе место скатилась компания Samsung. И южнокорейский гигант занимает 19% мирового рынка. Да, раньше подвинуть Samsung хотела компания Huawei, но не тут-то было. Яблочная контора показала всем, кто в доме хозяин. На третьем месте теперь находится компания Xiaomi. За ней идут Oppo и Vivo. А Huawei скатился уже до 6 места в общем рейтинге. И сдаётся нам, что он и дальше продолжит своё падение, потому что там скоро еще и Realme подъедет с высокими продажами и Huawei можно помнить, любить и скорбить.

Но это всё были результаты последнего квартала прошлого года. Если брать весь год в целом, то тут результаты выглядят немного по-другому. Потому что на первом месте всё еще находится Samsung, Apple пришла на второе место, а 3 место у бедного и грустного Huawei. А дальше уже идут Xiaomi вместе с Oppo, следом за ними Vivo и новичок Realme. Последний является самым быстроразвивающимся брендом на всём рынке.

Ну а данные от Counterpoint Research полностью правдивы, потому что сходятся с тем, что немногим ранее опубликовало агентство IDC.
Источник статьи Twitter