Новости

» » Презентация Apple: Новая серия iPhone 12, возвращение бренда MagSafe, большие цены, немного разочарования и HomePod mini, который не приедет в Россию

Презентация Apple: Новая серия iPhone 12, возвращение бренда MagSafe, большие цены, немного разочарования и HomePod mini, который не приедет в Россию

Дамы и господа, возрадуйтесь, ибо мы дождались! Компания Apple наконец-то представила новую серию смартфонов iPhone 12. Презентация закончилась пару часов назад и поэтому мы решили сделать большой пост обо всем, что было представлено в рамках мероприятия. И начнём конечно же с iPhone 12, как и было на презентации.
Итак, самое первое, о чём зашла речь — это поддержка 5G сетей. По-другому и быть не могло. Это новые технологии, первые смартфоны Apple с поддержкой сетей пятого поколения и всё такое.

-iPhone 12:


Первым смартфоном, который был представлен, оказался стандартный (или базовый, если хотите) iPhone 12. В общем-то, ничего особенно нового мы об этом не узнали. Потому что абсолютно всё было слито еще задолго до презентации. Ну и сегодня утром были опубликованы официальные изображения смартфонов.

Поэтому не удивили, к сожалению. Да, здесь у нас тот самый дизайн с отсылками к лучшему устройству прошлого десятилетия — iPhone 4. Но конечно же всё с упором на современность, так как и экраны FullView (ну почти), и чёлка осталась. В общем, все всё знают и давно поняли.

Стандартный iPhone 12 получил OLED дисплей Super Retina XDR. Диагональ 6,1 дюйма, разрешение — 2532 х 1170 точек. Впервые за всю историю базовая модель получила OLED экран. Наконец-то по-настоящему, по-флагмански!
Основная камера на два сенсора по 12 мегапикселей. Широкоугольник и сверхширокоугольник. Светочувствительность шикарная, и вы сами всё знаете о камерах iPhone.


Аппаратной основой служит новейший шестиядерный 5-нанометровый Apple A14 Bionic. Так же Apple делает акцент на том, что производительность данного чипсета на 50% выше, чем «у некоторых других» смартфонов. Видимо, мы тут говорим о флагманах на Snapdragon 865, которые стоят даже дороже, чем новые смартфоны от Apple.


Габариты составляют 146,7 х 71,6 х 7,4 миллиметра. Смартфон получился на 11% более тонким, чем iPhone 11, и на 16% легче. Предусмотрена поддержка новой беспроводной магнитной зарядки и защита от воды по стандарту IP68.
Что касается ценников и даты релиза, то нам американские данные не интересны вовсе. И как хорошо, что уже официально объявлено обо всем для российского рынка. Итак, в продажу смартфон поступает уже 23 октября. Предварительный заказ будет доступен лишь с 21 октября, к сожалению.


Цены:
-Версия на 64 гигабайта — 80 тысяч рублей,
-Версия на 128 гигабайт — 85 тысяч рублей,
-Версия на 256 гигабайт — 95 тысяч рублей.

Да, совсем не бюджетно получилось, учитывая, что из комплекта поставки пропало почти всё, кроме кабеля и самого смартфона. Ну и удешевление конструкции тоже было, однако ценники полезли вверх. Но не будем о грустном.

-iPhone 12 mini:


А вот этот смартфон можно назвать тем самым спасением от «лопат», которого ждали все, кто любит скулить в интернете (да и везде, где только можно), что современные смартфоны неудобные и имеют слишком большие экраны. Новенький iPhone 12 mini станет тем самым смартфоном, который так долго ждали.

Изначально ожидалось, что это будет самый бедный и младший смартфон из всей серии, однако всё оказалось куда лучше, чем говорили инсайдеры. Тут у нас и 5G сети поддерживаются, и беспроводная зарядка, и экран жирнючий. В общем, флагман не хуже, чем все остальные. Только очень компактный. Именно то, о чём все мечтали! Но всё-таки дорого, как ни крути.


Итак, экран здесь всё тот же OLED на 5,4 дюйма диагонали с FullHD+ разрешением и частотой 60 Гц. Аппаратная основа — Apple A14 Bionic. Оперативной памяти аж 4 гигабайта. Камера двойная на 12+12 мегапикселей. В общем-то, всё то, что и в обычной модели. Круто, спасибо, мы этого ждали.
Поддержка беспроводной зарядки есть, мощность даже 15 Ватт.

Но, как вы поняли, в комплекте поставки вообще ничего нет. Батарейка на 2227 мА\ч. И это грустно, хоть и Apple заявляет, что смартфон продержится 15 часов в режиме просмотра видео. Не верим мы в это. Габариты смартфона — это просто радость для глаз и рук: 131,5 х 64,2 х 7,4 миллиметра. Вес составляет 133 грамма.

А вот что касается даты релиза, то тут прямо-таки грустно. Смартфон во всём мире начнёт продаваться только 13 ноября. Предварительный заказ стартует с 6 ноября.

Ценники следующие:
-Версия на 64 гигабайта — 70 тысяч рублей,
-Версия на 128 гигабайт — 75 тысяч рублей,
-Версия на 256 гигабайт — 85 тысяч рублей.


-iPhone 12 Pro и 12 Pro Max:


Ну а теперь поговорим о самых дорогих, мощных, крутых и нашпигованных получше, чем праздничные гуси. Дизайн тут всё тот же, только размеры побольше. И поддержка 5G есть. И экраны всё те же, только размеры другие. И аппаратная основа опять же Apple A14 Bionic. Так где же куча инноваций, за которые придется заплатить еще чуть ли половину цены сверху? Вот тут-то надо остановиться подробнее.
Модель iPhone 12 Pro получила экран на 6,1 дюйма (всё тот же Super Retina XDR, разумеется). И разрешение всё то же, что и у iPhone 12 базового. Модель iPhone 12 Pro Max уже имеет 6,7 дюйма и разрешение 2778 х 1284 точки. Плотность пикселей примерно одинаковая — 460 и 458 PPI соответственно.

Все модели серии получили специальное защитное стекло, которое называется Ceramic Shield. И Apple опять позиционирует это решение как самое прочное среди всех смартфонов. Что же, в это можно поверить. Все смартфоны так же получили корпусы из нержавеющей стали (всё той же, хирургической). И могут прожить на глубине до 6 метров неограниченное количество времени, но официально — всего полчаса.

Про оперативную память в старших моделях не рассказали. Да и про аккумуляторы как-то упомянуть забыли. Памяти тут побольше: 128, 256 и 512 гигабайт на выбор. И быстрая зарядка MagSafe на 15 Ватт есть. Ну а если будете использовать Qi, то всего 7,5 Ватт. В комплекте поставки тоже ничего нет, кроме смартфона и кабеля. Так а где же всё-таки закопали такую разницу в цене? До сих пор совсем не понятно. Потому что пока что отличие нашлось одно — размер экрана. Всё остальное идентично.
А вот камерам было уделено больше всего времени. А еще старшие модели получили разные камеры, которые действительно отличаются друг от друга. Но Apple решила в подробности по этому поводу не вдаваться.

Итак, формально здесь по 4 камеры на каждую из двух моделей. Правда один из сенсоров — это LiDAR. Но и это мы знали. Из «обычных» сенсоров тут собрался пак широкоугольник + сверхширокоугольник + телефото. Все они по 12 мегапикселей. Ну а о качестве и возможностях этих камер даже говорить, наверное не стоит. Всё тут хорошо.
Широкоугольные объективы получили апертуру f/2,4 и угол в 120 градусов. Стандартный модуль имеет 7 линз, апертуру f/1.6. Ну а телефото объектив имеет диафрагму f/2.0 (в iPhone 12 Pro Max апертура f/2.2). Так же камеры старших моделей отличаются зумом, у Pro версии 4-кратный зум (оптический), у Pro Max версии 5-кратный.

Из отличий, пожалуй, можно отметить особую систему оптической стабилизации у iPhone 12 Pro Max. Двигается матрица, а не объектив камеры. Как эта штука будет работать — мы узнаем из тестов. Ну а пока это выглядит просто хорошо.

Габариты iPhone 12 Pro: 146,7 х 71,5 х 7,4 миллиметра. Вес 187 грамм.
Габариты iPhone 12 Pro Max: 160,8 х 78,1 х 7,4 миллиметра. Вес 226 грамм.

Что касается цен, то лучше присядьте. Потому что стартовый ценник на iPhone 12 Pro в России составляет 100 тысяч рублей. За модель iPhone 12 Pro Max придется вывалить от 110 тысяч рублей.


MagSafe, это

Помимо смартфонов, компания Apple еще и объявила о том, что в мир возвращается бренд MagSafe. Правда не совсем полностью и не в том виде, как было. Потому что теперь это беспроводная зарядка. И эта система позволит выпускать всякие разные аксессуары для новых iPhone.

В общем, тут всё завязано вокруг магнитов, которые расположены вокруг индукционной катушки. Они позволяют смартфону самостоятельно найти правильное положение для зарядки. Звучит круто, ждём это через несколько месяцев во всём Android-мире.


Для новой серии iPhone 12 будет целая линейка аксессуаров с MagSafe на борту. Всякие чехлы, зарядки, кармашки для банковских карт и так далее. И можно даже два гаджета заряжать будет! Вот это прорыв! Ну и слава богу, что MagSafe можно будет использовать и для других устройств от сторонних производителей. В этом Apple жадничать не стала.

Но работать эта технология будет пока что только с новой серией смартфонов iPhone 12. Предыдущие смартфоны в пролёте.


HomePod mini:


Тут вообще можно ничего не рассказывать, потому что эта умная колонка не будет продаваться в России, поэтому не особенно-то нам и интересна. Но всё-таки мы тут дайждест по презентации делаем, поэтому кратко расскажем и о новом HomePod mini. Ценник объявлен всего-лишь в 100 долларов, размеры компактны, дизайн интересен. В общем, неплохо. Работает колонка на чипе S5, звук тут заявлен очень крутой, с автоматической оптимизацией качества и так далее. Так же колонка может играть в стереорежиме, если прикупить себе вторую такую же.
На борту есть чип U1 со связью UWB, на которую Apple сильно надеется. И эту технологию связи скоро будут поддерживать все устройства Apple. Точнее, все новые устройства, которые будут выпущены после сегодняшнего дня. Apple Watch 6 поколения в эту корзинку не залезет, к сожалению. И Siri здесь тоже есть. Но это не особо интересно. А вот функция интеркома — это очень интересно. Если говорить проще, то это голосовая связь между колонками. Ну и на этом, пожалуй, можно всё и завершать. HomePod mini в Россию не поедет, ценники на него не рассказаны. Да и на этом в принципе всё.
Подводя итог, хочется сказать, что iPhone 12 mini – это действительно удачная новинка. Да и стандартный iPhone 12 тоже вполне себе неплох, хоть и оказался дороговат по сравнению с iPhone 11. Хотя нам обещали, что повышения цен не будет. Но не тут-то было. Зато 5G будет, который нигде еще не работает по большому счёту. Но зато каков задел на будущее! А вот всё остальное как-то даже немного опечалило, потому что ожидали что-то уникальное и новое. А получили просто экран побольше и LiDAR на борт. И за это накинули сверху лишнюю цену (причем значительную).

Источник статьи gadgetpage.ru