Новости

» » Apple HomePod 2 может обзавестись поддержкой Face ID

Apple HomePod 2 может обзавестись поддержкой Face ID

Apple HomePod 2 может обзавестись поддержкой Face ID

До недавнего времени информации о Apple HomePod 2 было довольно мало, однако недавняя заявка на патент от Apple позволяет предположить, что этот интеллектуальный динамик 2го поколения может обзавестись функцией Face ID. Согласно MacRumors, в патенте указано «независимый динамик», который может «идентифицировать пользователей в непосредственной близости от динамика с помощью распознавания лиц, а также определять расстояние пользователей относительно динамика». И хотя Apple явно не обозначила что это именно HomePod 2, в отчете Bloomberg за июль 2018 года говорилось о том, что Apple может планировать выпустить HomePod 2 в начале 2019 года, поэтому было бы логично, если бы запатентованная технология разрабатывалась как раз для второго поколения умных спикеров.

Наличие Face ID, встроенного в Apple HomePod 2, может обеспечить дополнительный уровень безопасности для пользователей, а также позволит использовать несколько профилей, при этом каждый пользователь идентифицируется посредством Face ID. В патенте также поясняется, что в динамик будут включены «различные датчики и камеры, которые считывают жесты рук и другие трехмерные действия».

Если упомянутый в патенте динамик действительно является HomePod 2, то получается, что им можно будет управлять, к примеру, махнув рукой или хлопнув в ладоши, без необходимости фактически касаться самого устройства. Согласно патенту, интеллектуальный динамик может иметь встроенные светодиоды в оболочку ткани для обеспечения «визуальной обратной связи для жестов рук», а также для настройки «отображения буквенно-цифровых символов через ткань, которые меняются в зависимости от времени суток». Исходя из этого, похоже, что HomePod 2 потенциально может работать еще и как часы.

MacRumors также нашел довольно необычную потенциальную особенность Apple HomePod 2 в патенте - «аватар на основе смайликов, который адаптировался бы к настроению или действиям пользователя», возможно, даже отражая ваши эмоции. Как это часто бывает с патентами, все это не значит, что какая-либо из этих технологий когда-либо будет представлена общественности, даже если она имеет отношение к Apple HomePod 2 - пока мы находимся в полном неведении, так как никаких официальных подтверждений или информации о запуске не было.
Источник статьи TechRadar