Новости

» » Больше $100 млрд за три месяца: Apple объявила о рекордных доходах

Больше $100 млрд за три месяца: Apple объявила о рекордных доходах

В среду, 27 января, как и было запланировано, Apple опубликовала финансовый отчёт по итогам четвёртого квартала 2020 года, который для американских компаний считается первым кварталом 2021 финансового года. В течение трёх последних месяцев прошлого года Apple к радости акционеров и аналитиков смогла увеличить доход до рекордного уровня.
Подводя итоги прошлого квартала, генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) объявил, что квартальный доход компании впервые в истории превысил 100 миллиардов долларов. Если быть точнее, то выручка за три месяца составила 111,44 миллиарда долларов, из которых 28,6 миллиарда — чистая прибыль. Для сравнения, в первом квартале 2020 финансового года общий доход Apple составил 91,8 миллиарда долларов, а чистая прибыль — 22,2 миллиарда. Рост выручки в компании объясняют увеличением продаж носимых устройств, iPhone, а также сервисов и услуг компании — все они показали рекордные значения.

На продажах iPhone производитель заработал рекордные 65,6 миллиарда долларов. Услуги и сервисы принесли ещё 16,76 миллиарда долларов, Mac — 8,68 миллиарда, а выручка категории, которая включает в себя носимые устройства, аксессуары и устройства для дома, достигла 12,97 миллиарда долларов. Продажи iPad принесли в копилку компании ещё 8,44 миллиарда долларов. 

Также Тим Кук похвастался тем, что в прошлом квартале количество активных пользователей iPhone впервые превысило отметку в 1 миллиард. А в общей сложности количество всех активных устройств Apple достигло 1,65 миллиарда. 
Источник статьи GSMArena