Новости

» » Apple не может решить проблему. Молчание про AirPods 2, AirPower и FaceTime

Apple не может решить проблему. Молчание про AirPods 2, AirPower и FaceTime

Apple не может решить проблему. Молчание про AirPods 2, AirPower и FaceTime

В рамках своего первого отчета о доходах в этом году компания Apple рассказала и об ущербах, включающие в себя убыток в 9 миллиардов долларов, который произошел в последнем квартале 2018 года. Всё это было рассказано по заготовленному сценарию, но людям всё-таки хотелось знать больше. Ну например об AirPods 2 или о сервисе потоковой передачи от Apple.

В свою защиту Apple сразу после нового года объявила, что ее выручка в последнем квартале 2018 года будет ниже, чем ожидалось, но неспособность справиться с более сложными задачами и предстоящими вехами на сегодняшний день - было серьезной ошибкой.

Первое явное упущение - обнаруженная ошибка в FaceTime, позволяющая любому пользователю легко подслушивать, кого бы они ни вызывали, и смотреть на них через фронтальную камеру. Apple жестко заблокировала эту уязвимость полностью закрыв Group FaceTime, пообещав, что соответствующее исправление ошибок выйдет позже на этой неделе. Однако компания уже давно знала об этой уязвимости и ничего не делала.

Несмотря на общеизвестные факты, генеральный директор Тим Кук придерживался сценария впечатляющих цифр, противодействующего падению продаж iPhone на 15% с ростом доходов во всех других семействах продуктов (все кроме телефонов выросло на 19%).

Помимо неудобных уязвимостей в безопасности, Apple также ничего не сказала о парочке других долгожданных продуктов, а именно об AirPods 2 и AirPower.
Недавние слухи ведут к тому, что AirPods второго поколения будут выпущены в первой половине 2019 года, и они могут даже иметь какие-то возможности биометрического мониторинга, а это в свою очередь соответствует расширению Apple в медицинский мониторинг.

Apple хранит молчание по поводу своих AirPower, а так же концепции, которую компания представила вместе с iPhone X, и не установила никаких сроков выпуска после того, как не выполнила свое обещание выпустить новинку в 2018 году. Но некоторые подсказки в начале этого месяца, предположительно, пришли из Apple. Цепочка поставок говорит на о том, что заявленная продукция уже находится на стадии серийного производства. Но мы до сих пор не слышали ничего официального.

А как же насчет блестящего нового потокового сервиса Apple? Генеральный директор Тим Кук решил не вдаваться в подробности. Он сказал «Мы будем участвовать в мире оригинального контента, и мы не готовы продолжать эту тему сегодня. Расскажем об этом позже».

Учитывая, что Apple редко (если вообще когда-либо) анонсирует продукты за пределами своих тщательно запланированных событий, то всё это не является неожиданностью. Кук потратил время, чтобы укрепить доверие общественности к продуктовой линейке компании. И это имеет смысл, учитывая, что акции Apple упали на 9% после объявления о нехватке iPhone в начале января.
И реально, очень важно получить какие-либо цифры от Apple. У компании было несколько положительных объявлений, которые она выбрала, включая 50 миллионов платных подписчиков Apple Music. Последнее, что мы слышали год назад, это число составляло 36 миллионов. Об этом пишет авторитетное издание The Washington Post.

Поэтому вряд ли мы услышим о AirPods 2 и AirPower, хотя стоит отметить, что они могут избежать препятствий, с которыми Apple столкнулась при продажах iPhone в прошлом квартале. Во время разговора Кук отметил, что доход от смартфонов сильно снизился из-за трёх насущных проблем: меньше субсидий, более дешевая замена батарей, продление срока службы устройства и колебания валютных курсов.

Так же Тим Куку ответил на вопросы о том, что цены на iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, возможно, были слишком высокими. Исполнительный директор отметил, что операторы связи и другие компании предлагают меньше субсидий, что делает дорогие флагманские телефоны недоступными для некоторых потребителей.

В ответ Apple рассматривает возможность корректировки цен на свои смартфоны на других рынках, согласно изданию Reuters, в этом отчете о доходах, Тим Кук описал

обесценивание на 33% в лире, валюте Турции, что привело к падению выручки на 700 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Сохранение продаж iPhone имеет решающее значение, так как эта категория продуктов принесла компании доход в 51,2 миллиарда долларов в 4 квартале 2018 года, или примерно 61,6% доходов компании, согласно информационному бюллетеню Apple.

В любом случае приоритеты Apple ясны: руководители компании потратили гораздо больше времени на разговоры о росте услуг, который составил 10,9 млрд долларов в прошлом квартале, по сравнению с 9,1 млрд долларов за тот же период в 2017 году. А количество пользователей продукции Apple превысило 360 миллионов человек по всему миру.

И то знает, когда мы увидим появление новых аксессуаров, но учитывая то, что сервисы фокусируются исключительно на заработке, мы знаем, что скорее всего, увидим первыми. Тем более что сегодня появились слухи о том, что в середине апреля будет запущена служба потокового контента Apple.