Новости

» » Xiaomi бьёт рекорды продаж, но Samsung остаётся безоговорочным лидером рынка смартфонов

Xiaomi бьёт рекорды продаж, но Samsung остаётся безоговорочным лидером рынка смартфонов

Аналитики исследовательской компании Canalys опубликовали квартальный отчёт, рассказав о положении дел на мировом рынке смартфонов. Как показывают данные аналитиков, рынок восстанавливается после пандемии и продажи смартфонов возвращаются к росту. По сравнению с прошлым годом продажи выросли почти на треть.

По подсчётам экспертов Canalys, в первом квартале 2021 года производители поставили в общей сложности около 347 млн смартфонов. Это на 27% больше в сравнении с аналогичным периодом 2020 года. Безоговорочным лидером рынка по-прежнему является южнокорейская компания Samsung, продавшая в прошлом квартале 76,5 млн своих смартфонов и заняв 22% рынка. За ней следует Apple, которая продала 52,4 млн iPhone и получила 15-процентную долю на рынке. Замыкает тройку лидеров китайский производитель Xiaomi, установивший собственный рекорд продаж. За первые три месяца 2021 года бренд поставил 49 млн своих смартфонов, что позволило ему заполучить 14% рынка, вплотную приблизившись к Apple.


Четвёртое место досталось китайской компании OPPO, продажи смартфонов которой за год выросли на 60% с 23,5 млн до 37,6 млн единиц. Доля OPPO сейчас составляет около 11%. На пятой строчке с 10-процентной долей и продажами на уровне 36 млн расположился ещё один китайский бренд — это Vivo. 


Что же касается Huawei, которая долгое время входила в тройку лидеров на рынке, то она опустилась на седьмое место на рынке. Продажи смартфонов Huawei в прошлой четверти не превышали 18,6 млн.

Говоря о перспективах рынка, аналитики Canalys заявили, что пандемия коронавируса продолжит оказывать влияние на продажи смартфонов. Но на рынке есть ещё более серьёзная проблема и заключается она в нехватке чипсетов, вызванной кризисом полупроводниковой промышленности. Эти два фактора, по мнению экспертов, заставят производителей пересмотреть свои региональные стратегии, уделяя больше внимания странам, которые уже восстанавливаются после пандемии, чем тем, где сейчас по-прежнему наблюдается кризис. В первую очередь дефицит микросхем отразится на мелких брендах и может даже вытеснить из с рынка, вслед за LG. 

Источник статьи GSMArena