Новости

» » Продажи ПК за год выросли на 55% благодаря пандемии

Продажи ПК за год выросли на 55% благодаря пандемии

Ещё недавно аналитики предсказывали рынку ПК спад, но пандемия коронавируса и массовый переход на удалёнку оказался на руку производителям. Спрос на компьютеры и ноутбуки достиг рекордного уровня, что подтверждает аналитики исследовательской фирмы IDC, который опубликовали свой новый квартальный отчёт.

В новом отчёте IDC учитываются настольные компьютеры, ноутбуки и моноблоки. Их поставки по итогам первого квартала 2021 года достигли 83 981 единиц. Это на 55,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, когда продажи компьютеров и ноутбуков составили 54 123 единиц. 

Лидером мирового компьютерного рынка остаётся китайская компания Lenovo. В прошлом квартале она поставила 20 401 компьютеров и ноутбуков, заняв 24,3% рынка. За ней следует американский производитель HP, которому принадлежит 22,9% рынка. Третье место занимает Dell. Этот бренд поставил 12 946 своих устройств и теперь контролирует 15,4% рынка. 


Что же касается компании Apple, то на долю её компьютеров и ноутбуков Mac пришлось всего 8% от общего объёма поставок или 6 692 штуки. Замыкает пятёрку лидеров мирового компьютерного рынка тайваньская компания Acer, которой принадлежит 7% рынка.


Аналитики отмечают, что рынок ПК растёт ускоренными темпами, несмотря на дефицит комплектующих и сбои в цепочке поставок. Росту спроса способствует массовый переход на удалённый режим работы и дистанционное обучение.


«Неудовлетворённый в прошлом году спрос был перенесён на первый квартал, а дополнительный спрос, вызванный пандемией, позволяет увеличить объём продаж. Тем не менее, рынок продолжает бороться с проблемами, включая нехватку компонентов и проблемы с логистикой, каждая из которых способствовала увеличению среднего ценника», — заявил менеджер по исследованиям IDC Mobile Device Trackers. 

Источник статьи GizChina