Новости

» » В 2021 году продажи смартфонов вернутся к росту после прошлогоднего падения

В 2021 году продажи смартфонов вернутся к росту после прошлогоднего падения

Как известно, в 2020 году продажи смартфонов сократились по сравнению с 2019 годом из-за отрицательного влияния на рынок и покупательскую активность эпидемии коронавируса, которая охватила весь мир. Но спад не будет продолжаться вечно и уже в 2021 году поставки смартфонов вернутся к росту. По крайней мере, в этом уверены аналитики исследовательской компании Gartner, которые опубликовали прогноз на новый год.
Аналитики Gartner ожидают, что по итогам 2021 года продажи смартфонов на мировом рынке вырастут до 1,5 миллиарда штук. Если сравнивать с 2020 годом, то рынок вырастет на 11,4%. Как считает Аншул Гупта (Anshul Gupta), старший директор по исследованиям Garner, поскольку в 2020 году покупатели были вынуждены сократить свои расходы на покупку новых смартфонов, это приведёт к росту продаж в наступившем году. Росту способствует не только отложенные спрос, но и появление большого количества недорогих смартфонов с поддержкой 5G. Аналитики считают, что продажи смартфонов в этом году будут сопоставимы с уровнем 2019 года.

Большая часть продаж смартфонов в этом году, как и прежде, будет приходиться на долю Китая. Там в течение 12 месяцев, по оценкам Gartner, будет продано почти 410 миллионов смартфонов против 368 миллионов в прошлом году. На втором месте по объёму продаж следует Азиатско-Тихоокеанский, где продажи смартфонов вырастут с 336 миллионов в 2020 году до 365 миллионов в 2021-ом. Замыкает тройку лидеров Северная Америка, где в прошлом году было продано 136 миллионов новых смартфонов, а в этом поставки превысят 151 миллион.

Что же касается смартфонов с поддержкой 5G, то в 2019 году их продажи составили всего 16,7 миллиона единиц, а в 2020 году выросли в 13 раз до 213 миллионов единиц. Тенденция к росту сохранится и в наступившем году — на долю моделей с поддержкой сотовых сетей пятого поколения придётся одна третья часть от общего объёма продаж всех смартфонов или 538 миллионов в штуках. Большая часть продаж 5G-смартфонов придётся на Китай и развитые рынки, вроде США, Японии и Южной Кореи, а вот в развивающихся странах поддержка сотовых сетей пятого поколения — не обязательная функция при покупке нового смартфона, поскольку там пока нет повсеместного покрытия 5G.
Источник статьи GizChina