Новости

» » Huami анонсировала самый компактный и легкий МРТ в мире

Huami анонсировала самый компактный и легкий МРТ в мире

В той теме, о которой мы сейчас вам расскажем, мы особо не разбираемся. Но нам показалось, что о таком обязательно стоит рассказать, да и первоисточники дали вполне себе достаточную информацию для обычного читателя. Поэтому, давайте же взглянем что же там выкатили китайцы в этот раз.
А на этот раз компания Huami, которая всем вам хорошо известна благодаря сотрудничеству с Xiaomi и серии Amazfit, взяла да и провела свою пресс-конференцию под названием Future of Tech. В рамках этой конференции был представлен новый чипсет для носимых гаджетов, новая операционная система и еще немалый список других интересных штук. Но поговорим мы о кое-чем более важном и даже крутом.

Компания Huami, видимо, устала клепать фитнес-браслеты и решила немного расшириться и выпускать более солидные устройства. И по этому поводу был анонсирован уникальный продукт, которым стал портативный МРТ (магнитно-резонансный томограф). Это такой гигантский медицинский сканер, о котором вы явно много раз слышали и даже видели. И примерно представляете, что такой монстр портативным быть не может. Обычно МРТ-сканер занимает целое помещение, весит как чугунный мост и перемещать его не получится.

А вот Huami говорит о том, что всё это совсем скоро изменится, потому что МРТ собственной разработки у них гораздо более портативный, компактный и весит значительно меньше. Таким образом, у Huami получилось сделать сканер, который имеет высоту всего 1,5 метра, и он занимает менее 2 квадратных метров площади, а весит так и вовсе 800 килограмм. Насколько это портативно? Для сравнения можно взять обычный такой больничный МРТ, которые в среднем весят 6,8 тонны. Но есть еще и большие сканеры, которые могут достигать веса и до 37 тонн. Занимают они где-то 35 квадратных метров площади и имеют высоту 2,5 метра.

Компания Huami еще и заявила, что этому сканеру не потребуется специальное усиленное и экранированное помещение, что еще больше снижает его стоимость в целом и стоимость его установки. Но еще лучше звучит то, что МРТ от Huami оказался крайне скромным в плане энергопотребления. Среднее значение — это 1 кВт\ч потребления. Если сравнивать с современными МРТ, которые потребляют по 50-120 кВт\Ч — это просто пора бы снимать шляпу перед разработчиками. А еще новый МРТ может делать очень качественные изображения, но тут не уточнили насколько качественные и с чем их сравнить можно.
Само собой, что такое решение будет сильно дешевле, чем любой ныне представленный МРТ на рынке. И тут стоит только порадоваться, что китайские технологии наконец-то дарят нам что-то кроме новых телефонов каждый день.
Источник статьи GizmoChina