Гаджеты

» » Amazfit Pop — недорогие фитнес часы с пульсоксиметром

Amazfit Pop — недорогие фитнес часы с пульсоксиметром


Самый важный набор функций 

Модель фитнес часов Amazfit Bip U будоражит рынок Индии, а в Китае появилась новинка Amazfit Pop. По сути это тот же Mi Band 5 с некоторыми изменениями. Например, у Huami Amazfit Pop есть то, что многие пользователи ценят сейчас в фитнес трекерах — это пульсоксиметр. Да, с их помощью действительно можно проверить уровень кислорода в крови. Также это большой экран и привлекательный внешний вид. А вот автономность стала меньше, что многим вряд ли понравится. Сейчас Amazfit Pop купить сложно, часы доступны только по предзаказу и на Amazfit Pop цена сейчас составляет порядка 52 долларов (на момент написания статьи). В комплекте с часами есть кабель для зарядки и инструкция.


Дизайн 

Большой прямоугольный экран — первое, что замечаешь в часах Huami Amazfit Pop. Сразу представляешь, как много информации поместится на экране. Так и есть, но все же вокруг дисплея есть рамки, поэтому его полезная площадь немного уменьшается. И все же этого хватает, чтобы все самые важные показатели поместились на экране. В целом дизайн не отличается от Bip S. Корпус Amazfit Pop сделан из прочного пластика, он матовый, поэтому следов практически не остаётся. Сзади находятся датчики, сюда же подключается зарядное устройство, а на правой боковой панели расположена механическая круглая кнопка. Весят часы Amazfit Pop вместе с ремешком 31 грамм, а размер самого корпуса часов составляет 4,1*3,55*1,1 см. Размер также практически не изменился в сравнении с предыдущими моделями, разница в длине — один миллиметр. Ширина ремешка — 20 миллиметров, поэтому его можно менять, покупая от других моделей этих часов. Запас длины большой — длина его 11,7+7,6 см. То есть можно носить Huami Amazfit Pop на любой руке. В целом часы очень удобные, к ним быстро привыкаешь и перестаешь чувствовать их на руке. Присутствует защита от воды, и это отличная новость, ведь некоторые производители все еще не считают нужным реализовывать влагозащиту. И здесь не просто защита от брызг, с часами Amazfit Pop можно даже погружаться на глубину до 50 метров. 


Экран и циферблаты

Диагональ экрана внушительная — 1,43 дюйма. Здесь TN TFT матрица, она недорогая и ее главные преимущества — быстрый отклик на касание и экономное энергопотребление. По факту так и есть, ведь экран Huami Amazfit Pop тут же откликается, когда к нему притрагиваешься, листать меню приятно, ведь анимация плавная. Это заметно и оставляет приятные впечатления о модели. Но есть у такого экрана и свои недостатки, например, недостаточная контрастность, низкая цветопередача. Однако на небольшом экране часов Amazfit Pop это малозаметно, поэтому не слишком важно. Яркость достаточная, чтобы изображение было видно и днём, и ночью. Разрешение экрана 320*302 пикселя. Этого достаточно, чтобы обеспечить отсутствие дефектов изображения. Автояркости нет. Есть более 40 различных циферблатов, которые можно найти в приложении. На самих часах есть 2 циферблата, ещё 2 можно добавить из приложения, чтобы периодически менять надоевшие циферблаты. Экран Amazfit Pop покрыт защитным 2,5D стеклом, на которое нанесено олеофобное покрытие, защищающее часы от отпечатков пальцев. Вокруг экрана, как уже упоминалось, есть рамки, поэтому они немного складывают полезную площадь. Существенный минус этой модели — отсутствие Always on display. Все же эта функция удобна и многим слишком нравится, чтобы ею жертвовать. 


Возможности и спортивные тренировки

Естественно, без стандартного измерения пульса в Huami Amazfit Pop обойтись не пришлось. Пульсометр здесь хороший, поскольку позволяет получить точные данные. Он может работать как разово, так и измерять пульс постоянно. Шестиосевой акселерометр отвечает за подсчет шагов. Это ему также хорошо удается, при сравнении с другими фитнес трекерами показатели практически одинаковые. Оксиметр или пульсоксиметр — это датчик, позволяющий измерять уровень кислорода в крови. По этим данным можно судить о состоянии здоровья и даже распознать пневмонию, именно поэтому наличие оксиметра в фитнес часах для многих важно. Также часы Amazfit Pop умеют рассчитывать показатель PAI, а эта функция есть далеко не у всех устройств. Цель этой технологии — помощь в отслеживании полезной активности. Вместо подсчета количества пройденных шагов, которые еще ни о чем не говорят, гораздо эффективнее и проще следить за показателем PAI, который в результате отслеживания пульса пользователя и его данных (вес, рост и прочее) рассчитывает персональный индекс активности. У Huami Amazfit Pop целых 60 различных тренировок, а это значит, что практически все спортсмены найдут здесь тренировку для себя. Но при этом у Amazfit Pop нет GPS модуля, а значит некоторые показатели во время тренировок будут недоступны. В китайской версии есть NFC. Уведомления со смартфона приходят на часы, также отображаются звонки и можно управлять музыкой на телефоне. Будильник, таймер, секундомер, мониторинг сна, погода — все эти функции, ставшие стандартом тоже есть у этой модели. 


Интерфейс и управление

Большой экран позволяет вместить всю необходимую информацию. На главном экране Amazfit Pop отображается количество шагов, дата и время, потраченные калории, пульс и т.д. Свайп вниз перемещает пользователя в меню быстрых настроек, где есть только самое необходимое: управление яркостью, режим "Не беспокоить", будильник и т.д. Свайп влево с главного экрана открывает иные возможности. Можно просмотреть данные пульса, погоду, активность. Главное меню можно открыть, если нажать на механическую кнопку. Можно выставить блокировку экрана Huami Amazfit Pop, разблокировка осуществляется нажатием механической кнопки. На кнопку, а точнее ее длительное удержание, можно поставить разные функции. Здесь есть некоторые функции, что и в других меню, но их значительно больше. К ним добавляются, например, уведомления, музыка, спортивные тренировки. Во время тренировки на часах можно управлять музыкой, что очень удобно. При этом тренировка не будет останавливаться. Фирменное приложение Zepp позволяет расширить функционал устройства. Скачать его можно и на смартфоны, работающие на операционной системе Android, и для телефонов Apple. С приложением легче отслеживать показатели, измеряемые часами Amazfit Pop. Также здесь много разных циферблатов. Подключение к смартфону осуществляется посредством Bluetooth 5.0 и на расстоянии до 10 метров часы спокойно держат соединение. 


Аккумулятор

За что многие ценили Amazfit Bip, так это за автономность около месяца. Это шикарный показатель, которого, увы, нет у новой модели. Huami Amazfit Pop проработают порядка 9 дней (при стандартном режиме использования), что также хороший показатель, но в сравнении с 30 днями, которые обеспечивали предыдущие модели, он совершенно теряется. Небольшая ёмкость батареи Amazfit Pop (225 мАч) предполагает, что подзарядка не займет много времени. Так и есть, всего 1,5 часа необходимо, чтобы полностью восстановить заряд аккумулятора. 


За и против

Если нужны недорогие часы с влагозащитой, большим количеством тренировок и циферблатом, чтобы измеряли пульс и количество кислорода в крови, то это то, что нужно. Часы Amazfit Pop легко справляются с этими задачами, и у них есть несколько приятных функций: измерение показателей PAI, NFC, управление музыкой во время тренировки. Однако в случае, если вы выберите Huami Amazfit Pop, придется смериться и с рядом недостатков. Как минимум, это отсутствие Always on display, функции, которая для многих чрезвычайно важна. К минусам Amazfit Pop можно причислить и автономность, ведь время работы от одного заряда могло быть и больше. Amazfit Pop купить стоит, если их недостатки не критичны и нужны часы, которые отслеживали бы основные показатели здоровья, и если вам необходимо большое количество тренировок.


Технические характеристики 

Экран: диагональ 1,43 дюйма, TN TFT матрица, разрешение экрана 320*302 пикселя, защитное 2,5D стекло с олеофобным покрытием
Датчики: акселерометр, пульсоксиметр
Влагозащита: 5 АТМ, погружение под воду до 50 метров
Беспроводное подключение: Bluetooth 5.0
Аккумулятор: 225 мАч
Автономность: до 9 дней в обычном режиме
Время подзарядки: 1,5 часа 
NFC: есть
Вес: 31 грамм
Размер корпуса: 4,1 * 3,55 * 1,1 см
Длина ремешка: 11,7 + 7,6 см
Ширина ремешка: 2 см
Источник статьи gadgetpage.ru