Новости

» » А вот и начались споры о том, нужен ли пульсоксиметр в умных часах. И под раздачу попали Apple Watch 6

А вот и начались споры о том, нужен ли пульсоксиметр в умных часах. И под раздачу попали Apple Watch 6

Поводом для данного поста вновь стали новые умные часы от компании Apple. 6 поколение Apple Watch, как вы знаете, обзавелось пульсоксиметром, чтобы определять уровень кислорода в крови пользователя. Полезная штука нынче, как ни крути. Коронавирус у себя найти можно будет с помощью умных часов!
Но всё-таки у всех адекватных людей, которые хоть немного понимают как всё должно работать в этой жизни, считают, что никакие фичи умных часов не сравнятся с профессиональным оборудованием. И в этом действительно есть смысл! Редактор известного издания Washington Post решил доказать на наглядном примере то, что Apple Watch и их новая функция — бесполезны. И для теста он взял медицинский пульсоксиметр. В общем-то, результат оказался вполне ожидаемым и Джеффри Фаулер сказал о том, что Apple Watch 6 со своим пульсокисметром — это бесполезная штука. И вообще тут ничего не работает.

Джеффри заявил, что довольно часто Apple Watch сообщали, что его легкие и сердце были олицетворением прекрасного здоровья, перекачивая кровь, на 100% наполненную кислородом. Но так же часто часы говорили о том, что кислорода в крови мало настолько, что он страдает от эмфиземы. Все дни тестирования результаты от умных часов сравнивались со специальным пульсоксиметром, который одобрен FDA. И показания Apple Watch отличаются от нормальных на 2-3%, а порой и вовсе доходит до 7% отклонения.

Но Джеффри немного лукавил, говоря о бесполезности функции. Потому что он еще добавил, что всё это вполне может быть связано с ремешком Solo Loop, который невозможно подтянуть. А вот если ремешок подтянуть туже, то погрешность можно значительно уменьшить. Но при этом ремешок оставит следы на запястье, конечно же. Но это если вы тупой, разумеется. Ну а еще всё-таки стоит отметить, что компания Apple не позиционировала новую функцию Apple Watch 6 как что-то ультраточное и медицинское. По этому поводу Джеффри напомнили другие журналисты, например Оливер Аслам из издания iMore. Он сказал, что трудно поверить, что кто-то вообще догадался привязать умные часы к своей руке и ожидает получить такие же показания, как у профессионального оборудования, одобренного FDA. Да, умные часы в основном работают не совсем точно. Но называть их абсолютно бесполезными — это похоже на бред. Пульсоксиметр — это довольно полезная функция, которая может подсказать общее состояние вашего здоровья. Так что не стоит рассчитывать на умные часы, если вам внезапно потребовалась неотложная помощь медиков. Да и Apple этого не обещала.

А мы считаем, что использование пульсоксиметра в умных часах должно проходить следующим образом:
Почувствовали, что вам становится не по себе. Затянули ремешок покрепче, замерили показатели, узнали в чём проблема. Отпустили ремешок и немедленно приступили к устранению проблем.
Источник статьи MyDrivers