Аксессуары

» » Honor Watch GS Pro — 2 фишки: суперзащита и пульсоксиметр

Honor Watch GS Pro — 2 фишки: суперзащита и пульсоксиметр


Особенности часов

Компания Honor выпустила новую модель умных часов, предназначенных для спортсменов и людей, которые не хотят переживать о хрупкости своих часов. Honor Watch GS Pro — это не просто смарт часы, они сертифицированы по военному стандарту MIL-SDT-810G. А это значит, что они не боятся воды, устойчивы к ударам, перепадам температур и ряду других испытаний. Кроме того, умные часы Honor Watch GS Pro отличаются хорошей автономностью, большим количеством тренировок и датчиков. У модели есть и пульсоксиметр, измеряющий количество кислорода в крови — показатель, который так востребован в 2020 году. Часы Honor Watch GS Pro купить можно примерно за 20 тысяч рублей, давайте узнаем, что нам обещают за эту сумму. 


Дизайн

Смарт часы Honor Watch GS Pro не подойдут любителям классики, поскольку они слишком брутальные. Именно такое впечатление складывается при первом взгляде на эту громоздкую модель. Большой безель, сделанный из металла, с нанесенными на него насечками, равно как и крепления, не отличающиеся миниатюрным размером, сразу акцентируют внимание на размере часов. К слову насечки здесь нужны не для определения времени, а для того, чтобы определять направление, ведь эти насечки указывают направление. Сам корпус часов Honor Watch GS Pro сделан из пластика, и это неожиданное решение для такой модели, где упор на прочность. На корпусе находятся две кнопки, они сделаны из металла, как и безель. На нижней стороне корпуса расположены датчики, а также контакты для зарядки. С правой стороны корпуса размещен динамик, а с левой — микрофон.


Ремешок Honor Watch GS Pro может быть тканевым (нейлон) или силиконовым. У каждого варианта есть плюсы и минусы. Тканевый лучше сидит на руке, поскольку через время он полностью принимает форму кисти. Также под ним не потеет рука, он прочный и выглядит оригинально. Но он не подходит для воды, и так слишком скользкий, а после воды теряет все свои положительные качества. Поэтому тем, кто занимается, например, плаванием, больше подойдёт силиконовый браслет. Он в свою очередь также имеет достоинства и недостатки. Например, под ним потеет рука, зато он чрезвычайно прочный. Водонепроницаемость 5 АТМ означает, что смарт часы Honor Watch GS Pro выдерживают не просто опускание в воду, но и погружение на глубину до 50 метров. Военный стандарт MIL-SDT-810G означает, что часы защищены от всего, от чего только возможно:
  • От перепада температур.
  • От ледяного дождя и соляного тумана.
  • От песка, пыли, воды.
  • От вибраций и акустических шумов.
В целом это высокий класс защиты.


Экран

Дисплей смарт часов Honor Watch GS Pro достаточно большой, чтобы поместилась вся необходимая информация. Полезная площадь использована на максимум, слепых зон нет. Диаметр 1,39 дюймов, а при этом разрешение 454×454 пикселей. Это хорошее соотношение, дающее в сумме плотность пикселей 326 ppi. Отличный результат. Это AMOLED-матрица с отличной яркостью, поэтому на ярком солнечном свете и даже в горах изображение будет хорошо читаться. Достоинством экрана часов Honor Watch GS Pro является то, что есть автоподстройка яркости, ведь есть датчик освещенности. Цветопередача естественная, цвета насыщенные. При изменении угла обзора цвета не искажаются, незначительно снижается яркость. Естественно Honor Watch GS Pro реагируют на движение кисти, активируясь при повороте. Это срабатывает не в 100% случаев, но ошибки бывают редко.


Управление и возможности

Чтобы получить весь функционал часов, нужно скачать приложение Huawei Health, которое используется не только для этой модели, но и для других умных часов производителя. Начать работу в приложении очень просто, для этого необходимо выбрать модель Honor Watch GS Pro. Предустановлено 12 циферблатов, при этом в приложении можно выбрать и другие варианты, но для iOS эта возможность недоступна. Из этих 12 циферблатов часть можно настраивать, а часть — нет. Поскольку интерфейс у часов простой, то и управление не вызывает затруднений. Быстрые настройки расположены под верхней шторкой, а тренировки для более простого доступа подвесили к нижней кнопке на корпусе. Конечно же есть и уведомления, причем можно просмотреть последние десять уведомлений, они останутся в истории. Текст виден хорошо, но не всегда удается понять из какого именно мессенджера пришло сообщение на Honor Watch GS Pro, обзоры и отзывы владельцев говорят о том, что эта функция не доработана.Спортивных режимов много, около 100, при этом доступны и подрежимы. То есть если вы выберете режим "Бег", то дальше можете выбрать определенный его вид. Это очень удобно и увеличивает возможности смарт часов Honor Watch GS Pro. Хотя и так тренировки весьма разнообразные, например, есть рафтинг, который не встретишь в большинстве устройств. Данные и статистику тренировок легко отслеживать в приложении. Также в нем можно посмотреть показатели сна и пульса. Часы хорошо распознают стресс, и могут показать, когда их владелец находился в стрессовом состоянии. В процессе тренировки пользователя сопровождают голосовые подсказки. Что характерно, здесь точный шагомер. Все стандартные функции (компас, барометр, будильник и прочее) есть у Honor Watch GS Pro и описывать их мы не будем. 


Один из важных моментов — наличие пульсоксиметра. Он позволяет измерить уровень кислорода в крови, а этот показатель важно знать, поскольку он помогает выявить патологии дыхательных путей, лёгких и плевры. Также он позволяет производить контроль отклика на физические нагрузки, поэтому пульсоксиметр полезен и для спортсменов. Чтобы измерить уровень кислорода в крови, нужно плотно надеть часы и неподвижно просидеть четверть минуты, пока будет произведено измерение. Нормальный показатель сатурации — 94-100, 90 — это критичное значение, при котором нужно обращаться в больницу. Есть очень полезная функция обратного маршрута. Honor Watch GS Pro не позволят заблудиться, поскольку будет подсказывать пройденную ранее дорогу. Стоит отметить, что часы позволяют разговаривать по телефону, ведь у них есть микрофон и динамик. Это очень удобно, когда телефон не под рукой. Но для того, чтобы поговорить, нужно держать часы максимально близко к лицу, иначе ухудшается слышимость. Поскольку у смарт часов Honor Watch GS Pro есть собственная память (2 Гб), то на них можно сохранять музыку, чтобы прослушивать, например, на пробежке. Тем более, что для воспроизведения музыки есть динамик, хотя и не слишком громкий, а ещё можно подключить наушники. В комплекте с часами Honor Watch GS Pro они уже есть и это Magic EarBuds, которыми многие оправдывают высокую стоимость модели. Но это нелогично, поскольку никто не ориентируется на часы по наличию или отсутствию наушников в комплекте. Это решение понравится только тем, кто хотел именно эту модель наушников и готов купить их вместе с часами.


Автономная работа

Цифры, заявленные в характеристиках, не всегда соответствуют действительности. Точнее они соответствуют, но с некоторыми оговорками. Часы Honor Watch GS Pro могут проработать 25 дней без подзарядки. Правда ли это? Правда, вот только для того, чтобы получить такую автономность, придется отключить все датчики и пользоваться часами как часами, то есть смотреть на время. Больше всего садит батарею GPS, активно работающий мониторинг пульса и контроль уровня стресса. Но если смарт часы Honor Watch GS Pro будут постоянно подключены к смартфону, пользователь регулярно будет отправляться на тренировки и только там включать GPS, оставит активным мониторинг пульса, то обещанная автономность — 15 дней. Зарядное устройство представляет собой магнитный кредл, подключенный по кабелю Type-C. Поэтому найти новое зарядное не составит труда. Полностью восстановить заряд Honor Watch GS Pro удается за 90 минут.


Достоинства и недостатки

Honor Watch GS Pro — это умные часы с уклоном в спортивную тематику. С их помощью можно контролировать состояние организма во время тренировок, подъёма в горы и т.д. Они не совсем спортивной направленности, просто подойдут больше людям, ведущим активный образ жизни. У Honor Watch GS Pro характеристики очень хорошие: и ёмкость аккумулятора, и разрешение экрана, и собственная память. Преимуществом часов Honor Watch GS Pro является большое количество тренировок, а также наличие пульсоксиметра. Из недостатков можно отметить некоторые недоработки экрана, например, точность срабатывания на поднятие руки. Но в целом модель оставляет очень хорошее впечатление. На Honor Watch GS Pro цена достаточно высокая, но если вы хотите в подарок получить наушники, то возможно этот вариант как раз подойдет.


Технические характеристики

Дисплей: AMOLED матрица, диагональ 1,39 дюйма, разрешение 454×454 пикселей, плотность пикселей 326 ppi
Защита: от воды (5 атм), военный стандарт MIL-SDT-810G
Ремешок: съемный, силиконовый или тканевый
Совместимость: устройства на базе Android 5.0+ / iOS 9+
Связь: Bluetooth 5.1, GPS
Датчики: акселерометр, гироскоп, магнитометр, оптический пульсометр, датчик освещенности, высотомер, емкостной датчик, пульсоксиметр (уровень кислорода в крови)
Встроенная память: 4 ГБ
Микрофон: есть
Динамик: есть
Индикация: вибросигнал
Размеры: 4,8 × 4,8 × 1,36 см
Масса (без ремешка): 45,5 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru