Аксессуары

» » Часы TicWatch Pro 3 — шустрые долгожители

Часы TicWatch Pro 3 — шустрые долгожители



Новый мощный процессор

Они большие, они быстрые, они долго работают, и они с двойным экраном. Что это? Это новые часы Mobvoi TicWatch Pro 3, которые работают на Snapdragon Wear 4100. Такое решение устраняет сразу несколько проблем, поэтому часы получились шустрые и с хорошей автономностью. У них есть 8 Гб встроенной и 1 Гб оперативной памяти, и в целом это очень достойная модель. У TicWatch Pro 3 есть динамик и микрофон, поэтому они могут даже заменить телефон. Сколько же стоят такие умные часы? TicWatch Pro 3 купить можно за 300 долларов. Эта сумма очень хорошая учитывая весь спектр возможностей модели. Итак, стоит ли отдавать эти деньги и выбирать TicWatch Pro 3 GPS


Дизайн

Часы большие, но выглядят стильно. Их размер составляет 4,7 см х 4,8 см х 0,12 мм при этом весят они 42 грамма. Хотя внешне модель очень напоминает Pro 4G по дизайну, всё же часы стали немного тоньше и легче. Уже одно это заслуживает похвалы. Пусть их диаметр не уменьшился, но это не очень хорошо отразилось бы на размере экрана. Поэтому массивный корпус часам TicWatch Pro 3 простить можно. Безель остался таким же — с нанесенными насечками и разметками, обозначающими время. Сбоку справа у Mobvoi TicWatch Pro 3 две физические кнопки, значительно выступающие над корпусом. По сути они не мешают, не цепляются за одежду, зато с такими кнопками управление осуществляется легко и комфортно. Матовый пластик и нержавеющая сталь, из которых сделан корпус, выглядят красиво и дорого, на ощупь корпус очень приятен. У TicWatch Pro 3 GPS есть защита от воды и пыли, сертифицированная по стандарту IP68. Это значит, что можно не переживать о том, как поведут себя часы в дождливую погоду, ведь они спокойно смогут выдержать даже погружение в воду. Но не забывайте, что в этот момент лучше не нажимать механические кнопки, иначе вода может попасть внутрь корпуса. Ремешок у TicWatch Pro 3 силиконовый, красивый и прочный. Сзади на часах мы можем увидеть датчики, а также контакты для зарядки. А с противоположной стороны от кнопок, то есть слева, находится микрофон и динамик.


Экран

Amoled дисплей размером 1,4 дюйма, имеет хорошее разрешение — 454*454 пикселя, но это не самая приятная новость. А вот использование технологии Dual Display 2.0. — это отличная возможность. Поверх обычного дисплея у Mobvoi TicWatch Pro 3 располагается прозрачная монохромная панель, что помогает существенно сократить расход батареи. Это достигается за счёт того, что на втором дисплее отображается основная информация, а при этом сам экран потребляет минимум энергии. И при всем этому яркость экрана отличная, поэтому ни яркий солнечный свет, ни пасмурная погода не станут мешать просмотру информации на часах TicWatch Pro 3. Легко считать данные с экрана можно благодаря тому, что у часов реализована подсветка, причем на обоих экранах. Поэтому при желании можно включить в настройках активацию дисплея при поднятии руки. Если в настройках эта функция отключена, то TicWatch Pro 3 все равно будут активироваться при движении руки. Правда, это касается только второго экрана. 


Быстродействие и память

TicWatch Pro 3 вряд-ли заинтересовали бы пользователей, если бы они по-прежнему работали на устаревшей платформе. Медленные устройства давно не в моде, пользователям нужно, чтобы всё летало. Именно поэтому то, что модель работает на новой платформе Qualcomm Snapdragon Wear 4100, стало новостью, благодаря которой многие обратили внимание на модель. Ведь теперь нам обещают увеличение производительности TicWatch Pro 3 GPS, сокращение энергопотребления и в целом улучшение работы модели за счёт модернизации. Поскольку раньше на часах производителя использовалась Wear 2100, то этот шаг стал явным прорывом. По итогу получается, что Wear OS работает шустро и стабильно. 1 Гб оперативной памяти часам TicWatch Pro 3 вполне хватает, чтобы обеспечить отличную скорость работы и отсутствие торможений. Встроенной памяти 8 Гб и этого объема более чем достаточно. 


Автономность

Ёмкость батареи Mobvoi TicWatch Pro 3 не была слишком большой проблемой для часов этого производителя. Но все же нет предела совершенству, поэтому наличие хорошего аккумулятора и улучшение энергоэффективности никогда не помешают. Поэтому у TicWatch Pro 3 батарея 577 мАч, которая совместно с экономным экраном обеспечивают хорошую автономность. Максимально — 45 дней работы, но это без датчиков и постоянно активного GPS. Но даже в режиме активного использования часов, они проработают долго. 72 часа на одном заряде, и это при активно работающем датчике отслеживания сердечного ритма и уровня кислорода в крови. Это намного больше, чем у предшественников. Поэтому к автономности часов TicWatch Pro 3 нет никаких вопросов.


Возможности и функционал

Стартовый набор функций у всех часов более или менее одинаковый: шагомер, контроль качества сна, минимальный набор тренировок, GPS, измерение пульса и т.д. Но сейчас всё более востребованными стали и другие показатели, причем не только для тех, кто занимается спортом, но и для всех остальных пользователей. Например, сейчас многие носимые устройства оснащают пульсоксиметрами, и у Mobvoi TicWatch Pro 3 этот датчик тоже есть. Он умеет измерять показатель сатурации, то есть количество кислорода в крови. Этот показатель важно знать во время тренировок, но также он полезен для того, чтобы диагностировать на ранней стадии различные заболевания. По этому показателю также ориентируются, чтобы распознать пневмонию, что особенно актуально сейчас. Поэтому новые часы TicWatch Pro 3 помогут быть на страже своего физического здоровья. Также здесь есть инфракрасный статический сенсор сердечного ритма с невидимым светом, который особенно актуален в ночное время суток. Есть и барометр, а ещё TicWatch Pro 3 позволяют следить за уровнем стресса. В приложении можно устанавливать различные циферблаты, а также есть ряд удобных функций. Например, можно записывать голосовые заметки, если есть что-то срочное, часы ведь всегда под рукой. Приложение TicExercise достаточно хорошо работает с 13 тренировками на выбор, хотя его интерфейс не всегда легко понять, придется привыкать, причем и к самим часам, и к приложению. Например, не ясно, почему нельзя задать простую команду и повесить на кнопку команду "остановить упражнение", чтобы можно было легко, буквально в одно касание остановить тренировку на часах TicWatch Pro 3. Такие вот небольшие недостатки по сути создают не очень приятное впечатление. Возможно, к ним привыкаешь со временем, но их наличие в целом не очень хорошо. 


Управление

Для управления TicWatch Pro 3 используются стандартные команды для Wear OS: свайпы влево, вправо, вверх, вниз применяются для открытия событий, ярлыков, уведомлений и центра управления соответственно. Если вы когда-либо раньше пользовались часами Wear OS, то ничего нового вы для себя не найдёте. Также для управления используются механические кнопки. Верхняя правая кнопка прячет все установленные приложения на Mobvoi TicWatch Pro 3, которые теперь сформированы иначе. Иконки приложений размещены в два ряда, что очень удобно. А если не просто нажать, но и удержать эту кнопку, то включится голосовой помощник. Нижняя кнопка отвечает за открытие приложения для отслеживания физической активности, но можно изменить эту команду. Двойное нажатие активирует приложение оплаты, а длительное нажатие позволяет открыть контекстное меню на TicWatch Pro 3 GPS. Всё очень удобно и просто. 


Преимущества и недостатки

Эти часы по основным характеристикам превосходят все ожидания. Они работают быстро и долго, имеют хороший набор датчиков. Единственное, чего не хватает TicWatch Pro 3, чтобы стать почти идеальными — это хорошо проработанного интерфейса, ведь он здесь не самый простой и интуитивно понятный. Также операционная система может понравиться далеко не всем. Как и дизайн часов, но это уже дело вкуса. У часов TicWatch Pro 3 много датчиков, ими легко управлять. Жаль только, что нельзя настраивать, какие характеристики показывают часы в процессе тренировок. Поскольку экранов два, а подсветка отключается лишь на одном из них, то хотелось бы, чтобы это можно было бы делать с двумя экранами на TicWatch Pro 3 GPS. В целом модель достаточно интересная и мощная, когда будет доработана система, они станут очень востребованы. Это хорошая модель, которая оправдывает свои деньги, но как всегда без мелких недостатков не обошлось. Решать, стоит ли TicWatch Pro 3 купить, стоит учитывая все описанные минусы и плюсы модели.


Технические характеристики

Экран: 1,4-дюймовый ЖК-дисплей, AMOLED Retina FSTN, разрешение 454*454 пикселя, Dual Display 2.0.
Память: 1 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной;
Чипсет: Qualcomm Snapdragon 4100;
Аккумулятор: 577 мА·ч — до 72 часов в интеллектуальном режиме и до 45 дней в основном режиме;
Защита от влаги: IP68;
Материал: нержавеющая сталь и пластик;
Размер ремешка: 0,22 см
Размер: 4,7×4,8×0,12 см
Вес: 42 грамма
Источник статьи gadgetpage.ru