Гаджеты

» » Mobvoi Ticwatch Pro - особенные часы для любителей редких вещей

Mobvoi Ticwatch Pro - особенные часы для любителей редких вещей

Введение
Компания Mobvoi, которую основали бывшие сотрудники Google, зарекомендовала себя в качестве производителя хороших smart часов. Выпущенные ими TicWatch и TicWatch 2, работающие на ОС TicWear OS, понравились многим пользователям. На этом компания не остановилась и стала выпускать такие устройства чаще. С целью улучшить возможности умных часов компания создала модель, которая отличается увеличенной автономностью, ведь именно этот параметр часто является слабым местом таких устройств. Новая модель может проработать долго не только за счет аккумулятора, но и из-за наличия двух экранов. TicWatch Pro имеет и другие особенности кроме дополнительного экрана, позволяющего экономить батарею. Это не только премиальный дизайн, но и встроенный чип NFC. Стоимость часов варьируется в пределах 20 000 рублей. Они могут работать от 5 до 30 дней на одном заряде благодаря второму экрану, а также это позволяет использовать три режима отображения информации. Также часы не боятся влаги, поскольку имеют влагозащиту по стандарту IP68.

Дизайн
С первого взгляда на часы видно, что они изготовлены не из дешёвых материалов. Производители отдали предпочтение нейлону, армированному стекловолокном, хотя предыдущие модели были сделаны из пластика. Поэтому модель смотрится стильно и дорого. Корпус прочный, но несмотря на это очень лёгкий. Вес часов - 58,5 грамм. Задняя крышка и рамка вокруг дисплея сделаны из нержавеющей стали. И это очень удачное решение, поскольку выглядят часы стильно. Качественное исполнение коснулось не только корпуса, но и ремешка. Его было решено сделать из кожи и силикона. Это нужно для того, чтобы обеспечить максимальное удобство для владельца и продлить срок службы ремешка. Нижняя часть выполнена из силикона, чтобы предотвратить скольжение по руке. Также силикон проще очистить и это более практичный материал, что особенно важно для спортивного гаджета. Сверху ремешок сделан из кожи, поэтому он остаётся таким же красивым, добавляется лишь практичность ввиду дополнения силиконом. Ремешок тонкий, поэтому визуально он делает корпус значительно больше, чем тот есть на самом деле.

Эту модель нельзя назвать компактной, поскольку диаметр составляет 4,5 см, а толщина - 1,3 см. Но при этом у часов мощная начинка, поэтому понятно откуда такие размеры, ведь нужно было куда-то устанавливать NFC, батарею и прочую начинку. Очень хорошее качество сборки, отсутствуют люфты. Есть защита от воды и пыли (IP68), но лучше не плавать в воде и не принимать душ с часами. Есть два варианта часов - полностью черные и с серебристыми вставками. Черные выглядят намного изящнее. Модель с серебряным ободком вокруг экрана тоже по-своему интересна. С правой стороны находятся две кнопки для управления устройством. На задней панели расположены датчики и разъем для зарядки.

Управление
Во многих умных часах есть только одна кнопка для управления, но в данной модели их две. Они размещены в правой части корпуса. Чтобы активировать часы во время спящего режима, можно нажать на любую из двух кнопок. Существует простой набор команд для каждой кнопки:
  • Нажав верхнюю кнопку, можно открыть список приложений, а при длительном нажатии активировать ассистента Google.
  • Нажав на нижнюю кнопку, удается открыть установленное приложение, которым является Mobvoi Health, если пользователь не устанавливал другое. Дважды нажав эту клавишу, откроете Google Pay, а при длительном нажатии - меню. 

В приложении Wear OS, которое потребуется установить на смартфон для синхронизации с часами, можно изменять циферблаты, осуществлять настройку приложений и уведомлений, проверять батарею, память, параметры, установленные датчиками и т.д. В самих часах также можно проводить различные манипуляции, например, устанавливать те же циферблаты. Предустановленных циферблатов более чем достаточно, но можно устанавливать дополнительные на свой вкус, скачивая их из Play Market.

Интерфейс
Гаджет работает на операционной системе Wear, которая у некоторых людей вызывает неприязнь, а другие наоборот стремятся купить гаджет, работающий на этой ОС. Но стоит отметить, что сейчас данная операционная система подверглась доработке, поэтому стала значительно удобнее. Поэтому даже тем, кому раньше она не нравилась наверняка станет удобнее с ней работать. Здесь предустановлены не только приложения характерные для операционной системы Wear, но и те, которые добавила компания Mobvoi. Например, Fitness предназначается для отслеживания ЧСС в процессе тренировок. При помощи приложения Health пользователь всегда может увидеть количество потраченных калорий и пройденных шагов. В Heart Rate можно увидеть пульс на текущий момент. Эти и другие приложения делают функционал smart-часов весьма разнообразным.

Производительность
Работают часы на не самом новом чипе Snapdragon Wear 2100, имеющем четыре ядра Cortex-A7 с тактовой частотой до 1,2 ГГц. Учитывая, что современные технологии постоянно рвутся вперёд, это не самое лучшее решение для умного устройства. Быстродействие модели пользователи оценивают по-разному, кому-то скорости работы достаточно, а кто-то считает, что могло бы быть и лучше. Одно можно сказать точно - при открытии ряда приложений несколько секунд потребуется подождать пока это произойдет. Оперативной памяти здесь 512 Мб, что также влияет на подтормаживаемость некоторых приложений. Встроенной памяти у часов 4 Гб. 

Автономность умных часов нередко вызывает возмущение. Зачем нужен гаджет, который не прослужит и дня? Чтобы избежать подобных ситуаций в этой модели установлены два экрана, которые находятся друг над другом. Главный дисплей представляет собой Oled матрицу, имеет разрешение 400*400 пикселей при размере 1,39 дюйма. Дополнительный - это жидкокристаллическая панель FSTN на основе пассивной матрицы, благодаря чему снижается потребление энергии. Эта панель прозрачная и через нее виден главный экран. Существует три режима отображения:
  • В гибридном режиме постоянно активен дополнительный экран, а главный включается по требованию. В таком режиме снизу отображается уровень заряда батареи, по центру время, чуть ниже дата и ещё ниже количество пройденных шагов. При взмахе рукой, нажатии на экран или любую кнопку, активируется главный экран. Таким образом удается продлить срок службы часов на одном заряде до 5 дней. 
  • В основном режиме активен лишь дополнительный дисплей, на котором отображаются самые основные параметры: дата и время, ЧСС, количество пройденных шагов. Остальные функции остаются недоступны. В таком режиме часы прослужат около месяца без подзарядки. 
  • Smart режим означает, что использоваться будет главный дисплей, а значит доступны все функции умного гаджета. В таком режиме заряда хватит на пару дней.

В настройках можно задать уровень заряда, при котором smart-часы самостоятельно перейдут на основной режим, то есть работать будет только FSTN-экран. В таком случае гаджет превратится в красивый аксессуар и не успеет полностью разрядиться. Яркость дополнительного дисплея отличная и даже при ярком солнечном свете легко увидеть отображаемую информацию. Основной экран не может похвастаться тем же, поэтому яркость придется выставлять на максимум и прикрывать часы рукой, чтобы увидеть картинку на экране. 

Эта модель в первую очередь выделяется ввиду автономности, ведь благодаря наличию двух экранов и нескольких режимов можно продлить срок использования устройства без подзарядки. Производителем заявлен срок автономной работы от 5 до 30 дней. По факту при использовании гаджета в smart режиме его хватит на два дня. Это при условии интенсивной работы, а если отключить GPS и пользоваться часами умеренно, то можно растянуть удовольствие и на пять дней. Все это доступно благодаря аккумулятору ёмкостью 415 мАч. Заряжается устройство достаточно быстро, чтобы полностью восстановить заряд потребуется примерно полтора часа. 

Вывод
TicWatch Pro - практичные умные часы. Их стоимость нельзя назвать низкой, однако они дешевле многих подобных девайсов. За 20000 рублей пользователь получает устройство с двумя экранами, использование которых можно регулировать самостоятельно, тем самым продлевая время использования без подзарядки. Здесь есть NFC и GPS, что также немаловажно. Ещё гаджет имеет защиту по стандарту IP68. Однако есть у модели и недостатки. В первую очередь это устаревший процессор, из-за которого часы немного тормозят, замедляется открытие некоторых приложений (того же Google Pay). Это может сильно мешать или быть практически незаметно, все зависит от того, к чему привык пользователь. Оперативной и встроенной памяти на устройстве также хотелось бы больше. В целом за свою цену эта модель достойный вариант. 

Характеристики
Операционная система: Wear OS 
Размер: диаметр 4,5 см, толщина 1,3 см
Основной дисплей: 1,39 дюйма, OLED матрица, разрешение 400x400 пикселей
Дополнительный дисплей: жидкокристаллический, FSTN 
Процессор: Qualcomm Snapdragon Wear 2100, 4 ядра, тактовая частота до 1,2 ГГц
Оперативная память: 512 МБ 
Встроенная память: 4 ГБ 
GPS: GPS / AGPS 
NFC: есть
Возможности подключения: Bluetooth 4.2; Wi-Fi 802.11bgn 2,4 ГГц 
Датчики: акселерометр, гироскоп, магнитный датчик, датчик частоты сердечных сокращений PPG, датчик окружающего света, датчик низкой чувствительности 
Батарея: 415 мАч
Автономность: 2 дня
Основной режим: 30 дней 
Защита: IP68 (до 1,5 метров на 30 минут, плавание не рекомендуется) 
Комплектация: часы, магнитный зарядное устройство, инструкция
Стоимость: 20000 рублей
Источник статьи gadgetpage.ru