Гаджеты

» » Смарт-часы Mobvoi TicWatch Pro - презентабельные и надёжные

Смарт-часы Mobvoi TicWatch Pro - презентабельные и надёжные

В теме
Сколько смарт-часов прошло через наши статьи, и сколько все мы уже видели! И всё же - сегодня расскажем о прекрасной модели ещё одних "умников" под названием Mobvoi TicWatch Pro. Но для начала скажем несколько слов о самом производителе, чтобы все имели более широкое представление о предмете обсуждения. Компания Mobvoi была основана относительно недавно, в 2012 году. Многие из нас сейчас узнают название популярного мессенджера - WeChat: он является первым большим продуктом бренда. Вообще, это не просто бренд, а в первую очередь самостоятельный разработчик систем искусственного интеллекта. В команде есть инженеры Google, Nokia, сотрудники лучших университетов мира (Johns Hopkins, Harvard, MIT, Cambridge, Tsinghua) и многие другие - топовые - специалисты. Звучит впечатляюще, потому что так оно и есть. И если серьёзно, то кому, как не им, браться за создание умных часов? Да они могли бы и ракету построить.Компания имеет и собственную операционную систему - Ticwear OS на основании Android, именно под её руководством и работают TicWatch Pro. На сегодняшний день часы линейки TicWatch являются самыми востребованными в Китае (после Apple).

Дизайн и экран
Весьма объёмный, но аккуратный корпус часов выполнен из матового пластика и укрыт стальными деталями - и для декора, и для защиты: устройство собрано безупречно. Гаджет имеет добротную влагозащиту класса IP68, однако, для плавания часы не подходят. Если говорить о дизайне, модель универсальна - подойдёт и леснику, и начальнику банка: это и есть эталон стиля, когда изделие не вычурное, но представительное, и подобно хамелеону подстраивается под обстановку. Дополнительная индивидуальная стилизация достигается за счёт возможности выбора циферблата - есть 26 вариантов. Это лишь те, которые уже встроены, а кроме них пользователю доступны для скачивания или покупки ещё с тысячу других.

Сенсорный дисплей на самом деле двойной: AMOLED и FSTN. Он работает и в режиме смарт-часов, и в аналоговом, поэтому, опять же, есть возможность выбирать оформление по необходимости и по случаю. Независимо от выбранного режима яркости (а их шесть, включая автоматический), информация на экране всегда будет легко читаема, даже под солнечными лучами. Дисплей активируется в трёх случаях: при нажатии кнопки, при поднятии руки или при единичном тапе по экрану, причём, последние два варианта можно отключить.

Приложение
Все настройки производятся в приложении. Хотя, погодите: циферблаты можно менять и прямо с часов, но сейчас поговорим о трекерных функциях. После синхронизации со смартфоном пользователь получает доступ ко всем параметрам, тут же в последствии можно будет изучать всю полученную за день (неделю, месяц) информацию. Так как Mobvoi TicWatch Pro позволяют просматривать сообщения из соц-сетей, почты, мессенджеров, нужно выбрать, с какими приложениями часы будут работать в паре. Здесь же можно настроить голосовой помощник - модель поддерживает Google Assistant.

Данные о физической активности собираются и хранятся в приложении, так что вы можете статистически проследить, где делаете успехи, а какие зоны проседают. Количество сожжённых калорий, частота сердечных сокращений, длительной тренировок или просто минуты, проведённые в движении, пройденные шаги и преодолённое расстояние - всё это будет доступно прямо в вашем смартфоне. Примечательно, что на часах будет установлен тот же язык, который выбран в приложении. Если ваши часы сопряжены со смартфоном, который вы не можете найти, пригодится встроенная функция поиска гаджета.

Возможности
Измерение сердечного ритма - первая функция, которая должна быть в каждом трекере и любых настоящих смарт-часах. Данная модель производит замер сокращений автоматически и круглосуточно - Конечно, когда часы на руке. Отличной точностью отличается и здешний шагомер, погрешность может составлять 1-2%, то есть - представим: из сотни шагов это те же 1-2, незначительный недочёт. Гаджет имеет динамик, который нужен для упомянутого выше голосового ассистента, оповещений, для будильника, да даже для музыки - если хотите. Стоит только учитывать, что это не колонка, поэтому громкость воспроизведения будет в меру скромна.
TicWatch Pro позволяют отвечать на звонки (или делать вызовы), при этом собеседники хорошо слышат друг друга, и не обязательно держать часы около лица во время разговора (конечно, если вокруг не шумно). Что касается набора и отправки сообщений, с этим легко справляется Google Assistant. Уведомления, будильник, звонки, напоминания - всё это сопровождается вибрацией, мощность которой в свою очередь можно регулировать, либо отключить вовсе. Часы оснащены чипом NFC для совершения бесконтактных платежей. 

Производительность
Напоминаем, что часы работают как в смарт режиме, так и в аналоговом. При полностью заряженная батарея будет держаться в течение пяти дней использования гаджета. Есть также и режим экономии энергии, который, кстати, автоматически включается, когда заряд устройства опускается до 10%. Если же включить его сразу после подпитки гаджета, часы будут функционировать в течение месяца. То есть, даже если вы находитесь в поездке и понимаете, что забыли зарядное устройство, просто переведите аксессуар в энергосберегающий режим, и он будет активен ещё очень долго. Присоединение часов к док-станции производится за счёт встроенных магнитов. Для полного заряда батареи необходимо полтора часа, а для подпитки на 75% - один час. Модель имеет 4 Гб встроенной памяти, но стоит учитывать, что для заполнения свободна только половина этого объёма. 

В завершение
Умные часы Mobvoi TicWatch Pro заслуживают внимания вне всяких сомнений. Модель оснащена всеми необходимыми функциями, которые приходят в голову при мысли о качественных смарт-часах с элементами фитнес-трекера. Ещё раз отметим, что производитель не пожалес чип NFC, как это до сих пор почему-то случается с некоторыми новинками подобных часов. Устройство с хорошей производительностью, полным функционалом, огромным выбором циферблатов и в стильном прочном корпусе - достойный аксессуар для любого мужчины. Да, дизайн ведь явно мужской (хотя, уж это кому как по душе). Единственное, чего здесь нет, так это возможности плавать и погружаться, не снимая часов, но такое упущение вполне можно пережить. Главное, на что направлена влагозащита данной модели, так это сохранение системы к примеру после попадания под дождь или кран. Данный гаджет входит в средний ценовой сегмент - его стоимость колеблется вокруг 20 000 р. Для прибора такого высокого качества цена заслуженная, вопросов с этим и правда не возникает.

Технические характеристики
Производитель: Mobvoi 
Модель: TicWatch Pro
Тип: умные часы
Экран: сенсорный двухслойный - AMOLED и FSTN
NFC: есть
GPS: есть
Цвет: чёрный
Управление: в приложении
Трекеры: сердечного ритма, калорий, шагов, расстояния, активности
Будильник, есть
Динамик: есть
Голосовой помощник: есть
Приём и совершение вызовов: есть
Уведомления: почта, соцсети, мессенджеры
Вибросигнал: есть
Регулировка яркости дисплея: есть
Циферблат: 26 сменных
Режимы: смарт, аналоговый, энергосбережения
Производительность: 5 дней в смарт-режиме, 30 дней в режиме экономии энергии
Защита от влаги: класс IP68

Источник статьи gadgetpage.ru