Программы

» » Обзор обновления WeChat: восточный мессенджер с западными функциями

Обзор обновления WeChat: восточный мессенджер с западными функциями

Западные СМИ в один голос называют самый популярный в Китае мессенджер WeChat «убийцей WhatsApp». Действительно, на азиатском рынке у мессенджера мало конкурентов, но это далеко не предел, ведь теперь создатели этой программы для мгновенного обмена сообщениями решили покорить и западную аудиторию.
Основные функции WeChat
WeChat (на китайском называют «Вэйсин» », то есть «микро-сообщения») является самым крупным и популярным приложением-мессенджером с множеством функций на китайском рынке. Разработчиком выступает известный технологический гигант в Азии — Tencent.
Первая бесплатная WeChat версия появилась в 2011 году и тогда приложение действительно можно было использовать только для обмена текстовыми сообщениями. На конец 2018 года аудитория пользователей с активными аккаунтами достигла почти 1 млрд.
Согласно статистике, мессенджером пользуются более 902 млн пользователей каждый день. Помимо Китая, мессенджером WeChat для компьютера и смартфонов пользуются в Индии, Малайзии, Филиппинах, Мексике и ОАЭ.
Forbes называет WeChat самым стремительно растущим по числу пользователей приложением в мире. В Китае этот мессенджер называют «супер-приложением», потому что оно доступно на всех платформах и мобильных устройствах и является самым крупным электронным платежным методом. Поэтому WeChat также является прямым конкурентом для таких гигантов как Visa, Mastercard и American Express.
Популярность WeChat также обуславливается постоянными обновлениями основных функций и добавлением новых опций:

1. Базовые функции
На данный момент в WeChat можно:
  • обмениваться текстовыми сообщениями;
  • оставлять голосовые сообщения (аналог голосовой почты);
  • вести прямые трансляции;
  • совершать видео-звонки, проводить видеоконференции;
  • создавать групповые чаты (до 100 человек);
  • превратить телефон в рацию walkie-talkie;
  • делиться фотографиями и видео с различными фильтрами;
  • чекиниться (отмечать на карте свое местоположение);
  • расширять список друзей за счет функций «Встряска» и «Радар»;
  • переписка в абсолютно конфиденциальном режиме;
Также можно обмениваться контактами по Bluetooth, автоматически переводить сообщения на разные языки, отсылать друг другу анимированные эмодзи и отслеживать новости людей и групп, на которые подписан пользователь. То есть по сути, мессенджер совмещает в себе функции полноценной социальной сети.
2. Разные виды аккаунтов
Всего доступны 3 вида аккаунтов:
  • подписочный — базовый аккаунт для пользователей, который, к сожалению, пока доступен гражданам не всех стран в мире. Это самый расширенный по функционалу и бесплатный аккаунт, который позволяет публиковать 1 пост (правда, с большим количеством статей) в день;
  • сервисный — аккаунт, который доступен зарубежным пользователям, с возможностью постинга публичных постов 4 раза в месяц. Также этот аккаунт дает доступ к открытому API, позволяющему разрабатывать собственные встроенные приложения в WeChat;
  • корпоративный — могут получить только компании с официальной китайской бизнес-лицензией. Причем, для получения всех функций необходимо заплатить примерно $45;
Тип аккаунта выбирается при регистрации, затем его нельзя будет поменять. Причем, если аккаунт не верифицировать, то нельзя будет добавлять посты для общего просмотра другими пользователями и просматривать публичные посты других пользователей — по сути, не будет функции соцсети.
Интересно, что корпоративные аккаунты привязаны даже к госучреждениям и банковским организациям. Да, пользователи WeChat могут записаться на прием к врачу прямо через мессенджер или, например, заказать кредитную карту в банке. Пользователи могут скачать WeChat на Андроид, iOS, Windows и Mac OS.
Специальные функции в WeChat:

1. Мгновенные голосовые сообщения — Bullet 
Только в середине 2018 года появилась возможность отправлять в WeChat мгновенные голосовые сообщения «прямо на ходу». Очень полезная функция, которая есть во многих мессенджерах. Но что любопытно опция Bullet также поддерживает мгновенную транскрибацию, то есть перевод аудио в текст.
Причем можно сразу надиктовать сообщение, отредактировать его текстовую версию и отправить другу, или просто сохранить в заметках и черновиках.
2. Платежная система WeChat Pay
Чем славится WeChat, так это своей удобной и мгновенной электронной платежной системой. Платежи WeChat в Китае гораздо популярнее PayPal, так как предлагают гораздо больше способов оплаты:
  • Денежные переводы по системе T+1 — все переводы в WeChat осуществляются в течение 1 дня;
  • Быстрые платежи WeChat Pay через сканирование QR-кодов (также можно получать и полную информацию о товарах, выставленных на продажу в оффлайн магазинах);
  • Покупка напрямую через рекламную интеграцию с известными китайскими (и не только) брендами. Пользователю, на основе его запросов в поисковой системе, показывают товары, и он может буквально в один клик купить онлайн любой товар из каталога. Платежная система WeChat напрямую связывается с кредитной картой, PayPal или банковским счетом пользователя;
  • Владельцы бизнеса и онлайн-магазинов могут создавать свои внутренние приложения с рекламой товаров. А пользователи могут напрямую покупать эти товары;
  • Поддержка международных платежей — к сожалению, российские рубли не конвертируются автоматически в китайские юани через Вичат. Зато поддерживается внутренний обмен GBP, HKD, USD, JPY, CAD, AUD, EUR, NZD, KRW. Цены на товары от международных продавцов показывают в Вичате сразу в местной валюте. Все неподдерживаемые валюты можно автоматически обменять на доллары США, а затем уже на юани;
3. Moments — «умная» лента новостей 
Moments показывает последние обновления со страничек пользователей, которые добавлены в друзья. Причем, аккаунты друзей можно сортировать по группам. Например, создав приватную группу, вы сможете отправлять сообщения и файлы только определенным друзьям.
Именно через эту «умную» ленту можно постить фото, текстовые сообщения, делиться статьями и музыкой (только поддерживаемые внутренние музыкальные сервисы), а также лайкать посты.
Только Moments в Вичат можно связать с аккаунтами Facebook и Twitter, чтобы напрямую публиковать посты сразу на трех социальных платформах.
4. Wow — показ лайков
Помимо Moments, в 2018 году в Вичат также появилась дополнительная лента под названием Wow, в которой отображаются все статьи и посты, которые лайкнули все друзья пользователя.
Как завести аккаунт в WeChat? 
Есть несколько способов регистрации нового аккаунта в WeChat. На мобильные телефоны скачать приложение WeChat на Android и iOS можно через соответствующие магазины GooglePlay и AppStore.
Самая сложная регистрация, требующая пошагового пояснения, происходит на ПК, через интернет-браузер. Поддерживаемые браузеры Chrome, Opera, Firefox или Safari. Во время загрузки обратите внимание, что нужно несколько раз согласиться с политикой приватности и конфиденциальности WeChat. Для регистрации аккаунта для компании нужно будет загрузить документы, подтверждающие лицензию для работы на территории Китая.
Как обновить WeChat? 
Многие приложения обновляются в автоматическом режиме и WeChat не является исключением. Вичат стоит обновлять хотя бы потому, что в каждой новой версии добавляют очень полезные и нужны функции. Об обновлениях WeChat 2018 года можно говорить много, об одном из них даже речь пойдет чуть детальнее.
За 2018 года пользователи Вичат получили такие возможности:
  • Теперь в Изображениях чата можно публиковать файлы и ссылки;
  • Есть возможность сохранения отдельных стикеров из коллекций;
  • Отправлять и получать платежи мгновенно, используя меню «+»;
  • Возможность создания графиков;
  • Шагомер;
Для обновления приложения нужно, чтобы ваш телефон на Android был, как минимум, версии 2.2. Программе нужно будет дать доступ к телефонной книге. На iOS WeChat обновляется напрямую через AppStore.
На ПК WeChat можно обновить через эмулятор BlueStacks и сервис GooglePlay. В этом случае приложение можно будет сразу привязать не только к телефонному номеру, но и в соцсети и электронной почте. Также нужно дать доступ к телефонной книге.
Последнее обновление в WeChat — Time Capsule
В декабре 2018 года компания Tencent обновила WeChat, добавив аналог Instagram Stories и Snapchat Stories. Новая функция получила название Time Capsule. Пользователи могут записывать и загружать в Вичат короткие видео (не больше 15 секунд). Пользователи, которым было отправлено видео, смогут просмотреть его только в течение 24 часов. По истечению этого срока видео автоматически удаляется.
Аккаунты пользователей, загрузивших короткие видео, на 24 часа обзаведутся голубым кружочком рядом с ником. В отличие от Instagram, где все мгновенные видео-сториз отображаются вверху на главной странице, в WeChat можно легко найти новые видео от пользователей, благодаря голубым кружкам возле ников в персональных группах, в ленте Moments и в личной переписке.
Time Capsule — это, прежде всего, обновление устаревшего редактора видео в мессенджере. Но появились дополнительные функции, вроде добавления местоположения и музыки к сториз.
Аллен Чжан — основатель WeChat — постоянно работает над улучшением мессенджера, особенно интересуясь внедрением популярных западных тенденций. Поэтому в 2019 году мы наверняка увидим еще не одно крупное обновление для Вичат.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Social media assistant
    Наша компания занимается регистрацией WeChat!
    WhatsApp/Tellegram: +79528425698