Гаджеты

» » Amazfit Bip U — почти идеальные, если бы не батарея

Amazfit Bip U — почти идеальные, если бы не батарея



Сильные и слабые стороны новинки

Совсем недавно было объявлено о старте продаж новых фитнес часов Amazfit Bip U, которые имеют большой выбор спортивных режимов, и не только стандартный набор датчиков, но и востребованный сейчас оксиметр. Сильными сторонами Amazfit Bip U стало большое количество тренировок и влагозащита. Автономность вызывает наибольшее количество вопросов. До девяти дней могут проработать часы от одного заряда. Если сравнивать этот показатель с фитнес браслетами, то автономность не слишком большая, а если со смарт часами, то наоборот она очень даже хорошая. Часы Amazfit Bip U сложно назвать умными часами, поскольку функционал для этого у них скудный, это скорее фитнес трекер, только с дизайном, похожим на Apple Watch. И всё же такое “звание” за ними уже закрепилось. Также в продаже появится модель Amazfit Bip U Pro, здесь главное отличие будет заключаться в наличии GPS, поскольку в обычной модели GPS отсутствует. Amazfit Bip U купить можно по стоимости около 4500 рублей (на момент написания статьи). 


Дизайн

Модель Amazfit Bip U внешне выглядит как большинство современных моделей умных часов. Корпус сделан из пластика, при этом не смотрится дёшево. Лицевая панель практически полностью занята экраном, только внизу рамка толще, чем по бокам и сверху. Все края корпуса закруглены и имеют привлекательную обтекаемую форму. Даже защитное стекло имеет закругленную форму. На правой боковой грани по центру часов Amazfit Bip U находится механическая кнопка, сзади на корпусе расположены датчики и контакты для магнитного кредла зарядного устройства. Есть несколько вариантов расцветки: розовый, зелёный, черный. Силиконовые ремешки очень удобные, они мягкие и практически не ощутимы на руке. Крепятся к корпусу они стандартно, поэтому можно легко заменить ремешок. Всё то же самое и у модели Amazfit Bip U Pro. Еще у новой модели реализована влагозащита до 5 АТМ, это значит, что с ними можно заниматься плаванием. А вот погружаться на глубину до 50 метров, как часто об этом говорят, не советуют. Да, часы выдерживают высокое давление, но нырять с ними под воду всё же нежелательно. Загвоздка заключается в том, что по международным стандартам 5 АТМ — это сильный напор воды, а по факту никто не ныряет на глубину 50 метров и не испытывает так часы. Поэтому на практике часы с маркировкой 5 АТМ даже не рекомендуют погружать в воду надолго, а вот 10 АТМ — это уже позволяет свободно заниматься плаванием. Размер корпуса смарт часов Amazfit Bip U: 3,55 * 4,09 * 0,11 см. Весят часы всего 31 грамм, поэтому не ощущаются на руке и комфортно сидят. 


Экран

Большой дисплей часов Amazfit Bip U размером 1,43 дюйма имеет разрешение 320x302 пикселя. Это цветной TFT-экран, который имеет хорошую яркость и цветопередачу. Поэтому изображение теперь очень легко считывается с экрана и в целом дисплей оставляет приятное впечатление. Размер экрана смарт часов Amazfit Bip U увеличился в сравнении с предыдущими моделями производителя. Защитное стекло Gorilla glass третьего поколения предназначено для того, чтобы минимизировать повреждение корпуса. Экран Amazfit Bip U не собирает отпечатки пальцев, поэтому выглядит опрятно. Особенно приятно, что и в помещении, и на улице удается легко рассмотреть, что отображено на экране. Читать уведомления, не присматриваясь и не закрывая экран рукой от солнца, — это приятная возможность для всех пользователей. Сенсорный экран быстро распознает касания и поэтому легко управлять часами Amazfit Bip U, обзоры и отзывы свидетельствуют о том, что интерфейс их также прост и понятен. Механическая кнопка на корпусе используется для входа в меню. Ее наличие скорее плюс, чем минус, поскольку в перчатках или с влажными руками с ее помощью управление немного упрощается. Также в приложении есть большой выбор циферблатов, поэтому каждый найдёт что-то для себя. Можно варьировать и сам дизайн экрана Amazfit Bip U и выбор параметров, которые будут отображаться на главном экране. 


Спортивные режимы, функционал и датчики

Помните то время, когда режимов тренировок было 5-10 и не больше? Это уже в прошлом и новые модели предлагают всё больший выбор. Вот и у Amazfit Bip U есть из чего выбрать. Здесь 60 различных спортивных режимов, поэтому ни один спортсмен не останется обделённым. Интерфейс прост. Одно нажатие на циферблат, и уже можно легко изменить его, при этом довольно много хороших вариантов. Очень удобны те, где можно сразу увидеть большое количество параметров. Тогда не придется заходить в приложение, ведь на главном экране уже отображается всё самое необходимое. Естественно, все самые важные параметры (калории, расстояние, пульс и т.д.) отслеживаются благодаря имеющимся у смарт часов Amazfit Bip U датчикам. В часах встроен шестиосевой акселерометр, за измерение пульса отвечает датчик Huami BioTracker 2. Есть и непрерывный мониторинг сердечного ритма. Но самое интересное, это наличие датчика измерения пульса, который в нынешних условиях оказывается не лишним. Многое, конечно, будет зависеть от того, насколько правильно работает оксиметр в часах. Если он точный настолько, что им можно заменить медицинский прибор, тогда часы Amazfit Bip U получаются очень выгодными. 


Помимо тренировок и измерения параметров есть и ряд функций, которые уже стали стандартными. Это отслеживание статистики сна, которая работает практически всегда идеально. Однако, все же иногда бывают и промахи, когда вечером пользователь ещё не спит, но мало двигается, Amazfit Bip U могут засчитать это за сон. Также часы могут контролировать уровень стресса. Есть и оценка уровня PAI. Это персональный индекс активности, который по результатам различных параметров позволяет оценить образ жизни пользователя и мотивировать его с целью поддержания здоровья и физической активности. Уведомления, которые приходят на телефон, отображаются и на экране смарт часов Amazfit Bip U. Благодаря большому экрану их легко читать и помещаются даже большие сообщения. Для того, чтобы получить большой доступ к настройкам и функционалу, нужно установить приложение Zepp (работает и на Android, и на iOS), где отслеживается активность и показатели сна, а также долго хранятся эти данные. Для подключения часов Amazfit Bip U к телефону используется Bluetooth 5.0.


Автономность

Большой яркий экран — это, безусловно, хорошо. Вот только это однозначно сказывается на автономности модели. Поэтому смарт часы Amazfit Bip U от одного заряда прослужат от 7 до 9 дней. Чтобы полностью восстановить заряд понадобится 2 часа. Вот из-за этого многие засомневаются покупать ли эту модель. Потому что, например, часы Amazfit Bip S отличались гораздо большей автономностью и за это они стали любимчиками. А вот у новой модели Amazfit Bip U автономность небольшая. 7-9 дней — это хороший показатель, но может понравиться далеко не всем. Тут уж решать каждому, подходит ли такая модель.


Плюсы и минусы модели

Как всегда, сделать окончательный выбор в пользу покупки и отказа от часов сложно, ведь модель имеет и достоинства, и недостатки. Да и вкусы у всех разные. Начнем с того, чего явно не хватает часам Amazfit Bip U — GPS. Если важно, чтоб модель была с GPS, то лучше присмотреться к версии Amazfit Bip U Pro, у которых помимо этого добавляется компас и микрофон. NFC здесь также нет, но это бюджетные часы, поэтому не удивительно. Теперь явные преимущества — яркий большой экран, огромный выбор тренировок и циферблатов, разнообразие датчиков. Это всё положительно отображается на функционале смарт часов Amazfit Bip U. А теперь спорные моменты — это автономность часов. Кто-то покупает их с тем, чтобы заряжать пореже, другим важен функционал, а необходимость подзаряжаться раз в несколько дней или неделю не вызывает абсолютно никаких проблем. Поэтому автономность 7-9 дней — вещь субъективная. И если такая автономность устраивает, то можно присмотреться к Amazfit Bip U, купить их или по крайней мере обратить на них внимание и сравнить с другими моделями.


Технические характеристики

Совместимость с ОС: iOS 10 и выше, Android 5.0 и выше
Экран: цветной ЖК-дисплей, диагональ 1.43 дюйма, разрешение 320х302 пикселя
Операционная система: RTOS
Датчики; гироскоп, оксиметр, акселерометр
Беспроводная связь: Bluetooth 5.0
Функционал: продолжительность и качество сна, количество кислорода в крови, уровень стресса и восстановление, пульс
Приложение для работы: Zepp
Спортивные функции: 60 спортивных режимов
Функции взаимодействия со смартфоном: поиск телефона, уведомления со смартфона, дистанционное управление воспроизведением музыки, дистанционное управление камерой
Другие функции: женский календарь, смена дизайна циферблата, информация о погоде, метрика персональной активности PAI, будильник
NFC: нет
Емкость батареи: 230 мА*ч
Автономность: до 9 дней
Способы зарядки: зарядный кабель с магнитным креплением
Время зарядки: 2 часа
Корпус: пластик
Водонепроницаемость: 5 АТМ
Степень защиты от воды: IP68
Размер: 3,55 * 4,09 * 0,11 см
Вес: 31 грамм (с ремешком)
Источник статьи gadgetpage.ru