Новости

» » Amazfit Neo — практичные часы с самым необходимым набором функций

Amazfit Neo — практичные часы с самым необходимым набором функций



Устаревшие или просто ретро?

Компания Huami выпустила новые часы Amazfit Neo. Это дочерняя компания Xiaomi, именно поэтому модель часто называют Xiaomi Amazfit Neo. Но какое бы ни было название, суть новых часов остаётся неизменной. Этот гаджет непохож на все модели, выпускаемые сейчас. Внешние отличия видны невооружённым взглядом, ведь дизайн у Huami Amazfit Neo нетипичный. Но есть и ряд отличий по функционалу. Прежде всего это отсутствие сенсорного управления, экран не реагирует на касания, именно поэтому на корпусе так много кнопок. Также у часов нет привычных GPS, NFC, Wi-fi. Зачем же тогда вообще нужно такое устройство? Не спешите разочаровываться, у часов Amazfit Neo отличная автономность, а набор функций хоть и простой, зато здесь есть всё самое необходимое. Даже такая всеми любимая фишка, как Always on display. Есть и уведомления, правда с некоторыми оговорками. Amazfit Neo купить можно примерно за 3000 рублей, на момент написания статьи на Amazfit Neo цена установлена в 40 долларов. 


Дизайн

Хотите вернуться в прошлое? И выделиться из толпы? И с тем, и с другим помогут часы Amazfit NeoИх дизайн напоминает о 80-90-х годах. Всё потому, что здесь производители не гнались за уменьшением размера безеля, усовершенствованием его дизайна. Корпус часов выполнен даже не в модной круглой и квадратной форме, он имеет свою особенную форму. Помните часы Casio? Вот именно на них больше всего похожи Amazfit Neo. Они будто вернулись из прошлого. Элемент старины также добавляют кнопки, расположенные с двух сторон корпуса. Кнопки подписаны поэтому легко понять, для чего они нужны. Верхняя кнопка справа на смарт часах Amazfit Neo предназначена для перемещения вверх, а нижняя соответственно вниз. Верхняя кнопка слева нужна, чтобы включать и отключать часы (зажатием), а также она отвечает за выбор (быстрое нажатие). Нижняя кнопка — это команда "назад", а ещё она предназначена для включения и выключения подсветки (для этого нужно зажать кнопку). Также комбинации клавиш задают определенные команды. Например, удержание левой нижней и правой верхней кнопок запускают поиск телефона. А левая и правая нижним кнопки запускают сброс настроек, правда, его ещё нужно подтвердить, повторно нажав левую нижнюю кнопку. Кнопки, как и всё остальное, у Amazfit Neo нетипичные. Если в последнее время мы привыкли к аккуратным круглым кнопкам, то здесь мы видим удлиненные, едва выступающие над корпусом, рельефные кнопки, занимающие достаточно большую площадь. При этом они очень удобные. Их легко нащупать, а затем нажать. Ход кнопок приятный, плавный. На задней стороне расположены датчики и контакты для зарядки, а спереди на экране мы видим различные элементы: обозначения кнопок, стрелочки и т.д. Сам экран разделен на несколько блоков, которые предназначены для отображения разной информации, но об этом подробнее позже. Есть три варианта расцветки Xiaomi Amazfit Neo: оранжевый, зелёный и черный. Часы легкие, поскольку сделаны из пластика. Кстати, есть защита от воды 5 АТМ, поэтому корпус не боится попадания влаги и в часах можно спокойно плавать. 


Экран и интерфейс

Используется несенсорный экран 1,2 дюйма, STN матрица. Экран смарт часов Amazfit Neo не цветной. За всё перечисленное многие уже мысленно отвергли эту модель. И на самом деле такие скудные характеристики в 2020 году кажутся чем-то странным. Но всё же наверняка найдутся желающие купить эту необычную модель. Экран у Amazfit Neo необычный ещё и потому, что он разделен на несколько блоков. В нижней части дисплея отображается время и пиктограммы. Вверху справа — блок для отображения разнообразной информации. В левом верхнем углу расположен круг, в котором отображаются иконки пунктов меню. Это необычный формат, но к нему быстро привыкаешь. Например, когда на часах Amazfit Neo отображается количество шагов, пройденных их владельцем, то эта цифра отображается в правой верхней части. А слева в кружочки располагается ботинок — символ показываемое информации. Так по аналогии отображаются все данные (их порядок можно менять в приложении). Перелистнуть и увидеть предыдущий/следующий показатель можно кнопками на корпусе Amazfit Neo. Например, количество калорий — это огонёк, который находится в кружочке. В то время, когда пользователь перелистывает и просматривает данные, нижняя часть экрана остаётся неизменной. Там отображается время. Чтобы просмотреть, сколько ещё осталось батареи, нужно дойти до этого показателя, переключая информацию кнопками. 


Функционал и настройка

Для использования часов Amazfit Neo необходимо установить приложение Zepp. Оно понадобится, чтобы произвести настройки и отследить данные, собранные часами во время тренировок. После установки приложения достаточно выбрать модель и подтвердить подключение, нажав верхнюю кнопку слева на часах (в приложении появится инструкция). Все, смарт часы Amazfit Neo готовы к работе. 
Что доступно пользователю:
  • Уведомления. Amazfit Neo, подключенные по Bluetooth к телефону, показывают входящие вызовы, сообщения и уведомления из социальных сетей, мессенджеров, а ещё будильник. Также есть напоминание о разминке, о цели, которую можно задать. Но хоть здесь и есть уведомления, все же они не полноценные, поскольку их текст прочитать на экране часов не получится. Просто, когда из приложения придет уведомление, то в кружочке появится значок "APP", а справа — количество уведомлений. В то же время для SMS сообщений есть отдельное обозначение — привычная иконка сообщений всплывающий чат. Во время звонка в кружочке Xiaomi Amazfit Neo появляется трубка, а справа можно увидеть кто звонит. Звонок можно сбросить левой нижней кнопкой.
  • Спортивные режимы: бег, ходьба, велоспорт. Режимов катастрофически мало, не хватает хотя бы плавания и свободных тренировок. После подключения к GPS смарт часы Amazfit Neo готовы работать. Об этом символизирует фигурка бегущего человека, появившегося в круге. Справа появляется информация: время тренировки, километраж и пульс. Пользователь получает уведомления, если пульс превышает норму во время тренировки, также он информируется о расстоянии, которое успел преодолеть. Это стандартные функции, и если бы их не было, было бы совсем печально. 
  • Пульс. Пульс можно изменить на любой руке, предварительно выбрав, на какой именно в приложении. Также можно поделиться данными с другими приложениями. Да, Xiaomi Amazfit Neo могут контролировать пульс постоянно или только во время активности (тренировок), а также отслеживать его во сне. Есть и мониторинг здоровья, позволяющий отследить аномалии. 
  • Экран. У часов Amazfit Neo сть Always on display, а можно выбрать включение подсветки при поднятии руки. Эта функция работает хорошо. Также она включается левой нижней кнопкой на самих часах. Можно настроить какие иконки и в каком порядке будут отображаться на дисплее в верхней его части (погода, пульс, калории, шаги, заряд батареи и т.д). Если, например, вы часто измеряете пульс и проверяете калории, то можно поставить эти два пункта первыми. Также отслеживание заряда можно перенести ближе или дальше, как и любые другие характеристики. 
  • Поиск смарт часов Amazfit Neo через приложение. Если потеряли их, то по противному, но отчётливо слышимому риску найти часы будет не сложно. К счастью, есть возможность выбрать и другой звук, который будет оповещать о местонахождении часов. 
Также отдельно в приложении можно настроить всё, что касается погоды и звуков, но на этом подробно останавливаться не будем. Часы Xiaomi Amazfit Neo могут работать с устройствами на Android 5.0 или iOS 10.0 и выше.


Автономность и подзарядка

Ёмкость батареи Amazfit Neo составляет 160 мАч, этого хватает, чтобы обеспечить около месяца работы часов без подзарядки. Они могут проработать порядка 28 дней, поскольку здесь нет разнообразных датчиков и GPS, которые сильно тянут батарею. Однако нужно понимать, что и постоянно активный пульсометр немного уменьшает автономность. Ну а при активном энергосбережении смарт часы Amazfit Neo прослужат даже больше месяца — 37 дней. Это шикарный результат. При этом восстанавливается заряд очень быстро. Всего за 2,5 часа. Зарядное устройство легко подсоединяется к часам Xiaomi Amazfit Neo, очень удобно, что не нужно специально снимать ремешок. 


Преимущества и недостатки

Плюсы Amazfit Neo — это их автономность и дизайн, последний момент спорный, но как и всегда найдутся те, кому очень понравится и те, кому будет непонятна концепция внешнего вида часов. А теперь перейдем к недостаткам часов Amazfit Neo. Здесь нет не только встроенного GPS, NFC, но и таких элементарных вещей, как таймер. Есть секундомер, почему бы не установить ещё и таймер? Также крайне мало режимов тренировок, вот этот минус существенный, поскольку 3 вида тренировок — это слишком сильное ограничение. Отсутствие полноценных уведомлений также очень огорчает. Стоит ли Amazfit Neo купить или поискать что-то ещё? Обычно за такую стоимость можно приобрести фитнес трекер, а здесь часы, но при этом их возможности ограничены, меньше чем у многих фитнес браслетов. Поэтому сложно понять, кому пригодится такая модель. Но возможно людям, которым важна автономность Xiaomi Amazfit Neo и достаточно предоставляемых возможностей, подойдут. 


Технические характеристики

Версия часов: Глобальная (язык интерфейса: русский, английский)
Дисплей: 1,2-дюймовым STN монохромный экран
Размеры: 40,3x41x11,7 мм
Вес: 32 г (с ремешком)
Защита дисплея: закаленное стекло
Тип ремешка:             Быстросъемный силиконовый ремешок
Ширина ремешка: 20 мм
Материал: поликарбонат
Датчики: биологический оптический датчик BioTrackerTM PPG
3-осевой датчик ускорения
Связь:            BT5.0
Аккумулятор:             литий-ионная полимерная батарея емкостью 160 мАч
Время работы: Базовый сценарий использования: 28 дней
Режим ожидания: 37 дней
Водонепроницаемость: 5ATM, поддержка плавания
Совместимость: Android 5.0 или iOS 9.0 и выше
Источник статьи gadgetpage.ru