Аксессуары

» » Опережая время — Vivo TWS Neo, наушники будущего

Опережая время — Vivo TWS Neo, наушники будущего


Особенности модели

Чтобы хоть как-то выделиться среди обилия моделей наушников, производителям приходится сильно постараться, ведь сейчас есть варианты на любой вкус и кошелек, поэтому занять свою нишу стало сложнее. Но Vivo TWS Neo выделяются на фоне других моделей. И в первую очередь это обеспечивается благодаря новому стандарту Bluetooth 5.2. У него есть масса преимуществ, оценить которые по достоинству могут лишь те, у кого смартфон с такой же технологией. Времена, когда на большинстве устройств будет Bluetooth 5.2 уже не за горами. А помимо этого у наушников Vivo TWS Neo хорошее сочное звучание, радует время автономной работы. Ситуация усугубляется поддержкой aptX Adaptive и звуковыми эффектами DeepX. Достаточно ли этого для того, чтобы их рекомендовать? Давайте подробнее поговорим о Vivo TWS Neo в обзоре.


Дизайн

TWS-модели сейчас находятся на пике популярности, они нравятся многим, но все же не всем. В деле посадки наушников всё индивидуально, поэтому здесь важно примерить наушники перед покупкой, хотя бы похожую модель. Посадка и форма Vivo TWS Neo не сильно отличается от других моделей, поэтому если TWS-модели вам подходят, то скорее всего и этот вариант подойдёт. В большинстве случаев наушники Vivo TWS Neo хорошо сидят в ушах, они не выпадают ни при простых движениях головой, ни во время бега. Наушники сделаны из пластика, благодаря чему они практически невесомые, весят по 4,4 грамма каждый. Качество пластика и сборки очень радует. Чувствуется, что берешь в руки надёжный аксессуар. Управление осуществляется не через механические кнопки, а благодаря сенсорной панели, которая расположена на внешней части корпуса наушников. Снизу у Vivo TWS Neo на наушнике есть микрофон и контакты для зарядки, также на каждом наушнике расположен светодиодный индикатор. Чтобы не переживать о попадании влаги, реализована влагозащита IP54. Да, это не позволяет купаться или плавать в беспроводных наушниках Vivo TWS Neo, но попав под дождь можно не переживать об их сохранности. Кейс также сделан из пластика, он достаточно компактный. В карман поместится, но в зависимости от его размера может быть неудобно, если карман совсем маленький. В маленькую сумочку влезет без проблем. Выглядит кейс очень привлекательно, что достигается за счёт очень плавной формы, отсутствия острых углов и граней. Крышка не шатается, закрывается и открывается легко. На корпусе есть несколько важных элементов — разъем для зарядки, механическая кнопка для сопряжения с другими устройствами, индикатор зарядки. 


Звук

Звучание таких наушников также сильно зависит от их посадки. Не плотное прилегание сильно ухудшает качество, не давая звуку раскрыться максимально. Но если наушники сидят в ушах плотно, то вы почувствуете все положительные стороны звучания наушников Vivo TWS Neo. У наушников 14,2-мм драйвер, но не только это влияет на качество звука. Добавим сюда композитную диафрагму из биоволокна и медную звуковую катушку. И начинка, и аппаратная часть на высшем уровне у Vivo TWS Neo, наушники реализованы достойно. У них хорошая шумоизоляция, которую обеспечивает интеллектуальный алгоритм шумоподавления. Есть aptX Adaptive — это новый кодек, который способен передавать файлы с частотой 96 кГц без проводов, даже если кодек будет поддерживать только 48 кГц. Также стоит отметить звуковые эффекты DeepX. Сколько не говори обо всех фишках, их нужно прочувствовать вживую. Когда впервые слушаешь музыку с беспроводными наушниками Vivo TWS Neo, ощущение, будто ты полностью погружен в эту музыку. Звук охватывает с ног до головы. Он объемный и чистый, слышны отдельно и музыкальные инструменты, и голос солиста. Басы есть, они не навязчивые, но и не слабые. Средние и высокие частоты хорошо сбалансированы. Запас громкости большой, тем кто любит максимально громкий звук эта модель подойдёт. При этом на максимальной громкости звук не заваливается. Vivo TWS Neo не для всех жанров музыки. Лучше всего им удаются не жёсткие композиции. Нет, в них можно слушать рок, но не тяжёлый. И попса, и классика в них звучит приятно. Даже некоторые джазовые композиции не искажаются, хотя под этот жанр музыки очень тяжело подобрать достойное устройство. Зачастую слабой стороной наушников становятся микрофоны, и потому использовать их в качестве гарнитуры не удобно. Но не в этом случае. У наушников Vivo TWS Neo хороший микрофон, и потому их владельца собеседнику хорошо слышно при разговоре. Тем более, что шумоподавление действительно отлично работает, поэтому посторонние звуки не вмешиваются в разговор. 


Управление

Сразу приятная новость — у наушников Vivo TWS Neo есть датчик приближения, позволяющий распознавать, что наушник достали из уха. Поэтому, когда вы их вынимаете, музыка приостанавливается. Сенсорное управление очень удобное, поскольку сенсор Vivo TWS Neo быстро и без ошибок распознает команды пользователя. За это отвечает система Slide Control. Набор команд простой. Двойной тап — это вызов ассистента, а ещё ответ на телефонный звонок. Чтобы сбросить звонок или завершить вызов достаточно длинного нажатия на Vivo TWS Neo, наушники легко и правильно поймут команду. Обычно этим набор команд управления и заканчивается, и владельцу наушников ничего больше не остаётся, кроме как регулировать громкость на телефоне. Но не на этот раз. Теперь регулировать громкость звука можно проводя пальцем вверх и вниз по сенсорной панели. Сенсор отзывчивый, не тормозит и нет ложных срабатываний. Как минимум за все это уже хочется Vivo TWS Neo купить, ведь они так просты и удобны в управлении.


Связь и отсутствие задержек

Функция Dual Channel Transmission 2.0, которая используется в наушниках Vivo TWS Neo, предназначена для снижения задержки до 88 мс. За счёт этого ни в играх, ни при просмотре фильмов, онлайн или скачанных, не чувствуется задержка. Можно с комфортом играть в любимую игру, не переживая, что тебя убьют из-за того, что ты вовремя не услышал приближающегося противника. С YouTube тоже проблем нет, задержки звука у Vivo TWS Neo не возникает. С некоторыми моделями наушников, в частности Air Dots, возникают помехи в процессе прямых эфиров. Звук отваливается и всё начинает тормозить. С этой моделью никаких подобных проблем не возникает. Нет рассинхронизации, связь с телефоном держат хорошо. 10 метров даже с учётом перекрытий они выдерживают. Итак, что касается стандарта Bluetooth 5.2. Он позволяет не только увеличить автономность беспроводных наушников Vivo TWS Neo, но имеет и массу других достоинств. В первую очередь это технология передачи звука, которая называется LE Audio. Она и отвечает за то, что у наушников хорошее звучание, а также они дольше садятся. Обратим ваше внимание и на LE Audio — это изохронные каналы. За счёт того, что звук транслируется одновременно по двум каналам с максимально точной синхронизацией по времени, удаётся достичь очень сочного и реалистичного звучания музыки. Эту разницу сложно уловить, но она интуитивно чувствуется при сравнении Vivo TWS Neo с другими моделями. Только вот, чтобы ощутить все преимущества перечисленных выше технологий, нужен смартфон с соответствующим стандартом — Bluetooth 5.2. А это пока редкость.


Автономность

Мы уже поговорили о том, что стандарт Bluetooth 5.2 продлевает время использования наушников Vivo TWS Neo. Но самую важную роль в этом играет чип от Qualcomm, который отличается низким потреблением энергии. В каждом наушнике установлен аккумулятор на 25 мАч, а в кейсе — на 400 мАч. За счёт этого можно наслаждаться музыкой около 5 часов, а от кейса Vivo TWS Neo можно подзарядить ещё 4 раза. Но такие цифры недостижимы при включении звуковых эффектов и aptX Adaptive. Последняя технология очень быстро садит батарею, и поэтому даже не на максимальной громкости, а лишь где-то на половине, беспроводных наушников Vivo TWS Neo хватит только на 3 часа. А восстановить заряд кейса можно за 2 часа.


Достойны звания одних из лучших?

Наушники Vivo TWS Neo хороши, они погружают пользователя в мир качественного звучания. Переключится потом на более простые модели уже не захочется. Тем более, что у Vivo TWS Neo отсутствуют задержки, не теряется связь по поводу и без повода. С ними можно легко разговаривать по телефону даже на шумной улице, они просты в использовании, легко ими управлять. А ещё разные фишки и эффекты просто влюбляют в себя пользователя. Но именно все эти технологии уменьшают автономность беспроводных наушников Vivo TWS Neo, поэтому это спорный момент, кому-то важнее эффекты, другим — автономность. Ну и самое главное, что если смартфон без Bluetooth 5.2, то наушники не раскроются во всю силу. Стоит ли тогда обратить внимание на Vivo TWS Neo? Наушники купить имеет смысл и без телефона с Bluetooth 5.2, поскольку у них и без этого хватает интересных возможностей.

Технические характеристикиТип конструкции: внутриканальные
Управление: сенсорное
Драйвер: динамический, 14,2 мм
Воспроизводимая частота: 20 Гц — 20000 Гц
Способ передачи сигнала: Bluetooth 5.2
Аудиокодеки: SBC, AAC, aptX Adaptive (только со смартфонами vivo)
Емкость аккумулятора: наушники по 25 мАч, кейс — 400 мАч
Время подзарядки кейса: 2 часа
Автономность: наушники — 5,5 часа (AAC), 4,2 часа (aptX), с подзарядкой в кейсе — 27 часов
Микрофон: есть
Шумоподавление: есть
Датчик приближения: есть
Разъем для подзарядки кейса: USB-C
Влагозащита: IP54
Вес: 4,7 грамма каждый наушник, 45,7 с кейсом
Источник статьи gadgetpage.ru