Аудио устройства

Bose SoundSport Free

В теме
Компания Bose известна как производитель качественной аудиотехники. Чтобы не отставать от других фирм, производитель также включился в гонку по выпуску беспроводных наушников, которая началась после того как многие смартфоны перестали оснащать разъемом Mini Jack. После этого стало сложнее выбирать наушники, поскольку в телефонах стали использовать Type-C, а применение переходников играет не в пользу качества звука. Bose SoundSport Free - это модель, которая очень удобна будет спортсменам. Наушники плотно сидят, имеют защиту воды и неплохое время автономной работы. Радует их качество звучания. Поэтому они многих пользователей смогут удивить. Отличается модель очень узнаваемым дизайном, наушники больше, чем многие другие, но при этом лёгкие и удобные. Стоимость модели варьируется в пределах 14000-15000 рублей.


Дизайн
Наушники громоздкие, но при этом они не ощущаются тяжёлыми, поэтому от них не устаешь, ведь вес одного наушника составляет около 10 грамм. Ширина наушника составляет 2,5 см, высота - 3,2 см, а глубина - 3,1 см. Специальный силиконовый фиксатор обеспечивает более надёжную посадку, единственное, что в капюшоне или шапке может быть неудобно, поскольку наушники задеваются при снятии головного убора и могут выпасть. Вкладыши сделаны из мягкого силикона, зонтичная форма предназначена для улучшения звукоизоляции и фиксации. В комплекте есть три варианта вкладышей, отличающихся по цвету и размеру. Белые вкладыши самые маленькие, серые - средние, а черные - самые большие. Есть четыре варианта расцветки самих наушников: черные, фиолетовые, оранжевые, сине-черные. Дизайн спортивный, поэтому здесь нет классических форм и расцветок. Глядя на наушники сразу понимаешь для чего они предназначены. 


На каждом наушнике находятся кнопки управления, отличающиеся тугим ходом, что образует определенное неудобство. На правом наушнике расположены клавиша регулировки громкости и многофункциональная клавиша, при помощи которой можно переключать музыкальные композиции, принимать и сбрасывать вызовы, ставить трек на паузу, а также активировать голосового ассистента. На левом наушнике находится кнопка сопряжения наушников по Bluetooth. На каждом наушнике есть светодиодные индикаторы. Зарядный чехол большой, было бы неплохо, если бы он был оснащен креплениями, чтобы его можно было повесить на рюкзак и т.п. Кейс имеет прямоугольную форму, закругленные грани делают его немного приятнее. Но в целом смотрится он громоздко. Его ширина составляет 10 см, а высота - 3,8 см, глубина - 4,8 см. Весит кейс 80 грамм. 


Звук
Первое, что необходимо отметить, то что наушники не поддерживают кодек aptX, но поскольку данная модель предназначена для использования во время тренировок и пользователь вряд ли будет слушать классику, то это не страшно. Шумоподавление здесь есть, но не 100%, и опять же это не плохо для наушников, поскольку во время пробежки по городу или в тренажёрном зале можно услышать тревожный посторонний звук, а значит пользователь будет в безопасности. Касательно громкости к Bose SoundSport Free нет никаких претензий. У наушников очень убедительные басы, поэтому заниматься спортом под любимые треки для тренировок станет невероятно приятно. Бывает, что у наушников хорошо звучат низы, но есть проблемы в средних, высоких частотах или же наоборот. Но не в этом случае. Здесь звук сбалансирован, он получается богатым, не натянутым, резиновым, без синтетики как на низких, так и на высоких частотах, средние тоже звучат хорошо. С наушниками очень приятно слушать все жанры музыки, звук не глухой, на максимуме нет заметного ухудшения, как это часто бывает в более бюджетных моделях. 


Управление
Чтобы впервые подключить наушники к смартфону, необходимо просто достать их из кейса - они уже готовы к сопряжению и могут быть распознаны смартфоном. Для использования наушников нужно скачать специальную программу Bose Connect, которая подходит и для Android и для iOS. Примечательно, что в программе нет встроенного плеера. Если сопряжение прошло успешно, то индикаторы на наушниках загорятся белым светом, при какой-либо ошибке индикаторы светятся красным. Дальнейшая настройка легко производится по инструкциям приложения. В приложении можно следить за зарядом аккумулятора, обновлять программное обеспечение, активировать и настраивать голосового помощника. С его помощью можно отыскать наушники, если они случайно затерялись где-то в доме. Кнопки управления, расположенные на каждом из наушников, очень тугие, что делает их использование не самым комфортным. На левом наушнике кнопка отвечает только за сопряжение по Bluetooth, а вот на правом наушнике можно регулировать громкость, переключать треки, включать голосового помощника, все зависит от количества и длительности нажатий. 


Производительность
Заявленное время автономной работы наушников - 5 часов. На практике эта цифра подтверждается. Кейс позволяет зарядить наушники дважды, то есть в целом обеспечивается 15 часов автономной работы наушников. Полностью разряженный кейс подзаряжается за 2 часа, а всего за 15 минут можно зарядить сами наушники для обеспечения 45 минут автономной работы. 5 часов прослушивания музыки достаточно для интенсивной тренировки, пробежки или прогулки. Кейс может информировать пользователя о состоянии аккумулятора при извлечении или размещении в нем аксессуара. Голосовую подсказку можно отключить. Чтобы зарядить наушники, достаточно просто положить их в кейс. Для подзарядки футляра используется кабель, который идёт в комплекте. Можно подключить кейс к компьютеру или ноутбуку. Наушники защищены от воды по стандарту IPX4. Это означает, что капли пота или брызги воды не помешают нормальному функционированию. Но на погружение в воду наушники не рассчитаны, поэтому следует с осторожностью использовать их в бассейне. Корпус имеет специальное покрытие, обеспечивающие защиту именно от пота.


Подключение по Bluetooth надёжное, если рядом нет никаких помех. В городе при условии большого количества помех могут наблюдаться задержки звука. При разговоре по телефону работает только правый наушник, хотя это не всегда удобно, особенно в шумном месте. В таком случае работа двух наушников обеспечила бы более громкий и объемный звук. Можно использовать их не только для обычного разговора по телефону, но и для Skype и других программ, поддерживающих технологию VoIP. Просмотр фильмов, использование игр с этими наушниками не является проблемой. Нормальная работа Bose SoundSport Free обеспечивается при расстоянии до 9 метров к подключенному устройству. Если есть препятствия (стены, перекрытия), то расстояние сокращается. 


Наушники работают с приложениями распознавания речи. Для этого необходимо нажать и удержать кнопку на правом наушники, что активирует функцию распознавания голоса. Наушники запоминают до 7 подключенных устройств, а голосовой помощник поддерживает 13 языков, в том числе и русский.


Вывод
Bose SoundSport Free имеют отличное звучание, поэтому подходят всем, кто любит наслаждаться музыкой во время тренировок. У них есть защита от воды и пота, что позволяет не беспокоиться об их безопасности во время тренировок. Наушники просты в уходе и использовании. Подключение производится быстро и легко, программа для настройки и обновлений удобная и простая. Размер наушников и кейса не всем может быть удобен. Фиксация наушников обеспечивается специальной формой вкладыша, есть несколько вариантов размера, благодаря чему можно подобрать максимально комфортный по размеру вкладыш для обеспечения плотной посадки. Автономность модели обеспечивает возможность в течение 5 часов наслаждаться прослушиванием фильмов. Только может возникать рассинхронизация наушников при наличии помех. При разговоре по телефону не совсем удобно, что активен только правый наушник. Производитель предоставляет гарантию сроком на 1 год.


Технические характеристики
Конструкция: внутриканальные
Тип: динамические
Акустическое оформление: закрытое
Шумоподавление: пассивное
Подключение: Bluetooth
Дальность действия: до 10 метров
Голосовые оповещения: есть
Класс защиты от влаги: IPX4
Управление: кнопки на корпусе, с помощью мобильного приложения Bose Connect
Память подключенных устройств: до 7
Время автономной работы: 5 часов
Время зарядки базы: 2 часа
Размер наушников: 3,12 x 2,5 x 3,0 см
Размер кейса: 3,75 x 10,0 x 4,75 мм
Масса каждого наушника: 10 грамм
Масса базы: 80 грамм
Гарантия: 1 год
Источник статьи gadgetpage.ru