Аудио устройства

Funcl AI - что это?

В теме
Беспроводные наушники становятся всё более популярными, их выпускают не только именитые бренды, но и стартаперы. Вот и компания Funcl решила попробовать себя в деле создания наушников, запустив сбор средств сразу для двух моделей наушников: Funkl W1 и Funcl AI. Последние наиболее интересны поддержкой технологии aptX, защитой от воды IPX5 и отличной автономностью. Наушники хорошо звучат, особенно учитывая их стоимость, которая колеблется в пределах 50-80 долларов. В комплекте с ними есть 4 пары амбушюр и кейс.


Дизайн
Наушники сделаны из пластика, внешняя сторона наушников глянцевая. Можно выбрать аксессуары в белом и черном цвете, черные наушники с кейсом выглядят солиднее, а белый вариант более практичный, поскольку на белом пластике не так быстро появляются царапины, потёртости и отпечатки пальцев. Сами наушники лёгкие, весят всего 10 грамм (один наушник - 5 грамм), размеры - 4,02*2,29*1,58 см. Ножка наушника не длинная, в нижней ее части с внешней стороны расположен светодиодный индикатор. Ножка по отношению к корпусу не прямая, а слегка изогнута, поэтому, когда наушники в ухе, они находятся очень близко к лицу. Над ножкой расположена сенсорная панель, которая обрамлена круглым кольцом. Внутри панели размещен логотип производителя. Обрамление сенсорной панели не всегда удобно, но благодаря тому, что панель утоплена, это позволяет не задевать ее при взятии наушника. Микрофоны расположены под ножками наушников, снизу. На внутренней стороне есть только контакты, предназначенные для зарядки, и обозначения наушников - L/R. Наушники удобно сидят в ушах, главное - правильно подобрать амбушюры.


Зарядный кейс также сделан из пластика, поэтому достаточно лёгкий. Его вес вместе с наушниками составляет около 45 грамм, без них - 35 грамм. Основная претензия к кейсу - недостаточно прочное крепление крышки. Она не откроется самостоятельно, но у нее все же слишком свободный ход. Это не отражается на функциональности и тем не менее добавляет определенных хлопот ввиду некоторого неудобства эксплуатации, а также портит общее впечатление об устройстве. Кейс достаточно компактный, легко помещается в карман и дамскую сумочку. Размер кейса - 6,6*2,9*2,9 см. На крышке корпуса есть логотип производителя, а на передней стороне - специальная выемка, чтобы проще было поднять крышку. Сзади расположен разъем для зарядки - microUSB, а над ним находится индикатор, отображающий процесс зарядки. Если кейс заряжен, то индикатор горит белым, в процессе зарядки он горит красным. Под крышкой находятся своеобразно расположенные слоты для наушников. Наушники укладываются ножками друг к другу, вытянуть из сложно. Для этого необходимо поддевать или крутить ножку, тогда удастся достать наушник из слота. 


Звук
Эти наушники звучат на удивление хорошо. Конечно, есть определенные проблемы, особенно в верхних частотах, иногда и в средних. Но все равно звук достойный и даже лучше, чем у многих других наушников из данного ценового сегмента. При активации технологии aptX сразу чувствуется улучшение качества звука. Высокие частоты отличаются хорошим звучанием, низы сбалансированы. Что на середине громкости, что практически на максимуме качество звука остаётся хорошим. То есть нет такого, что на 40-50% громкости звук отличный, но при повышении до 70-80% он ощутимо ухудшается. Единственное, что у тяжёлой музыки на большой громкости высокие частоты плохо сбалансированы. 


Запас громкости не слишком большой, в целом здесь многое зависит от индивидуальных предпочтений. Хотя активного шумоподавления у наушников нет, складывается ощущение, что оно есть, ведь при шумной окружающей обстановке в наушниках значительная часть постороннего шума просто пропадает. Микрофоны являются слабым местом наушников, поскольку собеседникам будет плохо слышно владельца наушников, если вокруг слишком шумно. А вот собеседника в наушниках слышно хорошо, причем его голос раздается в обоих наушниках синхронно, поэтому можно даже разговаривать по телефону втроем. Задержка звука наблюдается только в играх, при этом она обычная для беспроводных наушников, к ней уже удалось привыкнуть, поэтому задержка звука практически неощутима. 


Управление
Главный наушник тот, который был вытащен из кейса первым, второй наушник подключается к нему в качестве дополнительного. Посмотреть, какой наушник главный, можно в смартфоне. Если в подключенных устройствах в конце после названия модели отображается буква R, то главным выбран правый наушник, а если L, то левый. Наушники не оснащены датчиками движения, поэтому воспроизведение не останавливается после снятия наушников. Сенсорная панель позволяет легко управлять наушниками в несколько касаний, причем распознавание срабатывает четко. Есть разница в управлении, если одет один или два наушника. При одном активном наушнике одинарное касание к панели ставит трек на паузу или возобновляет воспроизведение. Во время телефонного звонка одинарное касание позволяет начать и завершить вызов. Дважды прикоснувшись к панели осуществляется вызов голосового помощника. Если работают оба наушника, то схема управления немного меняется. Одинарное касание к левому наушнику позволяет принять и сбросить телефонный звонок, а для правого наушника эта же команда означает паузу и возобновление воспроизведения. Двойное касание к левому наушнику даёт возможность активировать голосового ассистента, а к правому - переключить следующий трек. Чтобы включить предыдущий трек, необходимо трижды коснуться правого наушника. Такое распределение функций очень удобно. Получается, что при помощи правого наушника удается управлять музыкой, а левый наушник предназначен для телефонных звонков и активации помощника. 


Для того, чтобы насладиться всеми достоинствами технологии aptX, нужно как минимум два условия. Во-первых, чтобы ее поддерживал смартфон. А во-вторых, понадобится скачать фирменное приложение. В принципе, это приложение больше ни для каких целей не требуется, поэтому при необходимости его можно удалить, предварительно активировав aptX, настройки же останутся даже при удалении программы. При этом пользователь благодаря технологии aptX получит функционал, улучшающий звучание беспроводных наушников. В целом приложение не отличается каким-то интересным функционалом. В нем можно проверить уровень заряда наушников, версию прошивки, осуществлять настройку и т.д. 


Производительность
Время автономной работы наушников, заявленное производителем, составляет 6,5 часов. На практике наушники немного не дотягивают до этого показателя. Практически на полной громкости наушники работают около 5 часов, а вот на 50% громкости вполне возможно, что они выдержат заявленное время. И даже показатель в 5 часов - это очень здорово. Кейс с аккумулятором 360 мАч позволяет трижды подзарядить наушники, то есть в целом пользователь получает порядка 20 часов прослушивания музыки, здесь нужно учитывать, что в режиме ожидания часть заряда всё-таки теряется. Заряжаются наушники менее чем за час (около 55 минут), а для восстановления заряда самого кейса необходимо чуть больше часа (70 минут). 


Задержки звука при воспроизведении музыки нет, при просмотре видео она есть, но практически не ощущается, а вот во время игр задержки чуть более ощутимы. Для подключения к другим устройствам используется Bluetooth 5.0. Наушники имеют защиту от воды, стандарт IPX5. Это означает, что они не боятся дождя, брызг воды. С ними нельзя нырять под воду, но от струй воды под низким давлением они защищены примерно в течении 3 минут.


В завершение
Наушники Funcl AI имеют ряд неоспоримых достоинств. Прежде всего это качество звука, которое благодаря поддержке технологии aptX разительно отличается от многих других моделей из данного ценового сегмента. Звучание объемное, качественное, немного недотягивающее до идеального в высоких частотах. Качество звука неожиданно для такой цены, есть определенные погрешности, но они не столь существенны. У наушников хорошая автономность, хотя она не соответствует заявленным параметрам, всё же прослушивание музыки в течение 4-5 часов (а с кейсом до 20) это хороший результат. Также наличие влагозащиты делает возможным использование наушников во время пробежки, прогулки, даже если на улице идёт дождь, ведь попадания влаги устройство не боится. Наушники хорошо сидят, не выпадают из ушей. В них удобно разговаривать по телефону, правда, собеседнику может быть плохо слышно того, кто разговаривает при помощи таких наушников, поскольку в шумных местах микрофоны ее справляются с шумоподавлением. Очень просто управлять беспроводными наушниками. Существенным недостатком является недоработанный кейс, крышка которого как будто расшатана. 


Технические характеристики
Импеданса: 16 Ом
Частотный диапазон: от 10 до 22кHz
Время зарядки наушников: 55 мин
Время зарядки кейса:70 мин
Аккумулятор (кейса): 360 мАч
Время автономной работы: до 6.5 часов, с кейсом до 24 часов
Защита от воды: IPX5
Беспроводное соединение: Bluetooth 5.0
Low Latency (60 ms) | aptX Premium Sound Quality
Размер наушников: 4,02*2,29*1,58 см
Вес наушников: 10 грамм (2 наушника)
Размер кейса: 6,6*2,9*2,9 см
Вес пустого кейса: 35 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru
  1. Жан
    там точно есть APTX LL? Не просто APTX, а именно его подвид - Low Latency? если телефон (передатчик сигнала) тоже поддерживает этот кодек, то задержка в играх не должна быть ощутима от слова совсем