Аксессуары

» » Беспроводные наушники RHA TrueConnect в подробностях

Беспроводные наушники RHA TrueConnect в подробностях


В теме
На смену обычным наушникам пришли беспроводные аксессуары, которые очень быстро стали популярными. Многие модели таких наушников отличаются достаточно высокой стоимостью, например, AirPods от Apple. Они очень удобные и модные. Вслед за американской компанией к созданию беспроводных наушников потянулись и менее известные производители. Например, наушники от Xiaomi стоят значительно дешевле, но уступают по качеству. Но и производители из других стран стали выпускать беспроводные наушники. Компания RHA не стала исключением и выпустила модель, которая называется True Connect и отличается высоким качеством и соответствующей ценой. История данного производителя очень интересна. Компания была основана чуть больше 10 лет назад и всегда специализировалась на создании наушников премиум класса. Для выпуска своей продукции британский производитель использует качественный материал (чаще всего нержавеющая сталь), а некоторые детали изготавливаются вручную. Цена наушников, выпускаемых компанией, варьируется в зависимости от особенностей и функционала модели, но в основном продукция относится к среднему ценовому сегменту. Стоимость этой пары нельзя назвать бюджетной, скорее она относится к среднему классу (как и у большинства аксессуаров компании RTA). Цена составляет около 17 000 рублей. TrueConnect хорошо собраны, отличаются высоким качеством звука, неплохой автономностью. Главное достоинство модели - защита от пота, которой нет даже у “яблочных” наушников. В комплекте с TrueConnect поставляются USB-C кабель, набор амбушюр, футляр для зарядки. Гарантия на аксессуар действует в течение 3 лет.

Дизайн
Наушники сделаны из пластика, поэтому весят они немного - 13 грамм оба вкладыша. При этом их внешний вид изысканный, благодаря тому, что их корпус имеет матовый черный цвет. Форма у них достаточно простая, зато максимально удобная, за счёт чего с ними удобно заниматься спортом, тем более, что защита от пота у них есть. Чтобы они хорошо держались есть специальный магнит, поэтому для того, чтобы их достать нужно приложить небольшое усилие. Наушники внутриканальные, оптимальный вариант вкладышей можно выбрать из большого количества вариантов. В наборе они представлены разнообразных размеров и сделаны из разных материалов. На внешней стороне наушников есть кнопки управления, по одной на каждый из них. Также есть специальный индикатор, указывающий, что аксессуар активирован и отображающий уровень заряда. 

Футляр для зарядки изготовлен из металла, поэтому его вес ощутим. Он легко открывается и закрывается. Внутри для наушников есть специальные углубления, которые промаркированы, чтобы пользователь не перепутал правый и левый наушник. Сам футляр оснащен портом для зарядки через USB-C кабель. В целом, корпус прочный, тяжелый и хорошо сделан. Как и большинство ушных вкладышей, TrueConnect - это очень маленькие наушники, благодаря своей конструкции они не создают дискомфорта в процессе их длительного использования. Также владелец не будет чувствовать дискомфорт из-за большой разницы в температуре наружного воздуха во время тренировок и при повседневном использовании. Подобно большинству действительно беспроводных наушников, TrueConnect очень компактные. Они легко помещаются внутри кармана или сумки. Их футляр, хотя и немного объемнее, чем у некоторых других моделей, легко всегда брать с собой благодаря небольшому размеру.

Звук
Качество звука впечатляет, поскольку эти наушники одинаково хорошо показали себя при прослушивании разной музыки. Очень приятный глубокий бас и сбалансированный средний диапазон, при прослушивании классической музыки, рока слышно ведущие инструменты, причем очень выразительно. Если сочетаются вокал и электрогитара, то они не глушат друг друга, а наоборот очень хорошо сочетаются. Возможно некоторым меломанам звук не придется по душе, но это лишь малому проценту истинных ценителей, поскольку качество звучания у них очень хорошее.  

В целом, эти наушники будут лучше подходить для жанров тяжелой басовой музыки и чуть хуже - для вокально-ориентированной музыки. Единственное чего не хватает - кодека aptX, ведь вследствие его отсутствия обычно снижается качество аудиопотока. Зато наушники обладают отличной изоляцией постороннего звука, то есть в процессе проигрывания музыки владелец не будет слышать посторонний шум.  Производительность встроенного микрофона RHA TrueConnect посредственная. Речь, записанная или переданная с помощью микрофона, будет звучать тихо. Если разговаривать посредством наушников в громкой обстановке, будет трудно отделить речь от фонового шума, поскольку оба встроенных микрофона не имеют эффекта шумоподавления. Но для управления голосовыми командами мощности микрофонов достаточно.

Управление
Удобство использования беспроводных наушников является важным критерием при их выборе. Многие пользователи привыкли переключать треки посредством нескольких нажатий кнопки управления, которая очень часто размещается рядом с микрофоном в обычных проводных наушниках. У TrueConnect на каждом наушнике есть кнопка, отвечающая за определенные функции. Левый вкладыш предназначен для переключения треков, из можно листать вперёд и назад. Правый вкладыш используется для регулировки громкости: два нажатия сделают звук громче, а три наоборот - тише. К такому способу управления можно быстро приспособиться, это гораздо удобнее, чем регулировать всё по помощи телефона. Таким образом можно полностью освободить руки от смартфона, например, во время пробежки. Тем более, что кнопки не требуют сильного нажатия, поскольку они легко и быстро реагируют на касание. С их помощью можно также принимать или завершать вызовы на обоих наушниках. А еще таким образом можно активировать голосовой помощник на смартфоне 

Производительность
К смартфону наушники подключаются по Bluetooth, поддерживают версию 5.0., благодаря чему даже на расстоянии 10 метров они не потеряют связь с телефоном, поэтому звук не будет прерываться. При этом неважно, если между телефоном и наушниками есть какие-то преграды, например, стены. 10 метров - очень хорошая дальность для наушников. При этом не возникает проблем с синхронизацией с телефоном или потерей связи. 

Автономность у аксессуара не хуже, чем у AirPods. TrueConnect могут проработать в течение 5 часов без подзарядки. Такую автономность обеспечивает батарея Jabra Elite 65t. При этом аккумулятора футляра хватит ещё на 20 часов автономной работы устройства. И это при том, что наушники можно очень быстро заряжать. Батарея за 15 минут восстанавливается на половину, то есть ее хватит ещё на 2,5 часа прослушивания музыки. TrueConnect - это стабильные наушники, которые можно использовать для бега и большинства спортивных занятий, в длительных поездках и т.д. 

Качество звука стоит упомянуть ещё раз, поскольку в этом случае оно отличное не только во время прослушивания. Наушники ряда производителей в выключенном состоянии издают характерный звук, лёгкое шипение. RTA постарались учесть эту проблему и создали модель, у которой данный недостаток отсутствует. Эффективность шумоизоляции TrueConnect является достойной. Даже если они не имеют каких-либо функций ANC, они пассивно блокируют значительное количество окружающего шума.  Задержка звука при просмотре видеоконтента или в играх у TrueConnect очень заметна, что создает неудобство при использовании наушников. Поэтому они предназначены исключительно для прослушивания музыки, а в остальном могут быть неудобны.

В завершение
RHA TrueConnect - это хорошо продуманные, действительно беспроводные наушники. В первую очередь к этому варианту следует присмотреться тем, кто любит слушать музыку во время занятий спортом, поскольку для игр и просмотра фильмов они подходят хуже из-за задержки звука. Они также изолируют посторонний шум, что делает их пригодными для поездок на работу или для использования в офисе, на улице, в метро. Наушники компактные и удобные, в комплекте идут разнообразные амбушюры. Производитель предоставляет на устройство гарантию сроком на три года. Это очень большое достоинство аксессуара, как и хороший звук, соединение. RHA TrueConnect имеет мощную батарею. У них более 4 часов непрерывного воспроизведения без подзарядки, а их футляра хватит еще на 20 часов работы в автономном режиме. Наушники не уступают топовым беспроводным аксессуарам по качеству. Тем более, что они не только долго держат заряд, но и благодаря технологии быстрой зарядки подзаряжаются менее чем за час. У них есть защита от влаги IPX5. Наушники кажутся достаточно прочными, чтобы выдержать несколько случайных падений, но могут сломаться, если на них сесть или наступить. Может быть неудобно управление при помощи кнопок, но со временем к этому легко привыкнуть. К недостаткам можно отнести отсутствие кодека aptX.

Технические характеристики 
Батарея: Jabra Elite 65t, поддержка технологии быстрой зарядки
Срок службы батареи: 4,5-5 часов
Время заряда: 0,9 часа
Соединение: Bluetooth 5.0
Самая высокая частота: 20000 Гц
Самая низкая частота: 20 Гц
Подавление звука (шумоизоляция): пассивное
Защита от воды: IPX5
Корпус: пластик
Вес: 13 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.