Гаджеты

» » Короткий обзор JBL LIVE 650 BT NC

Короткий обзор JBL LIVE 650 BT NC

В теме
Компания JBL производит аудиотехнику на протяжении более 70 лет, за это время удалось добиться хороших результатов в деле создания техники для домашнего и профессионального использования. Беспроводные наушники JBL LIVE 650 BT NC могут составить конкуренцию даже более дорогим моделям. Наушники поддерживают технологию активного шумоподавления, отличаются хорошей автономностью и качественным звуком. Стоимость их варьируется в пределах 9000-11000 рублей.

Дизайн
Внешний вид наушников более-менее стандартный. Оголовье сделано из мягкого материала, кожаная обивка позволяет длительное время носить наушники с комфортом. Внутри и снаружи оголовья используются разные материалы. Сами чаши наушников также имеют мягкую кожаную окантовку, внутри заполнены пеной с эффектом памяти, которая быстро принимает нужную форму и также быстро возвращается в исходное состояние. Внешняя сторона чаш не обладает какими-то выдающимися элементами, кроме логотипа производителя, который размещен ещё и на оголовье. Чаши поворачиваются и складываются, поэтому наушники легко можно возить с собой. В комплекте нет жёсткого чехла, а только мягкий. Чаши соединены с оголовьем металлическими пластинами, поэтому надёжность наушников гарантирована. На выбор есть четыре цвета наушников: черные, белые, красные и синие. Белые и синие будут менее маркими, но в целом даже белые не слишком быстро пачкаются. Наушники лёгкие, весят около 260 грамм, поэтому при длительном использовании нет чувства усталости от них. Правда материал чаш может быть неудобен в жаркое время года, кожаные подушки скорее всего будут доставлять дискомфорт. 

Наушники оснащены механическими кнопками. На правом наушнике есть кнопка включения устройства, активации шумоподавления, управления воспроизведением. Также здесь размещен порт Mini Jack для подключения кабеля и светодиодный индикатор. На левом наушнике находится разъем для зарядки microUSB, рядом расположен индикатор, а также на чаще есть сенсорная панель, предназначенная для вызова помощника. Обозначения наушников оформлены интересным образом. Они нанесены на внутреннюю поверхность чаш, сделаны в виде складывающихся в буквы L и R треугольников.

Звук
У наушников отличное качество звука, но при этом от них не нужно ожидать слишком многого. Они не смогут потягаться с моделями, которые стоят гораздо дороже и поддерживают технологию aptX. И тем не менее они хорошо звучат, причем для разных жанров музыки. 40-миллиметровые драйверы выдают очень приличный звук. Низы удаются наиболее искусно, иногда есть небольшие проблемы с верхами и средними частотами, которые будут заметны только искушенным пользователям. Бас здесь достаточно глубокий, не зря над этим параметром в свое время JBL работали особенно долго. Больше всего наушники подходят для любителей современной музыки, при прослушивании тяжёлой музыки или классики немного не хватает убедительности средних частот и натуральности. К наушникам можно подключить провод, чтобы насладиться музыкой, например, если осталось совсем мало заряда. В этом случае качество звука становится несколько лучше. 

Шумодав немного меняет звучание, и в случае с наушниками JBL LIVE 650 BT NC это идёт им только на пользу. Для своей стоимости шумоподавление работает хорошо, нельзя сказать, что оно гарантирует 100% отсутствие окружающего шума. Но все же большую часть посторонних звуков шумодав поглощает, при этом его очень легко отключать. Одно движение переключения кнопки и вот звуки шумного города, метро, автострады становятся практически не слышны. Но самые тревожные громкие звуки через шумодав всё же пробьются и это неплохо, ведь в случае опасности пользователю удастся вовремя услышать громкие звуки. А музыка с шумоподавлением звучит по-новому: глубже, ярче, всепоглощающе. Технология Ambieте Aware позволяет разобрать помимо музыки те звуки, которые окружают пользователя, при этом не нужно снимать наушники. А с технологией TalkThru можно разговаривать с другими людьми, при этом не нужно снимать сами наушники. Разговаривать по телефону в наушниках не всегда удобно, ведь если вокруг шумно, то придется повышать голос, чтобы собеседнику было слышно что-то кроме фонового шума. По этой причине микрофон в наушниках является слабым местом. 

Управление
В наушниках совмещены механические клавиши и сенсорная панель. Для изменения уровня громкости, переключения треков, паузы и возобновления воспроизведения используются кнопки, расположенные на правом наушнике. С их помощью также можно отклонять и принимать звонки, осуществлять сопряжение наушников с другими устройствами. Клавиши удобные, отличаются плавным ходом. Не нужно прилагать усилий для их нажатия, их также очень сложно зацепить случайно. Левый наушник предназначен лишь для вызова голосового помощника, специально для этого есть сенсорная панель. Фирменная программа, предназначенная для управления наушниками, не слишком важна, можно обойтись и без нее, установив удобный эквалайзер. Например, для Android подходящий вариант - Bass Booster. В программе можно настроить звук при помощи 20 пресетов эквалайзера. Но можно выбрать и любую другую программу, главное, чтоб она была удобна. А фирменное приложение от JBL не отличается наличием каких-то особенных фишек, именно поэтому и не требует установки. 

Производительность
Время автономной работы разнится в зависимости от использования технологии шумоподавления. Если постоянно слушать музыку, включая шумоподавление, то наушников хватит примерно на 20 часов в режиме воспроизведения. При отключении шумоподавления время автономной работы увеличивается ещё на 10 часов, таким образом можно максимально долго наслаждаться музыкой - в течение 30 часов. Это не голословные заявления производителя. На практике такие цифры подтверждаются, с шумоподавлением наушники работают в течение 18-20 часов, здесь многое зависит также от выбранной громкости. Чтобы полностью восстановить заряд понадобится около 2 часов, но если нет времени для полной зарядки, то всего за 15 минут можно зарядить полностью разряженные JBL LIVE 650 BT NC и их хватит еще на 2 часа работы.

Наушники оснащены беспроводным интерфейсом Bluetooth 4.2. Сопряжение со смартфоном осуществляется очень быстро. Отсутствуют задержки звука, они могут появиться только при сильных помехах. На расстоянии до 10 метров связь между наушниками и другим устройством не теряется, если есть перекрытия, стены, то нужно сокращать расстояние между наушниками и объектом, к которому они подключены. К сожалению, нет поддержки кодека aptX, наушники поддерживают только базовый кодек SBC. Он не позволяет возникнуть проблемам при воспроизведении музыки, но отражается на качестве звука. Тот же aptX обеспечивает более качественное звучание. Наушники могут быть подключены одновременно к двум устройствам. Это удобно, к примеру, если смотреть фильм на компьютере, и одновременно ожидать звонок. Тогда во время просмотра фильма важный звонок не будет пропущен. В комплекте с наушниками есть провод, при подключении которого не работает микрофон, поэтому использовать JBL LIVE 650 BT NC в качестве гарнитуры не получится. Нет задержек звука, рассинхронизации и прочих недостатков.

В завершение
JBL LIVE 650 BT NC имеют массу преимуществ. У них хороший звук, что особенно хорошо ощущается при включении шумоподавления. Пассивное шумоподавление работает не слишком убедительно, а активное - достаточно хорошо для стоимости наушников. Есть модели с более ощутимым активным шумоподавлением, но они стоят на порядок дороже. Связь со смартфоном, ноутбуком и другими устройствами устанавливается надежная. Отдельно стоит отметить возможность подключения сразу двух устройств, что позволяет одновременно осуществлять несколько задач. Отсутствует рассинхронизация звука. У наушников очень хорошая автономность, и даже если они не всегда выдерживают 20 часов прослушивания музыки с шумоподавлением, все равно 18-19 часов автономной работы пользователю достаются. Этого достаточно, чтобы даже самым активным меломанам хватило наушников на несколько дней. Наушники удобные, от них не устаешь, но летом кожаная обивка чаш не самый удачный вариант. И возможность подключения кабеля оказывается не лишней. Таким образом можно увеличить время использования наушников и улучшить качество звука. Наушниками легко управлять, настраивать звук, причем не обязательно в фирменном приложении. Но есть у JBL LIVE 650 BT NC и некоторые недостатки. Прежде всего это отсутствие кодека aptX, который за стоимость практически в 200 долларов можно было использовать. Также в комплекте нет жёсткого чехла, предназначенного для безопасной транспортировки наушников. 

Технические характеристики
Тип акустического оформления: закрытые
Диаметр мембраны излучателей: 40 мм
Чувствительность: 100 дБ
Количество излучателей с каждой стороны: 1
Тип излучателей: динамические
Сопротивление: 32 Ом
Частотная характеристика: 16 Гц — 20 кГц
Версия Bluetooth: 4.2
Bluetooth профили: HFP v1.6, A2DP V1.3, AVRCP V1.5. 
Частота и мощность через Bluetooth: 2,402 ГГц — 2,48 ГГц, 0-4 дБмВт
Тип батареи: литий-ионная полимерная (3,7 В постоянного тока, 700 мАч)
Срок службы батареи: до 20 часов с включённым ANC, 30 часов с выключенным
Тип проводного соединения: Mini Jack
Вес: 260 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.