Новости

» » Nokia остаётся верна Android: компания опровергла слухи о переходе на HarmonyOS

Nokia остаётся верна Android: компания опровергла слухи о переходе на HarmonyOS

Накануне инсайдеры сообщили, что финская компания HMD Global готовит к выходу новую серию смартфонов под брендом Nokia. Речь шла о линейке Nokia X60, главной особенностью которой должна была стать операционная система. Источники утверждали, что новые смартфоны будут работать не на Android, а на HarmonyOS 2.0 от Huawei. Якобы Nokia наряду с Meizu и Midea присоединится к партнёрам Huawei, использующим операционную систему, разработанную китайским производителем в качестве альтернативы Android. Однако руководство HMD поспешило опровергнуть эти слухи.
Финский бренд опроверг появившуюся в СМИ информацию о переходе на HarmonyOS, заявив, что компания по-прежнему стремится предложить своим клиентам самые современные возможности Android.

«Наша приверженность обеспечению пользователям наилучшего взаимодействия с Android остаётся неизменной», — говорится в официальном заявлении Nokia.

А вот информацию о выходе линейки Nokia X60 производитель комментировать не стал. Если всё пойдёт по плану и Nokia действительно выпустит эту серию, то в неё войдут две модели: Nokia X60 и X60 Pro. Они могут стать новыми флагманами Nokia и будут щеголять изогнутыми экранами, гигантским аккумулятором на 6000 мАч и основной камерой с рекордным разрешением 200 мегапикселей. Работать они, судя по всему, будут под управлением новейшей версии Android. А запуск серии Nokia X60 ожидается во второй половине текущего года, ориентировочно, в августе.
Источник статьи GizmoChina