Новости

» » Nokia выпустит серию смартфонов на HarmonyOS вместо Android

Nokia выпустит серию смартфонов на HarmonyOS вместо Android

В прошлом месяце китайская компания Huawei представила HarmonyOS 2.0, свою собственную операционную систему. Huawei позиционирует её как универсальную кроссплатформенную платформу для различных устройств — от смартфонов и смарт-часов до автомобилей и холодильников. Альтернативой Android от Huawei уже заинтересовались некоторые производители. В числе первых — Meizu и Midea. А теперь инсайдеры заявляют, что интерес к HarmonyOS проявляет и финская компания HMD Global, которой принадлежит известный бренд Nokia.

По данным источников, компания HMD готовит к выходу новую серию смартфонов под названием Nokia X60. В неё войдут как минимум две модели: Nokia X60 и X60 Pro. А их главной особенностью станет то, что работать они будут не на Android, как все другие смартфоны Nokia, а на HarmonyOS 2.0 от Huawei.

Как ожидается, модели Nokia X60 получат изогнутый по краям дисплей и гигантскую аккумуляторную батарею ёмкостью 6000 мАч. Также они будут щеголять основной камерой на 200 мегапикселей и ещё несколькими высококлассными функциями. Точные технические характеристики пока неизвестны, как и стоимость новинок. Что же касается сроков выхода серии Nokia X60, то её запуск, если верить инсайдерам, состоится в августе. Точная дата пока неизвестна. 

Источник статьи GizmoChina