Новости

» » Смартфоны подорожают во второй половине года

Смартфоны подорожают во второй половине года

Похоже, роста цен на смартфоны в этом году не избежать. Причём, об этом говорят не только обыватели, но и авторитетные аналитики и сами производители.

Сейчас многие производители жёстко ощутили на себе нехватку микросхем. От дефицита полупроводников уже пострадали многие отрасли — от автомобильной до компьютерной. Затронул он и индустрию смартфонов. Многие бренды уже говорят о необходимости сократить производство, чтобы справиться с дефицитом ключевых компонентов. А поскольку в ситуациях, когда спрос и предложение на товары несбалансированы, цены склонны к колебания. Так, из-за нехватки чипов цены на видеокарты выросли почти втрое. Подорожали и процессоры, оперативная память и твердотельные накопители. А теперь та же участь ждёт и смартфоны.

Не так давно стало известно, что TSMC, крупнейший мировой производитель полупроводниковых изделий, поднимет цены на свою продукцию примерно на 25%. И цены будут корректироваться ежеквартально. Другие производители микросхем также объявили о росте цен на свою продукцию. 


И если проблемы с нехваткой компонентов не решатся в ближайшее время, то рост цен на смартфоны в этом году неизбежен. Об этом уже предупредили многие китайские производители смартфонов первого эшелона, включая Xiaomi и Realme. Насколько подорожают смартфоны, пока неизвестно. Но, скорее всего, это будет зависеть от конкретного бренда и его рыночной маржи. Проще говоря, китайские бренды, такие как Xiaomi, которые делают небольшую наценку на свои смартфоны, пострадают от дефицита компонентов сильнее, чем, к примеру, Apple, которая продаёт свои iPhone в несколько раз дороже их себестоимости.


Наши коллеги из GizChina считают, что основные производители произведут корректировку цен на свои смартфоны в июне этого года. Таким образом, большинство смартфонов, выпущенных во второй половине этого года, будут стоить дороже, чем аналогичные модели, представленные год назад. 

Источник статьи GizChina