Новости

» » Автоконцерны страдают из-за нехватки полупроводников. TSMC обещает исправить ситуацию

Автоконцерны страдают из-за нехватки полупроводников. TSMC обещает исправить ситуацию

Министерство экономики Тайваня сообщило весьма авторитетному агентству Reuters о том, что компания TSMC теперь даст приоритет автомобильным микросхемам в производстве. Как раз эту тему вчера и обсуждали руководители TSMC и министр экономики. А ведь мы знаем, что все производственные мощности TSMC наглухо забиты заказами от компании Apple на ближайшие годы. А остатки были отданы для менее наглых компаний. Но всё-таки в TSMC верят, что производительность можно увеличить за счёт оптимизации процесса. И руководство компании заявило правительству, что если всё-таки получится увеличить производительность, то мощности будут отданы для производства автомобильной продукции.

Да, наконец-то очень консервативные автопроизводители дошли до прогресса и начали устанавливать в свои автомобили всякие красивые и интересные штуки, как экраны, мультимедийные системы, системы стабилизации, электрические усилители, автопилоты, помощь на дороге и так далее. Но тут оказалось, что полупроводниковой продукции для этих ребят не хватает, так как весь мир делает смартфоны и всё производство завязано вокруг них. Поэтому автопроизводители по всему миру останавливают сборочные линии автомобилей из-за нехватки полупроводников. Дефицит уже затронул абсолютно всех производителей, таких как Toyota, Volkswagen, Subaru, Ford и так далее (куда ни ткни — всё будет одинаково).

А во всём виноват коронавирус, из-за которого экономика пошатнулась сильно во всём мире. Производители уменьшили свои заказы на полупроводники, потому что спрос на автомобили упал. А тут внезапно оказалось, что машины всё-таки нужны, а производить их не из чего. Потом еще и действия Соединенных Штатов усугубили ситуацию, потому что главные китайские производители полупроводников чуть ли не закрылись из-за санкций.

А у TSMC, в это же время, всё очень хорошо. Потому что в 2020 году лишь 3% продаж компании были на автомобильный мир. А смартфоны занимали все 48%.
Источник статьи MyDrivers