Новости

» » Дефицит полупроводниковой продукции бьёт абсолютно по всем производителям

Дефицит полупроводниковой продукции бьёт абсолютно по всем производителям

Издание Bloomberg решила рассказать всем нам об очевидных вещах. И сообщает о том, что сейчас наблюдается самый большой дефицит полупроводников в индустрии за последние несколько лет. И всё это дело продолжает усугубляться. Конечно же во всём виноват COVID-19, будь он не ладен. Потому что производить было нечего и не для кого, а тут когда вроде бы наметился спад пандемии, все резко захотели нарастить свои поставки. Но не тут-то было!

Аналитики из отрасли говорят о том, что автопроизводители больше всех встали ногами в жир, потому что для них не нашлось полупроводников и нужно ждать. Но если автомобили нам тут не особо интересны (потому что мы про электронику всё-таки), то ситуация на рынке электроники тоже не становится лучше. Даже компания Apple пострадает, хоть и занимает лидирующие позиции везде где только может.

Недавно компания Apple и подтвердила то, что объёмы iPhone 12 не такие, как хотелось бы. Потому что всё сдерживается острой нехваткой полупроводников у Qualcomm. В той же беде оказалась и компания Sony, которая просто не может удовлетворить спрос на PlayStation 5 во всём мире. Да можно взять любую компанию, которая делает что угодно, и будет всё та же одна большая проблема.

И вся проблема эта еще приводит к тому, что из-за дефицита полупроводников, цена на эти полупроводники растёт как на дрожжах. Компания Microsoft сделала прогноз, что такая ситуация будет продолжаться первую половину этого года. А глава компании AMD Лиза Су вообще считает, что весь 2021 год мы будем страдать от нехватки полупроводников.

Но всё-таки, больше всего от этого теряет автомобильный мир. Потому что автопроизводители на фоне нехватки микросхем уже потеряли более 61 миллиарда долларов. Потому что производить ничего не может.
Источник статьи GizmoChina