Новости

» » TSMC решил помочь Apple в переходе на свои процессоры. И это положительно скажется на индустрии в целом

TSMC решил помочь Apple в переходе на свои процессоры. И это положительно скажется на индустрии в целом

Нельзя обходить крайне интересные новости, и поэтому мы опять поговорим о том, что Apple уходит от Intel. И на этот раз обратим внимание на новости из Тайваня. А в Тайване находится компания TSMC — главный производитель полупроводниковой продукции в этом мире. И этот главный производитель решил очень сильно помогать компании Apple в рамках программы по замене процессоров от Intel на x86 в пользу своих чипов на мобильной архитектуре. Таким образом TSMC решила сделать инвестиции в целых 300 различных команд разработчиков, которые занимаются созданием и продвижением проекта Apple.

Сторонние разработчики, в свою очередь, уже давно начали работу над новыми и крайне перспективными процессорами яблочной компании. И это несмотря на то, что первый процессор Apple уже готов, отгрузки его начнутся уже в этом году, ну а полный переход с Intel на свои процессоры займёт примерно 2 года. Само собой, что компания TSMC совсем не просто так из добрых побуждений инвестировала гигантскую сумму денег в разработчиков, работающих с Apple. Первая причина — это то, что TSMC уже давно является поставщиков полупроводниковой продукции для Apple. И эта «дружеская» помощь изрядно подтолкнёт отношения вперёд. А второй (и гораздо более весомой причиной) является то, что именно TSMC и будет производить все новые процессоры для Apple. И они добавятся к тому, что TSMC уже производит платформы для мобильных устройств от Apple. Ну а всё это даёт нам понять, что объёмы поставок и контракты будут такими, что позавидует кто угодно.

Тем временем тайваньские СМИ на все стороны кричат, что пора скупать акции TSMC и быстро разбогатеть, потому что такие изменения — это слишком хорошо и акции вырастут в цене очень быстро. Ну а генеральный директор компании Apple Тим Кук заявляет, что собственные процессоры Apple смогут сделать новые компьютеры и ноутбуки гораздо мощнее и функциональнее (потому что ARM архитектура, все дела, и можно будет мобильные приложения запускать без проблем). И это еще больше увеличит продажи и интерес разработчиков. То есть еще и кроссплатформенность у приложений будет проще и лучше. В общем-то получается, что Apple позавчера дала сильный толчок для всей современной индустрии. И теперь остаётся только ждать, когда мы увидим первые результаты.
Источник статьи Twitter