Новости

» » У Intel проблемы. Наконец-то были раскрыты причины

У Intel проблемы. Наконец-то были раскрыты причины

Не так давно прошла конференция Credit Suisse, на которой источнику удалось встретиться с Бобом Суоном и задать ему несколько вопросов. Но самым удивительным является то, что генеральный директор Intel наконец-то дал более или менее развернутые ответы, касающиеся текущего положения производителя.
Пожалуй, первое на чем стоит заострить внимание, так это то что CEO Intel рассказал о том, что компания в какой-то момент стала пытаться удержать 90 % рыночной доли процессоров. Можно сказать, что производитель стал одержим этой целью. Но стоит отметить, что такой показатель, которого Intel добились в определенный момент, весьма впечатляет.

А вот сам Роберт к примеру, считает, что компании нужно было поставить перед собой другую цель. И таковой должна была стать 30% доля полупроводникового рынка. Навряд ли для кого-то является секретом то, что помимо процессоров Intel занимается выпуском таких продуктов как FPGA, ускорители вычислений. К о всему прочему компания скоро ворвется и на рынок графических процессоров. Но пока что доля на рынке процессоров тает, а переход на новый технологический процесс очень сильно задерживается.

Ну и конечно большинство интересует ответ на вопрос о том, как компания оказалась в такой тяжелой ситуации. Глава компании ответил на него прямо, и даже не пытался увильнуть. Ну и нынешним положением Intel обязаны сразу нескольким проблемам. Первой из них является то, что в 2018 году спрос на серверные решения оказался куда выше чем прогнозировалось, ну а если быть точнее, то Intel ожидали 10% прироста продаж, но по итогу он оказался выше прогнозируемого на 11%. Такая ситуация потребовала перекинуть производственные мощности на серверные продукты. И это неизбежно повлекло за собой недостаток настольных и мобильных процессоров.

Второй причиной стало партнерство с «яблочной» компанией из Купертино. Конечно уже появлялись предположения об этом партнерстве, но официально это нигде не подтверждалось. Еще в 2018 году Qualcomm и Apple испортили свои отношения окончательно, так что единственными кто поставлял модемы для iPhone стали именно Intel. Само собой, производство модемов было развернуто на тех же линиях, что и производство процессоров, а если вспомнить, что объемы производства этих смартфонов просто огромны, то сразу будет понятно, что компания была просто вынуждена выделить немало своих производственных мощностей для этого. Ну и жертвовали конечно же продуктом для обычных пользователей.

Ну и третья причина в технологическом процессе, а вернее в проблемах с переходом на 10-нм. На данный момент компания не имеет возможности предложить покупателю что-то новое. Роберт Суон прямо сказал, что компания переоценила собственные возможности. Все дело что раньше отлично работал закон Мура, в котором предполагается рост количества транзисторов в два раза каждые пару лет. Большинству производителей раньше удавалось сделать это без проблем, причем нужно отметить что, переходя от 22-нм к 14-нм Intel добились коэффициента 2,4. А вот когда было необходимо задуматься о переходе на 10-нм компания решила, что сможет достичь планки в 2,7. Вот тут конечно CEO Intel не уточнил причин, но очевидно что они слишком поздно заметили что у них очень серьезные проблемы.
Источник статьи wccftech.com