Новости

» » Apple отказывается от процессоров Intel. Возможно, что официальное объявление будет через 2 недели

Apple отказывается от процессоров Intel. Возможно, что официальное объявление будет через 2 недели

Уже много лет мы наблюдаем слухи о том, что компания Apple намеревается отказаться от услуг Intel и перейти на процессоры собственного производства. Там еще про ARM архитектуру было и всё такое. В последние пару месяцев об этом стали говорить всё чаще и чаще. И даже Минг-Чи Куо решил примкнуть к этой ораве обсуждающих и заявил, что первый ноутбук на своём собственном процессоре компания Apple выпустит уже в 2021 году. Вот так неожиданность!

И вроде бы уже этого достаточно, но тут компания Apple должна официально обнародовать все свои планы гораздо раньше. И издание Bloomberg сообщает, что случится это всё уже на WWDC 2020, которое стартует уже 22 июня. То есть через пару недель Apple объявит, что в услугах Intel больше не нуждается. Отказ от процессоров Intel в пользу своих собственных решений, которые сейчас известны под названием Kalamata — это дело совсем непростое. А столь ранний анонс процессора просто необходим для того, чтобы разработчики получили время для адаптации к новым условиям. А то компьютеры на новых процессорах выйдут, а никто к этому не готов.

Получается, что Apple уже не привыкать к смене архитектуры для компьютеров. Потому что это уже будет третий раз за всю историю существования компании. В начале 90х годов Apple перевела компьютеры с процессоров от Motorola на IBM, а в 2005 году IBM уступил место для Intel с его обычными процессорами.
Для чего же Apple нужно в третий раз переобуваться? Да всё просто — Intel уже всем наскучил со своими 14 нанометрами, всё дорого и не так хорошо, как могло бы быть. Поэтому Apple хочет сделать более дешевую, оптимизированную под программное обеспечение и автономную платформу. В принципе, если учитывать количество моделей компьютеров Apple, то переход этот будет не одномоментным, а может занять годы.

Собственно говоря, аналитики и говорят о том, что расставание с Intel — это результат остановки развития. И собственные наработки Apple по бенчмаркам и прочим тестам показывает результаты сильно лучше, чем Intel. Особенно если речь идёт про GPU и искусственный интеллект. А еще энергоэффективность лучше. Ну этим уж не удивишь нас, на самом-то деле. Еще источники говорят о том, что Apple в данный момент ведет работу сразу над тремя разными процессорами. И один из них будет основан на базе Apple A14. Скорее всего тут подразумевается то, что архитектура ядер будет похожая (а может быть и идентичная). Ну а за производство процессоров Apple конечно же будет отвечать TSMC. А работать будут по 5 нанометровому технологическому процессу.

Добро пожаловать в современный мир, Intel! Отказ от развития и освоения новых технологий обязательно приведет к тому, что никто пользоваться продукцией не захочет. И как показывает практика последних лет — так оно и есть. Пока Intel доит 14 нанометровую корову, весь мир готовится к 5 нанометрам, эффективности и высокой производительности.
Источник статьи bloomberg.com