Новости

» » Японский стартап представил первый в мире неинвазивный глюкометр

Японский стартап представил первый в мире неинвазивный глюкометр

Эта новость будет совсем немного запоздалой, но рассказать о ней мы просто обязаны. Потому что вчера был представлен крайне интересный и очень полезный гаджет. Один интересный стартап из Японии, который называется Quantum Operation выставил на CES 2021 свой девайс, который является первым в мире неинвазивным глюкометром. Да и в целом это первое устройство в своём роде, на самом-то деле. Почему раньше такое никто придумать не смог — вопрос интересный.

В общем, маленькая радость для людей, страдающих диабетом, прибыла в этот мир. Теперь можно будет точно измерять уровень сахара без уколов (поэтому он и неинвазивный, само собой). А как это работает? Мы в этом деле совсем не специалисты и можем ориентироваться лишь на указания из первоисточников. Глюкометр от Quantum Operation работает на спектроскопии. И если говорить очень грубо, то метод измерения схож с тем, как работают некоторые сенсоры в умных часах (например, Apple Watch).

Глюкометр (хотя это можно назвать и умными часами) не отслеживает уровень глюкозы в постоянном режиме, а делает это только после активации данной функции пользователям. И результат придется ждать около 20 секунд. Да, конечно же это не так быстро и эффективно, как отслеживание в реальном времени. Но в этом случае все подобные приборы являются инвазивными (то есть проколоть себя всё-таки придется). Может быть разработчики Quantum Operation смогут сделать эту функцию активной в постоянном режиме (ну а почему бы и нет, собственно говоря?).

Однако, всё-таки источники говорят, что результаты, озвученные умными часами от Quantum Operation имеют отличия от показателей одного из самых популярных глюкометров FreeStyle Libre. Вполне вероятно, что к моменту релиза всё-таки ситуацию поправят и сделают измерения точнее.

А вот по поводу того, как работает эта штука в реальной жизни — пока что информации нет. Всё-таки выставка CES 2021 не является тем местом (особенно в онлайн-формате) где можно проверить работу прибора. Поэтому нужно подождать, пока этот глюкометр хоть к кому-то попадёт на тесты.