Инструкции

» » Характеристики и функции Xiaomi Mi Band 4. Отзывы о фитнес-браслете

Характеристики и функции Xiaomi Mi Band 4. Отзывы о фитнес-браслете

Если вы думаете над тем, стоит ли покупать фитнес-трекер Xiaomi Mi Band 4, эта статья поможет вам сделать выбор. В ней мы рассмотрим множество функций умного гаджета, включая возможности для спортивных занятий и улучшения здоровья. Мы разберем разнообразные характеристики браслета и приведем отзывы по нему.
 

Функции фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4

Функции для фитнеса и здоровья

В фитнес-трекере Xiaomi Mi Band 4 есть возможность измерять ряд характеристик, важных при занятии спортом и слежении за здоровьем. Начнем с чисто спортивных функций. Это возможность провести тренировку во время езды на велосипеде, в тренажерном зале, на беговой дорожке, во время бега на улице, прогулки или плавании. Так как браслет спокойно переносит взаимодействие с водой, с ним можно не только плавать, но и полноценно работать во время дождя или в условиях высокой влажности. Во время тренировок он собирает статистику, которая важна для контроля своих достижений в спорте.
 
Во время занятий спортом важно не только само действие, но и измерение различных показателей. Поэтому в Mi Band 4 есть ряд функций для слежения за здоровьем: измерение пульса, числа потраченных калорий, пройденного расстояния, а также измерение числа шагов, контроль сна и слежение за активностью. При этом через метки поведения в настройках профиля браслет можно обучить распознавать разную активность (когда вы едете в транспорте, чистите зубы или делаете что-то еще). Это улучшит точность измерений.
 
Рассмотрим некоторые из этих функций подробнее. Фитнес-браслет может не просто измерить пульс, но и делать это в автоматическом режиме с заданной частотой. При этом умный гаджет самостоятельно определяет, когда вы начали тренироваться, и начинает измерять пульс чаще, чтобы получить более достоверный результат. Также он сможет оповестить вас, если пульс окажется выше заданной нормы, если вы включите такую функцию в мобильном приложении.
 
Контроль сна подразумевает, что фитнес-браслет будет всю ночь отслеживать фазы сна, по завершению процесса выдаст статистику о качестве вашего сна и даст рекомендации. Например, он определит, что вы легли спать слишком поздно, что ваш сон был слишком коротким. Затем подскажет, к чему это может привести, и даст конкретные рекомендации по дальнейшим действиям.
 
Слежение за активностью — это еще одна отличная функция, которая будет особенно полезна при ведении малоактивного образа жизни. Находясь на руке, трекер будет постоянно мониторить ваши движения и присылать уведомления, если вы слишком долго сидите без движения. Это поможет вовремя сделать паузу в делах и улучшить состояние здоровья, так как многие проблемы с ним связаны именно с недостатком подвижности.
 
Отдельно скажем о такой функции, как установка целей. Хотя напрямую она не относится ни к спортивным функциям, ни к функциям слежения за здоровьем, именно постановка целей помогает быстрее добиться результата в плане работы со своим телом.
 

Функции по работе с телефоном

Следующая группа функций смарт-браслета Xiaomi Mi Band 4 помогает отчасти заменить телефон. В первую очередь это возможность получать уведомления и напоминания с телефона с самых разных служб и приложений. Вторая удобная возможность — управлять музыкальным плеером прямо с браслета, что тоже избавляет от необходимости всякий раз тянуться к телефону, когда хочется поставить трек на паузу, добавить громкость или включить другую мелодию. Браслет также поможет быстро найти телефон по нажатию одной кнопки и автоматически разблокирует телефон, когда окажется на близком расстоянии от него.
 
Есть пара важных функций по возможности обойтись без телефона. Это NFC — технология беспроводной передачи и голосовой ассистент. Но данные функции есть только в фитнес-браслетах версии с NFC (подробнее о версиях Xiaomi Mi Band 4). Если говорить об NFC, то полезна она будет только жителям Китая (подробнее об оплате через фитнес-браслеты).
 

Стандартные функции часов Mi Band 4

К этой группе функций относятся такие, которые считаются классическим для многих электронных устройств. В фитнес-трекере Mi Band 4 есть несколько будильников, секундомер, таймер, часы с отображением даты и времени и модуль для определения погоды.
 

Функции для комфортного ношения и безопасности

Так как в ночное время нам не очень приятно смотреть на яркий экран гаджета, в Xiaomi Mi Band 4 встроили функцию ночного режима. Это значит, что с наступлением темного времени суток экран часов становится менее ярким. Другая функция связана с расположением браслета на правой или левой руке. Необходимость в этом продиктована тем, что при ношении на менее активной руке гаджет реже ошибается в измерениях, так как иначе он может засчитывать за шаги частые движения активной руки.
 
Другая полезная функция — активация экрана при поднятии запястья. Эта фишка помогает как экономить энергию браслета, держа его экран выключенным, так и избавляет от необходимости нажимать на экран или кнопку для просмотра информации на смарт-браслете. Для многих будет приятной и такая функция, как поддержка сторонних циферблатов, чем может похвастать далеко не каждый фитнес-браслет. Циферблаты можно выбирать как в стандартном приложении Mi Fit, так и устанавливать их через других приложения или скачивать с разных сайтов.
 
И последняя функция, которую мы упомянем, относится к безопасности использования браслета. Эта функция блокировки, при которой браслет блокируется при снятии с руки. При желании можно ввести и пароль для блокировки, тогда другой человек не сможет воспользоваться вашим браслетом без ввода пароля.
 

Характеристики фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4

Общие характеристики часов Xiaomi Mi Band 4

Смарт-браслет Mi Band 4 подходит для любого телефона, на котором стоит операционная система Android версии 4.4 и выше или iOS 9 и выше. Встроенная память ПЗУ браслета составляет 16 Мб, а ОЗУ 512 Кб. Фитнес-трекер имеет ряд датчиков, которые превращают его в умный гаджет. Это акселерометр, гироскоп, датчик приближения и датчик сердечного ритма. Также в нем есть вибромотор, а в версии с NFC присутствует микрофон (подробнее о версиях).
 

Характеристики дисплея Mi Smart Band 4

Браслет Xiaomi Mi Band 4 может похвастать сенсорным цветным ЖК-дисплеем, выполненным по технологии AMOLED. Его диагональ составляет 0,95 дюймов, разрешение 240х120, глубина цвета 24 bit, что добавляет комфорта при управлении гаджетом.
 

Параметры корпуса и ремешка

Особенностью браслета от компании Xiaomi является водонепроницаемый корпус из поликарбоната, способный выдерживать давление до 5 Бар и имеющий степень влагозащиты IP68. Это позволяет использовать смарт-браслет в бассейне, собирая все необходимые сведения во время плавания. За счет закаленного стекла 2.5D гаджет также может противостоять царапинам, сколам, перепадам температур и другим неблагоприятным воздействиям (подробности в наших тестах). Ремешок его выполнен из силикона, хотя при желании можно приобрести и классические кожаные или металлические аксессуары.
 

Функционал браслета

О функциях мы говорили подробно выше. Здесь лишь добавим, что функции зависят не только от самого Mi Band 4, но и работающего с ним приложения. Например, в стандартном приложении Mi Fit нет возможности анализировать дневной сон или задать умный будильник, но при помощи других приложений сделать это можно. Приложение Smart Alarm добавляет браслету функцию умного будильника, расширение для Mi Fit под названием Mi bandage выведет на циферблат звонки, имя и фото абонента и многое другое, а приложение Tools & Mi заточено под настройку уведомлений. Приложений много на любой вкус, поэтому после освоения основных функций можно смело взяться за эксперименты с новыми.
 

Автономность фитнес-трекера

В модели Mi Band 4 стоит литий-полимерный аккумулятор, который заряжается около двух часов. Обычная версия браслета комплектуется батареей емкостью 135 мАч и сможет непрерывно работать до 20 дней. В версии с NFC аккумулятор чуть слабее: его емкость составляет 125 мАч, что хватит на срок до 15 дней. Но учтите, что если вы включите все ресурсоемкие функции вроде постоянного мониторинга пульса, гаджет будет разряжаться значительно быстрее. Заряжается он от собственного зарядного устройства с USB-портом, которое можно подключить к компьютеру, адаптеру смартфона, внешнему аккумулятору и другим девайсам.
 

Связь с телефоном

Для соединения с телефоном в Mi Band 4 используется Bluetooth версии 5.0, что обеспечивает больший радиус действия и большую скорость передачи данных по сравнению с Bluetooth предыдущего поколения. Но преимущества будут видны при условии, что на телефоне также Bluetooth версии 5.0.
 

Габариты смарт-браслета

Гаджет имеет небольшие габариты и малый вес. Его высота составляет 46,8 мм, ширина — 17,8 мм, глубина — 12,6 мм, а весит он 22,1 г. Ширина ремешка составляет 18 мм, а длина 155-216 мм, что позволяет носить его на запястье окружностью от 14 см до 20,5 см.
 

Отзывы о браслете Xiaomi Mi Band 4

Отзывы о фитнес-браслете Mi Band 4 по большей части положительные, так как владельцы этого гаджета по достоинству оценили все его возможности. Так, в крупной торговой сети «М.Видео» смарт-браслет получил высокую среднюю оценку 4,7 балла по пятибалльной системе, причем 94% пользователей рекомендуют этот товар. В сети DNS рейтинг точно такой же и составляет 4,7 балла, 4,6 баллов поставили гаджету на сайте irecommend.ru, 4,5 звезды из пяти дали на сайте «Отзовик».
 
Пользователи оценили работу фитнес-браслета в режимах тренировок, яркий дисплей, длительное время работы с одной зарядки батареи, хороший выбор циферблатов, разнообразие ремешков для него, легкость и высокую защиту от воды. Многим понравился широкий функционал трекера, который они посчитали вполне достаточным для миниатюрного наручного гаджета.
 
Другим не понравилось, что Mi Band 4 порой неточно измеряет пульс и прочие показатели, не имеет умного будильника, не всегда правильно анализирует сон, имеет ненадежное крепление на ремешке и другое. Многие написали негативные отзывы в связи с тем, что им попалась бракованная продукция.
 
Подведем итоги сказанному. Мы видим, что Xiaomi Mi Band 4 отличается широким функционалом, большой автономностью и нравится большинству своих владельцев. Подойдет он конкретно вам или нет, зависит от ваших целей и ожиданий от гаджета. Одни покупают Mi Band 4 в качестве первого фитнес-браслета, другие ищут гаджет для конкретных задач, например для управления определенной тренировкой или отслеживания пульса.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.