Инструкции

» » Инструкция для электросамокатов Kugoo S3 и S3 Pro на русском языке

Инструкция для электросамокатов Kugoo S3 и S3 Pro на русском языке


Хотя электросамокаты Kugoo серии S имеют простую конструкцию, при их эксплуатации могут возникнуть некоторые трудности. Они могут быть связаны со складыванием, зарядкой, настройкой самоката или пониманием возникших ошибок. В этой статье мы разберем все эти нюансы и ответим на другие вопросы по настройке и управлению электросамокатом. Эта инструкция подойдет как к популярным моделям Kugoo S3 и S3 Pro, так и к S2 и S4, поскольку эта техника имеет значительные сходства в плане устройства, использования и настроек.

Устройство самоката Kugoo

Разные модели Kugoo серии S немного отличаются друг от друга, но их устройство примерно одинаково. На самокате есть многофункциональный LSD-дисплей с функцией управления. Спереди дисплея находится фара, а по бокам рычаги управления движением. В моделях S3 и выше есть и задний фонарь. В самокате есть батарея, зарядный порт, несколько элементов для складывания конструкции, амортизаторы, мотор-колесо и тормоз. В комплекте с электросамокатом идет специальное зарядное устройство.

Как сложить электросамокат Kugoo S3 и Pro

Складывание самоката некоторых его владельцев просто выводит из себя и приводит в итоге к отломленным рычагам и тому, что они вынуждены носить его только в разобранном виде. Чтобы у вас не возникло подобной проблемы, давайте разберем механизм складывания и раскладывания простыми словами. В сложенном состоянии руль зафиксирован защелкой на заднем крыле. Поэтому для его освобождения нажмите на заднее крыло и поднимите руль. Если ручки сложены, то потяните их вверх до разложенного состояния. После этого поставьте ногу на деку (площадку для ног) и толкните руль от себя до щелчка. Если у вас это не получается, уприте переднее колесо самоката о какую-то поверхность, например о стену.
При складывании самоката поставьте ногу на деку так, чтобы носок стоял на цветном рычажке (обычно красный или розовый), а пятка на деке. Теперь легко толкните руль от себя и нажмите носком на рычажок. После этого потяните руль к деке и сложите его до щелчка так, чтобы крючок попал в соответствующее отверстие на колесе. При желании вы можете сложить и ручки руля вниз, чтобы агрегат стал еще компактнее. Для облегчения процесса складывания также можно упереть колесо самоката в стену. Если вы все сделали правильно, то сможете спокойно переносить самокат за раму без риска его самопроизвольного раскладывания. Если вам неудобно нести технику в руке, воспользуйтесь наплечной сумкой, созданной конкретно для вашей модели.

Как заряжать электросамокат Kugoo

В электросамокате Kugoo стоит литий-ионный аккумулятор, который можно заряжать от обычной розетки. Для пополнения батареи энергией отодвиньте заглушку зарядного порта. Он находится чуть выше кнопки складывания самоката. Вставьте в порт разъем идущего в комплекте зарядного кабеля, а вилку кабеля подключите к розетке питания. Во время зарядки вы будете видеть красный индикатор, который сменится зеленым тогда, когда аккумулятор полностью зарядится. По окончанию процесса фирменное зарядное устройство автоматически прекратит зарядку. Обычно весь процесс занимает около четырех часов. Уровень заряда батареи во время езды вам подскажет соответствующий индикатор на экране (см. ниже).
Перед первым использованием самоката обязательно зарядите аккумулятор полностью. В дальнейшем вы можете как заряжать его до конца, так и подзаряжать для короткой поездки. Но в случае простоя самоката заряжайте батарею не реже одного раза в три месяца. Заводская батарея рассчитана минимум на 500 циклов перезарядки, но при правильном уходе может выдержать до 1000 циклов. Также не используйте неоригинальный зарядный кабель, так как это может привести к поломке самоката.

Описание кнопок управления и обозначений на экране

Блок управления электросамокатом (многофункциональный дисплей) представляет собой небольшой модуль с цветным дисплеем, несколькими кнопками и рычагами. С правой стороны находится рычаг набора скорости, с левой стороны — рычаг тормоза. Рядом с рычагом скорости находится и кнопка с надписью Speed, которая поможет вам переключаться между первой, второй и третьей скоростями.
С торца блока управления есть длинная фара, включается и выключается которая при помощи второй справа кнопки с изображением фары. Для включения самого самоката нужно нажать центральную кнопку. Четвертая кнопка с надписью SET необходима для разнообразных настроек, о которых мы детальнее поговорим дальше. А пятая кнопка с изображением динамика нужна для подачи звукового сигнала. Все кнопки, кроме центральной, также участвуют в настройках, помогая уменьшать или увеличивать значения (кнопка света и кнопка скорости), выходить из меню (кнопка звука) или сохранять настройки (кнопка SET).
Разобраться в обозначениях на дисплее поможет рисунок, приведенный ниже. На экране отображаются данные о заряде и нагрузке батареи, скорость движения, пробег, время движения, скоростной уровень, и в правом верхнем углу высвечиваются в виде красных значков неисправности в случае их возникновения.

Настройки электросамоката Kugoo S3 и Prо

Для изменения настроек самоката зажмите вместе две крайних слева кнопки: звонок и SET. При этом на экране появится слово SET, код в виде двух цифр и выставляемые значения внизу, которые можно менять. Код в виде двух цифр показывает изменяемый параметр, например, число 02 отвечает за максимальную скорость. Внизу справа будет показана выставленная по умолчанию скорость самоката. Чтобы увеличить ее, нажмите кнопку скорости, чтобы уменьшить — кнопку фары. Для перехода к следующему коду нажимайте SET, для выхода из меню — кнопку звука. Чтобы выйти с сохранением выбранного параметра, нужно нажать кнопку SET и удерживать ее.
Посмотреть приборную версию можно в коде 01, в пункте 02 задается старт самоката (поедет сразу или после отталкивания от земли), в параметре 03 — диаметр колес, 04 показывает число магнитов в двигателе, 05-07 — позволяют изменить ограничения для первой, второй и третьей скоростей соответственно. Коды используются в диапазоне от 0 до 99, но не все из этих чисел за что-то отвечают. Среди прочих есть еще такие значения: 12 показывает вольтаж батареи (если не будет совпадать с реальными данными вашей батареи, тогда на экране будут высвечиваться неправильные значения уровня заряда), 20 — время в секундах, через которое произойдет автоматическое отключение самоката, 22 — отключение рекуперативного тормоза, 23 — отображение скорости в км/ч или в мили/ч, 24 — яркость экрана, 99 — сброс одометра.

Ошибки электросамоката Kugoo S3 и Pro

Во время эксплуатации самоката может возникнуть ряд ошибок, устранение которых в большинстве случаев потребует ремонта техники. Вот их перечень: ошибка ERR_1 означает отказ мотора, 2 — возникли проблемы с синхронизацией данных, 3 — произошел сбой контроллера, 4 — неисправность тормозов, 5 — аккумулятор разрядился ниже допустимого минимума, 6 — потеряна связь с двигателем, 7 — данные не передаются на экран из-за сбоя системы.
Также возможно появление следующих проблем, требующих устранения. Во время езды появились посторонние звуки вроде скрипа. Скорее всего, загрязнились или износились подшипники. В этом случае нужно заменить разбитые части или очистить и смазать ступицу. К посторонним звукам могут приводить и разболтавшиеся части. Вообще рекомендуется каждые три месяца проверять самокат на наличие ослабленных винтов и шурупов, а также каждые полгода смазывать его складные механизмы. Если во время поездки вы ощущаете странную вибрацию, проверьте колеса. Либо в шинах низкое давление, либо у вас пробило покрышку.
Иногда странные метаморфозы происходят с дисплеем самоката. Например, при долгом нахождении на солнце он может почернеть. Но это не критично, так как проблема решится после увода техники в тень. Экран может также и потускнеть, что чаще всего связано с низким уровнем заряда батареи или неплотным прилеганием контактов. А вот если самокат начал чудить, то тому есть объяснение. Если транспорт самопроизвольно включает фару или показывает на дисплее непонятные данные вместо обычных, в контроллер могла попасть влага, что привело к окислению контактов. В этом случае нужна разборка, зачистка контактов и смазка. Появление на экране данных, не соответствующих действительности, может быть связано с установкой неверных параметров (установлены не те значения для размеров колеса, вольтажа батареи и др.).

Как управлять самокатом во время езды

Перед катанием разложите самокат и отрегулируйте руль по высоте с помощью фиксатора высоты, чтобы вам было удобно. Включите транспорт кнопкой питания, встаньте одной ногой на деку и аккуратно нажмите рычаг скорости. Когда самокат тронется, поставьте вторую ногу на деку и постепенно добавляйте скорость нажатием рычага скорости. Если у вас нет опыта езды на самокатах, советуем начинать с ровных площадок и быть готовым к тому, что вы можете потерять равновесие. Не стоит сильно разгоняться, пока не почувствуете себя за рулем уверенно.
Ручку тормоза также нажимайте плавно и изучите, как реагирует самокат на разную силу нажатий на различных поверхностях. В экстренных ситуациях вы можете задействовать не только электронный передний тормоз, но и задний педальный. Однако прибегать к аварийному торможению в обычных ситуациях не рекомендуется во избежание повреждения колес.
Во время поездки по сложной местности нам и без того приходится ежесекундно оценивать состояние всех предметов вокруг и держать равновесие. Поэтому если вы заранее освоите все кнопки управления и функции электросамоката Kugoo S, то облегчите себе задачу и сделаете каждую поездку более комфортной.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Василий
    Самокат kugoo s3 . Уровень зарядки дошел до 30 процентов и начал отключаться. Мой вес 93 кг. Почему так? 
    1. gadgetrepair
      скорее всего проблемы с батареей 
      1. Даниил
        Совместима ли зарядка от kagoo m4 с самокатом kagoo s3 
        1. Наталья
          Он KUGOO а не кАго??‍♀️
          1. вова
            какая в пизду разница
    2. Булат
      Там короче до 30 вольт ограничение у меня так же
  2. Евгений
    На второй день езды после покупки на самокате появилось ощущение что ослаб тормоз.Периодически приходится тормозить из за бордюров и лежачих полицейских.Модель kugoo s3.Спасибо.


  3. Вильдан
    А при какой температуре самокат может работать?

  4. Лера
    1. Как регулировать руль?
  5. Максим
    • Здравствуйте! Самокат начал самопроизвольно тормозить. Появляется иконка тормоза и мигает передача. Подскажите в чем проблема. Модель kugoo s3. Спасибо

    1. Вячеслав
      Здравствуйте! Возле переднего колеса,  есть разъём капсулевидной формы,  там  соединение папа и мама,  посмотрит может быть от вибрации он разъеденился, можете разъеденить,  а потом соеденить его, чтобы правильно соеденить есть две направляющие стрелки. Попробуйте и возможно ошибка пропадет. 
    2. Алексей
      У меня это закончилось, сменой мотора колеса...
  6. Cергей
    Kugoo s3, постоянно светится иконка тормоза, светится стоп-сигнал, рукоятка движения не работает, при отключении разъема тормоза на плате дисплея иконка и стоп сигнал отключаются, похоже неисправен датчик тормоза?
    1. Евгеній
      Ручку тормоза разкрути в нутри ручки есть магнит
      Может с посадочного места вылез .
      Чтобы определить поломку не разкручивая ручки
      Отсоедини от платы провода от ручки тормоза  и проверь сразу на холостом ходу крутиться  ли колесо.
      Будеш в курсе  в чём причина 
  7. Сергей Сергеевич Шемаханов
    Привет, как включается нижняя подсветка и задний стопсигнал на 3с про?
    1. Денис
      На руле есть кнопки значит 1 справа от кнопки включение самоката
  8. Виктор
    Пжста, при какиэ температурах хранить самокат ?
    1. Амир
      Только в теплом помещении, и полностью заряженным, если не будете долго пользоваться
      1. андрей
        акб на зиму лучше снять и хранить отдельно
  9. Дмитрий
    Так давно не справился с поворотом и упал на самокате, после чего он перестал заряжаться. На блоке питания зарядки горит зеленый индикатор и зарядка не идет. Как выяснить причину неисправности и можно лю это исправить в домашних условиях? Спасибо.
    1. Вячеслав
      Здравствуйте,  если он не на гарантии,  можете попробовать вскрыть самокат и просмотреть все контакты,  скорее всего от удара отошёл контакт.
  10. Кира
    У меня с мамой одна фирма самоката Kugoo s3,всего их два и показывают разный километраж,время и напряжение батареи,что не так? И что нужно делать? Самокатов два,фирма одна,выезжаем в одно время,и всё должно быть одинаково,но на моем показывает одно время и километраж а на втором нет на втором чуть больше. Вот что нужно сделать чтобы всё было одинаково? И почему когда ты зарядил самокат ты проехал где-то 14-15км и он выключается,зарядка садится хотя заряжаем полностью до конца. Вот что нужно делать со всеми этими проблемами? И что делать с зарядкой если так произошло?
    1. Андрей
      Самокат левый.... у меня оригинал .. я проезжаю до 25-30 км
      1. андрей
        всё зависит от веса человека сколько вы весите  60 кг или 120 кроме того какая батарея стоит или китай или LG
    2. андрей
      выставите в меню количество магнитов 30-а диаметр колёс 8
  11. Мария
    • Здравствуйте. Один раз в поезбке на самокате у меня включился режим:самокат ездил не нажимая на кнопку". Хотела повттрить эту функцию снова, но не получилось. Как снова включить эту функцию? 
    1. Дмитрий
      Здравствуйте Мария! Очевидно речь идёт о включении функции круиз - контроля. Если у вас однажды получилось - значит в меню функция активизирована. Теперь достаточно ручку газа подержать на выбранной вами скорости 5-7 секунд и плавно отпустить её.Самокат продолжит движение до тех пор.пока не будет нажат либо курок газа,либо тормоза. А в меню функция круиз - контроля устанавливается в пункте 8 (0 - выкл.;1 - вкл).
    2. Анатолий
      Нажимаешь до упора на рычаг газа,не ослабляя едешь секунд10 отпускаешь рычаг газа,после этого самокат едет на автопилоте,Чтобы вййти из этого режима-нажать кратковременно на рычаг газа,
      1. андрей
        это если включен круиз контроль
    3. Лео
      Мария, эта функция, вроде бы, круиз-контроль называется. 
      Во время поездки, когда несколько секунд одна и та же скорость, она включается автоматически. Сбросить можно либо рычагом газа, либо тормоза. 
    4. Пётр
      Удерживайте рукоятку газа в положении максимум и через секунд 5-10 самокат перейдёт в режим круиз-контроль :))
    5. Андрей
      Просто жмёте до упора газ и ждёте примерно пару секунд и самокат едет сам.
    6. Дан
      Зажмите 10 секунд кнопку газа
  12. Сергей
    На что влияет напряжение бортовой сети? 
  13. Оксана
    Здравствуйте!У меня kugo s3 pro.Почемуто два дня подряд после покупки,самокат просто выключается во время поездки,проехав определенный километраж,при заряде 39-38.Подскажите почему он выключается?
    1. Милана
      Такая же ситуация, ехали в холмик, самокат выключился и не включался, поставили на зарядку, включился 
  14. Екатерина
    Добрый день. После первой зарядки самоката, на дисплее загорелся значек электротормоза, и при нажатии газа колесо не крутится. Отсоединить двигатель-колесо пробовала, не помогло. Не подскажите, в чем может быть проблема?
  15. Владимир
    Работает все на куго s3 но дисплей не включается..чёрный.как быть? Езжу в слепую!!!в чем причина?? Помогите кто знает!!!!!!!!!!!!
    1. Владимер
      Настройка яркости экрана.
  16. Dima1980z
    не до конца в одну сторону поворачивает руль подскажите решение или так и должно быть ?

  17. Марат
    Добрый день. Самокат проехал всего 10 км по одометру на дисплее моргает код ошибки е7 и значок мотор колеса. Судя по этому думаю надо копать в колесо, могу и ошибаться. Вопрос че делать снимать колесо и на что конкретно обращать внимание и вообще че это может быть. Заранее спасибо

  18. Сергей
    Подскажите пожалуйста самокат куго s 3 после полной зарядки показывает 42v проезжает где то 5 км и при заряде 36v  отключается совсем, в чем причина? 


    1. Артём.
      У меня та же проблема, кто нибудь разобрался? 
      1. Павел Викторович
        По всей видимости, у Вашего самоката проблема с батареей. Как вариант, неисправны несколько элементов аккумулятора. Лечится - заменой неисправных. 
    2. андрей
      акб бракованная меняйте
  19. Ирина
    Добрый день. После выключения остался гореть OFF. И не включается. Дисплей нагревается. Зарядка не помогла. Как перезагрузить?
    1. Ирина
      Всем привет! Я разрядила батарею в ноль. Дисплей полностью погас. Теперь заряжаю. Экран пока нормально себя ведет. Посмотрю, что дальше будет.
      1. андрей
        главное чтобы новая батарея после покупки была полностью заряжена не менее 5 часов иначе сохранится эффект памяти
    2. Алексей
      Ирина добрый день! Увидел ваши комментарии. У меня случилась такая же ситуация. Как исправили ошибку? Что говорят специалисты, самому это можно сделать?
  20. Александр
    Добрый день. Та же беда, что у Ирины:После выключения остался гореть OFF. И не включается. При сбросе питания работает 2 мин. нормально и если не выключать виснет и не реагирует ни на одну кнопку. Индикация отображается та, что была последней. Газ и тормоз работают
  21. Андрей
    Та же проблемма. Загорелся OFF на дисплее . Не могу отключить. При этом если жать газ то он едет. Как перегрузить ?

  22. Максим
    День добрый,  Загорелся OFF на дисплее . Не могу отключить. При этом если жать газ то он едет. Как перегрузить ?
  23. Татьяна
    Съездила 3 раза километров по 15 в одну сторону. Все хорошо. В последний раз  приехала --выключаю самокат-   кнопка ОФФ горит, не гаснет, и ощущение что осталась подсветка на дисплее.   Ехала в обратную сторону - приподняла переднее колесо - нажала на газ-  чудесно доехала обратно.  Дома - опять же-  ОФФ осталась светиться и не могу никак сбросить....  SOS   HELP  
  24. Вера
    добрый вечер ,  Загорелся OFF на дисплее . Не могу отключить. При этом если жать газ то он едет. В чем проблема? Кто подскажет?
  25. Лена
    Здравствуйте. На самакате напряжение стоит 42 все время , на блоке зарядке красная сменяется зелёным когда зарядился , я так понимаю. Но почему постоянно 42 , и один квадратик красный , один жёлтый, а потом синие. Может с зарядкой что?

    1. EVGENIY ZAICHENKO
      Нужно в настройках поставить напряжение батареи 36 
  26. Илья
    Лена это так на всех самокатах)))
  27. А
    А как исправить ошибку с моргающим экраном ?


  28. Слава
    Как включить поворотники
  29. Бычков Александр Иванович
    Здравствуйте!
    Можно ли поднять посадку самоката Куго через передний амортизатор?
  30. Galina
    Впервые на ходу стала отклоняется стойка самоката, как при складывания. С чем связано?