Гаджеты

» » Компания Segway-Ninebot выводит на рынок мощный складной электросамокат с большим запасом хода

Компания Segway-Ninebot выводит на рынок мощный складной электросамокат с большим запасом хода

Компания Segway-Ninebot, лидирующая в отрасли перевозок на малые расстояния, представила свое очередное изобретение. Это мощный электросамокат Ninebot MAX, который позиционируется как самый надежный в мире и имеет большой запас хода. Новинка заинтересовала вкладчиков Indiegogo и уже на первой стадии сбора средств собрала более 900% от нужной суммы. В настоящее время сборы продолжаются и продлятся еще около трех недель.

Что умеет складной электросамокат Ninebot MAX

Большой запас хода

Одним из ключевых достоинств рассматриваемого электросамоката является большой запас хода. Если у предшественника Ninebot KickScooter ES2 он составляет только 25 км, то модель MAX проходит с одной зарядки до 64 км (40 миль). С таким запасом можно участвовать в марафоне или с легкостью ездить на работу, заряжая самокат только 1-2 раза в неделю.
Обеспечить большой запас хода помогает литий-ионный аккумулятор емкостью 551 Втч. Так как прошлые модели заряжались до 12 часов, разработчик снабдил новинку устройством для быстрой зарядки. С ней электросамокат MAX заряжается всего за 6 часов. Для зарядки батареи предусмотрено два порта: на 5 А и 3 А. Для первого используется идущее в комплекте миниатюрное зарядное устройство. При желании можно воспользоваться зарядными устройствами предшественников Ninebot и подключить их ко второму порту. Аккумулятор выдерживает 500 циклов полной зарядки, после чего его емкость снизится, но не более чем на 30%. В нем есть защита от перегрева, перезаряда, перегрузки по току и короткого замыкания.

Езда в разных местностях и условиях

Даже в условиях города езда не всегда подразумевает ровную поверхность. Чтобы самокат выдержал поездки по брусчатке, песку, преодолел лежачего полицейского или легко поднялся по склону, производитель снабдил его 10-дюймовыми бескамерными вакуумными шинами. Для более комфортного путешествия в электросамокате стоит амортизирующая подвеска. При необходимости самокат ставится в вертикальное положение на подножку.
Благодаря двигателю мощностью 350-700 Вт, MAX можно считать внедорожным электросамокатом, который устойчиво движется в разных дорожных условиях. Этот мотор имеет высокий крутящий момент и помогает забраться на склон под углом до 15 градусов. Так как зазор между дорогой и доской для ног составляет около 4 дюймов (примерно 10 см), самокат не будет цепляться за небольшие препятствия при езде по неровной дороге.
Еще одним достоинством модели Ninebot MAX является складная конструкция. Простым движением стойка электросамоката складывается к площадке для ног, что удобно как в дороге, так и при поездках по городу. В то же время он соответствует уровню водостойкости IPX5, а батареи и некоторые комплектующие производитель пообещал довести до стандарта IPX7.

Езда в разных режимах

Технически электросамокат для города и бездорожья может развивать скорость до 18,6 миль в час (30 км/ч). Но такой предел допустим не во всех странах, поэтому производитель электросамоката предлагает разные модели — с ограничителем скорости и без него. Всего в самокате есть четыре скоростных режима. Стандартный режим D подразумевает обычную поездку по нелюдным улицам или спортивным дорожкам со скоростью 20 км/ч. Если хочется погонять, для этого есть спортивный режим S со скоростью 25-30 км/ч.
При езде по людным улицам подойдет режим ECO (скорость 10 км/ч) или пешеходный режим (5 км/ч). Это поможет избежать травм и научиться стабильной езде людям без опыта поездок на самокатах. С этой же целью в самокате по умолчанию используется только низкий скоростной режим. Для разблокировки остальных режимов придется подключить Ninebot MAX к Bluetooth и воспользоваться мобильным приложением Segway-Ninebot.

Технические характеристики электросамоката

Электросамокат рассчитан на вес до 100 кг. Чтобы на нем можно было поместить рядом обе ноги, площадка для ног сделана широкой — 6,7 х 25,6 дюймов. Кататься на электрическом самокате рекомендуется с 14 лет.
Чтобы самокат выдерживал нагрузки при езде в разных условиях, его раму сделали из алюминиевого сплава авиационного класса. Расплатиться за большую прочность пришлось большим весом. Если, например, самокат нового поколения Xiaomi M365 Pro весит 14,2 кг, то вес Ninebot MAX составляет 18,7 кг.
В модели MAX используется двойная тормозная система: механический тормоз работает в паре с электрическим. При нажатии на ручку механического тормоза задействуется барабанный тормоз переднего колеса, а также электронный тормоз. Последний заставляет мотор заднего колеса вращаться в другую сторону. Такая совместная работа обеспечивает высокую управляемость самокатом и стабильность в езде.
У Ninebot MAX есть цветной дисплей, на котором отображается текущая скорость, выбранный скоростной режим, уровень заряда батареи, подключение Bluetooth, индикация фар и питания, а также высвечиваются ошибки при их появлении.
На электросамокате MAX можно ездить и в темное время суток. Для освещения у него есть яркая передняя фара мощностью 2,5 Вт, подсветка колес и задний стоп-сигнал. Чтобы транспортное средство было хорошо видно другим участникам движения, на вилку переднего и заднего колеса добавлены светоотражатели. Фары и подсветка включаются кнопкой на дисплее. Одно нажатие — включение самоката, еще одно — для управления освещением, а удержание кнопки в течение двух секунд выключит самокат.
Если какая-то деталь выйдет из строя, ее можно будет заказать на сайте производителя электросамоката. При этом на корпус дается годовая гарантия, а на батареи 180 дней. На другие запчасти идет гарантия от полугода до года.
Самокат блокируется простым движением при помощи мобильного приложения Segway-Ninebot. Оно загружается с официального сайта и ставится на Android версии выше 4.2 или iOS выше 9.0. При подключении используется Bluetooth версии выше 4.0. Но мобильное приложение не спасет самокат от воровства, поэтому при оставлении его в общественных местах разработчик рекомендует пользоваться тросовым или иным замком. Трос можно протянуть в двух местах: через раму заднего колеса или переднее колесо. В случае пропажи отследить местонахождение самоката не получится, но производитель пообещал рассмотреть возможность добавления GPS и функции анти-вор для будущих моделей.

В чем выгода поездок на электросамокате Ninebot MAX

Первая выгода связана с расходами пользователя. В компании подсчитали, что если в течение года проезжать ежедневно по 5 миль, то это обойдется в 185 долларов на автомобиле с бензиновым двигателем, 79 долларов на электромобиле и только 3 доллара на электросамокате.
Нетрудно заметить, что и сама покупка транспортного средства не сопоставима по деньгам. Так, если электромобиль Tesla 3 стоит чуть более 50 тыс. долларов, то Ninebot MAX требует вложить менее 600 долларов. То есть вместо одного электрокара можно приобрести почти сотню электросамокатов.
Вторая выгода — это улучшение самочувствия. Как говорилось в известном анекдоте, велосипедист представляет бедствие для экономики, так как за бензин и налоги не платит, страховками и стоянками не пользуется, да еще и здоров. Электрический самокат, конечно, нельзя сравнить по нагрузке с велосипедом, но все же езда на открытом воздухе с необходимостью постоянно держать равновесие принесет больше пользы для здоровья, чем сидение в кресле автомобиля или автобуса.
Третья касается выгоды для общества. Чем больше людей пересядут на самокаты, тем меньше станет заторов на дорогах и загрязнений воздуха. При сокращении числа автомобилей будут освобождаться и парковочные места, которыми сегодня забиты улицы городов.

На какой стадии находится производство

Первая идея самоката пришла разработчикам в январе прошлого года. И уже в мае этого же года продукт был разработан. Еще почти год ушел на усовершенствование прототипов и их тестирование. Наконец, в марте 2019 года компания запустила пробное производство. Только после этого продукт представили на краудфандинговой площадке. Пока все идет по плану. В начале июня Ninebot MAX планируют отгрузить на центральный склад, а с третьего июля стартует доставка продукта покупателям.
Заметим, что Ninebot и Segway Inc — это компании, продукты которых известны на весь мир. Ninebot является дочерним предприятием гиганта Xiaomi и создает продукты с использованием новейших технологий. Такой поход помогает улучшать функциональность транспортных средств и стать лидером в области робототехники. В 2015 году компания Ninebot привлекла инвестиции крупных компаний, чтобы выкупить Segway, а вместе с ней и более четырехсот патентов на скутеры. И это дало свои плоды: совместными усилиями удалось представить рынку множество инновационных продуктов. Если говорить о Ninebot MAX, то он пополнит популярную линейку самокатов Ninebot KickScooter.

Реферальная программа с подарками

Чтобы привлечь больше вкладчиков, разработчик предложил спонсорам поучаствовать в привлечении клиентов за подарки. Если приглашенный по ссылке человек делает заказ, то компания подарит держатель мобильного телефона Segway. Если удастся привлечь двух покупателей, тогда на ручку самоката можно повесить сумку Ninebot. За трех привлеченных клиентов — шлем Segway, за четверых — рюкзак Segway и за пятерых — рюкзак и держатель телефона. В компании подчеркнули, что эти вещи предлагаются только за рефералов.

Где можно купить электросамокат Ninebot MAX

Приобрести новинку можно на сайте Indiegogo, причем на выбор предлагается два цвета: оранжевый и розовый. Доставить продукт обещают в июле 2019 года. Наиболее дешевый вариант по раннему заказу составляет 599 долларов. Эта сумма на 200 долларов меньше розничной цены. Кто не успеет воспользоваться наиболее выгодным предложением, для того есть второй вариант за 699 долларов.
Выгоднее купить несколько электросамокатов Ninebot MAX, так как при этом скидка растет. При покупке двух экземпляров цена составляет 1179 долларов вместо 1598 долларов, а пяти — 2899 долларов вместо 3995 долларов. При этом разработчик предупреждает о стоимости доставки. Чтобы у клиента не наступил шок при виде суммы 777 долларов за доставку, производитель поясняет, что это гонконгские доллары. В американских долларах сумма уменьшается и тем не менее ее нельзя назвать низкой. Для территории США она составит 49 долларов, а для других стран, включая Россию, составит 99 долларов.
Время покажет, войдет ли Ninebot MAX в ТОП электросамокатов. У него есть все шансы на это, ведь новинка обладает привлекательными характеристиками и находится в надежных руках ведущего мирового лидера в области мобильных транспортных средств. А пока можно ждать отзывов от тех, кто получит продукт первым, или присоединиться к их числу.