Инструкции

» » Полезные бесплатные приложения для телефонов Samsung

Полезные бесплатные приложения для телефонов Samsung

Среди предустановленных на телефон «Самсунг» официальных приложений есть немало полезных, которые многие торопятся удалить или остановить. В этой статье мы разберем четыре из них: Samsung Pay, Samsung Health, Samsung Notes и Samsung Pass, которые могут помочь в решении широкого круга задач от хранения платежных данных до улучшения состояния здоровья.
 

Приложение Samsung Pay («Самсунг Пей»), оплата в России

Приложение Samsung Pay будет весьма ценным для тех, кто привык оплачивать покупки банковскими картами вместо наличных. Так как телефон практически всегда при нас, цифровые карты невозможно забыть или потерять. К тому же, злоумышленник не сможет просто так рассчитаться вашей виртуальной картой, но сможет сделать это при помощи похищенной пластиковой карты (на большинстве из них доступен платеж без пароля на сумму 1-3 тысячи рублей). В России и Беларуси приложение работает с 135-ю банками, среди которых есть «Сбербанк», «Тинькофф», ВТБ и другие крупные банки. В марте 2022 года были заблокированы карты Visa и MasterCard, однако продолжают работать карты МИР.
 
К преимуществам данного приложения отнесем следующие. В первую очередь оно избавит от необходимости иметь под рукой все свои банковские карты. Один раз зарегистрировав их в приложении Samsung Pay, вы сможете быстро выбирать из списка нужную вам карту для конкретной оплаты. Аналогично в приложение вводятся и все бонусные карты из торговых сетей (таких как «Пятерочка» и пр.) и клубов, если на карте имеется штрих-код. В приложении видны все совершенные операции, а при необходимости можно в один клик попасть в личный кабинет конкретного банка или связаться с их службой поддержки. И не менее важно, что платеж можно совершить и при отсутствии интернета.
 
Из минусов использования Samsung Pay вместо карты назовем то, что платежи через телефон не всегда проходят или не с первой попытки, хотя они же сразу проходят по картам. Это явление особенно характерно для устаревших платежных терминалов. Некоторым также не нравится, что при установке системы жестов вместо традиционной навигационной панели на главном экране появляется элемент Samsung Pay и мешает быстро переходить к недавним приложениям. Но эту проблему можно решить через настройки Samsung Pay, если установить оплату только на заблокированном и выключенном экране. Тогда жест снизу вверх на выключенном телефоне сразу откроет платежное меню, а на разблокированном главном экране останутся полюбившиеся многим подсказки по жестам. Для настройки приложения рекомендуем познакомиться с инструкцией к Samsung Pay.
 

Приложение Samsung Health («Самсунг Хелс») для здоровья

Приложение «Самсунг Здоровье» будет полезно в первую очередь для тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и хотел бы улучшить свое здоровье. Неоценимым плюсом приложения является наличие функции шагомера, которая запущена всегда и посчитает все ваши шаги, когда у вас есть при себе телефон. Конечно, передвижение по дому вы таким способом измерите вряд ли, но любая прогулка с телефоном будет засчитана. Особенно важно то, что в Samsung Health есть соревнования, которые являются отличным мотиватором для регулярной ежедневной ходьбы. Например, с помощью ежемесячных соревнований вы можете приучить себя ходить хотя бы 6000 тысяч шагов в день (около 4 километров), а затем замахнуться и на большую дистанцию. А соревнования с друзьями станут стимулом настроиться на хорошую выносливость.
 
Другая важнейшая функция приложения — это бесплатные курсы видеоуроков. Вам достаточно закачать заинтересовавшую вас программу и самостоятельно настроить дни, по которым вы будете выполнять упражнения. В нужное время вы запускаете тренировку и повторяете движения вслед за ведущим, глядя на видео. У такого подхода есть масса плюсов. Во-первых, вы можете заранее просмотреть каждый урок и освоить его до того, как начнете заниматься. Во-вторых, приложение делает необходимые промежутки отдыха между подходами. Причем вы можете всегда поставить урок на паузу, если вам нужно чуть больше времени на восстановление. В-третьих, с развитием приложения курсов становится все больше, и сегодня уже есть немало вариантов для начинающих, для пожилых людей, а также для спортсменов. В-четвертых, вам не нужно держать в голове время тренировки, так как приложение уведомит вас в нужное время о предстоящем занятии.
 
Вообще функционал этой программы очень широкий: в ней можно приучать себя пить нужное количество воды, подсчитывать съеденные калории и другое. Ее возможности также существенно расширяются при подключении гаджетов фирмы Samsung: фитнес-браслета, умных часов или других девайсов. С ними вы можете отслеживать пульс во время тренировки, изучать уровень своего стресса, качество сна и другие параметры.
 
К неудобству приложения отнесем то, что по умолчанию оно постоянно работает в фоновом режиме, а уведомления о пройденных шагах постоянно висят в шторке уведомлений. Многим это не нравится, хотя все это настраивается, а уведомления о шагах можно отключить или остановить их подсчет. Рекомендации по работе с приложением описаны в статье «Улучшаем здоровье с приложением Samsung Health».
 

Приложение многофункционального блокнота Samsung Notes

С виду Samsung Notes может показаться обычным блокнотом для заметок. Однако это приложение имеет ряд интересных функций, которые превращают его в незаменимого помощника. Первая серия возможностей связана с вводом и оформлением текста. Вы можете настроить клавиатуру под свои пальцы, изменять цвет, формат текста, создавать нумерованные или маркированные списки, делать выравнивание, поворачивать текст в надписях и другое. Помимо обычной печати на клавиатуре здесь используется и голосовой ввод, при котором ваши слова сразу печатаются внутри заметки. Заметим, что голосовой модуль довольно неплохо распознает речь и может даже ставить знаки препинания или использовать сокращения слов. Отдельный интерес представляет и рукописный ввод, хотя для комфортной работы нужно подключать специальный стилус.
 
Вторая серия возможностей касается работы с мультимедиа. В заметки легко вставить картинки, фото, ссылки на YouTube, аудиофайлы и аудиозаписи. В Samsung Notes имеется два отдельных модуля рисования, которые помогут не только делать заметки и подчеркивания в тексте, но и создавать рисунки. Еще одна интересная функция заключается в сопоставлении текста и голоса. Если вы будете вести запись и фиксировать при этом какие-то из произнесенных слов, в дальнейшем при прослушивании записи эти слова будут выделяться в тексте. При работе с аудио в блокнот встраивается небольшой проигрыватель, в котором предусмотрены ускоренное воспроизведение звука, разные виды перемотки и пристыковка записей друг к другу.
 
Не менее полезным является и функционал по организации самих заметок. Их можно раскладывать по папкам, причем даже по вложенным, то есть блокнот уже превращается в небольшой файловый менеджер. Продумана здесь и система безопасности, так как при желании можно защитить каждую заметку паролем или же своим отпечатком пальца. Сами заметки без труда преобразовываются в другие файлы: текстовые, слайды презентации или картинки. Отдельного внимания заслуживает функция обработки больших PDF-документов с возможностью копировать из них текст, делать пометки или менять местами страницы.
 
Заметки можно пересылать обычным образом, а также встраивать в некоторые программы на ПК. Встроенная система поиска также позволяет быстро найти нужную заметку по ключевым словам. Из недостатков приложения отметим неудобство ввода печатного текста и работы с объектами по сравнению с полноценной компьютерной клавиатурой и мышью. Но при определенном навыке можно достичь хорошей скорости и научиться быстро управлять созданными объектами.
 

Программа Samsung Pass: для чего нужна, как пользоваться

Если вам надоедает всякий раз вводить пароли при входе на разные сайты или в программы, приложение Samsung Pass поможет вам делать это при помощи биометрии. Это означает, что вместо пароля вы можете использовать отпечаток пальца или сканирование радужки глаза при условии, что такая возможность есть на вашей модели телефона.
 
Схема работы здесь используется такая: вначале вы заводите свои биометрические данные, например отпечаток пальца, в Samsung Pass. После этого этот модуль будет автоматически срабатывать для тех приложений и сайтов, в которых предусмотрен вход по отпечатку пальцев (сайты нужно открывать через браузер Samsung Internet). Для работы в Samsung Pass войдите в свой Samsung-аккаунт (если у вас его еще нет, создайте его в настройках в разделе учетных записей), а затем зайдите в Samsung Pass (находится в настройках в разделе биометрии или в приложениях). Зарегистрируйте один или несколько отпечатков пальцев.
 
Для входа через отпечаток пальцев откройте нужный сайт с помощью Samsung Internet. Введите свой логин и пароль, и после этого Samsung Pass предложит вам настроить вход по отпечатку пальца. Согласитесь с ним и при следующем заходе сможете входить по отпечатку без использования логина и пароля. Это функция удобна, но поддерживается не всеми сайтами. Причем при изменении логина и пароля на сайте вам придется переходить в Samsung Pass и вначале изменять их там, чтобы снова можно было пользоваться отпечатком. Это делается в разделе «Идентификаторы и пароли»: откройте, например, раздел «Веб-сайты», выберите нужный сайт и кликните по кнопке «Изменить».
 
Во многих приложениях возможно также настроить вход по отпечатку, причем одни из них автоматически предложат эту опцию при входе по паролю, а в других нужно делать это вручную в разделе настроек. Например, в приложении «Сбербанк» включить или выключить опцию входа по отпечатку можно по нажатию трех точек вверху, переходу в раздел «Все настройки», затем в «Безопасность» и в строке «Вход по Fingerprint». Вы можете при помощи отпечатка не только входить в мобильные приложения своих банков, но и платить на кассе прикладыванием телефона. Это тоже удобно, так как ввести отпечаток быстрее, чем пин-код или пароль. Да и безопаснее, так как никто из окружающих не сможет подсмотреть ваш пин-код.
 
Помимо использования биометрии в приложении можно надежно хранить и другие данные: банковские карты, важные для вас адреса или заметки, которые никто не должен читать. Их настройка происходит в Samsung Pass в разделе «Конфиденциальная информация». Причем вы можете не просто создавать и просматривать их здесь, но и экспортировать на свой телефон, защитив сложным паролем. Для этого кликните по трем точкам вверху, выберите «Настройки» и затем «Экспорт данных на телефон».
 
Если вы потратите время на детальное изучение описанных в этой статье приложений, они могут стать вашими неоценимыми помощниками для решения самых разных задач.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.