Инструкции

» » Улучшаем здоровье с приложением Samsung Health: шаги, тренировки и соревнования

Улучшаем здоровье с приложением Samsung Health: шаги, тренировки и соревнования


Многие владельцы телефонов Samsung заметили присутствие у них приложения Samsung Health, которое призвано помочь вести здоровый образ жизни. И это действительно возможно, если разобраться с приложением и немного потрудиться. Далее мы расскажем, как пользоваться этим приложением, и поделимся своим опытом.

Что за программа Samsung Health

Samsung Health или «Здоровье» представляет собой мобильное приложение, которое предназначено для улучшения состояния здоровья. Оно постоянно работает в фоновом режиме, умеет считать шаги, в нем есть разнообразные тренировки с видеоинструктором, возможность следить за своим питанием, соревноваться в активности и многое другое. Причем разнообразный функционал доступен здесь и без подключения смарт-часов и других умных гаджетов.

Инструкция: как установить и использовать приложение Samsung Health

Найдите приложение Samsung Health на своем телефоне и запустите его. Если вы не можете это сделать, откройте магазин «Play Маркет», наберите в поисковой строке указанное название приложения и кликните «Установить», а после установки «Открыть». Вместо этого у вас может отобразиться кнопка «Обновить», тогда кликните по ней, и приложение автоматически обновится и откроется.
Программа использует аккаунт Samsung, поэтому если вы в него не вошли, при необходимости вспомните его и войдите в аккаунт при помощи всех необходимых проверок. Например, у вас может быть установлена двухэтапная проверка, требующая высылку кода на другой телефон.
Обращаем ваше внимание, что с марта 2021 года приложение Samsung Health больше не будет обновляться на телефонах с ОС Android 7.0 и более старых версий. Поэтому если после автоматического обновления приложения вы видите в нем внизу только три вкладки («Главная», Together и «Фитнес») вместо четырех, тогда попробуйте выполнить обновления своего телефона. Для этого откройте раздел «Настройки» (сдвиньте вниз шторку и найдите значок шестеренки), и найдите раздел «Обновление ПО» или похожий по названию. Кликните по строке «Загрузка обновления вручную» и при их наличии нажмите «Установить сейчас». Такое действие поможет только на телефонах, в которых предусмотрено обновление ОС Android до более высоких версий. Посмотреть версию Android можно в настройках в разделе «Сведения о телефоне» и «Сведения о ПО».

Шаги и соревнования в Samsung Health

Особенности подсчета шагов

Первым делом приложение поможет вам подсчитывать каждодневные шаги, чтобы вы могли увеличить свою активность. Особенно это важно для тех, кто целый день сидит за компьютером или занимается другой сидячей работой. Принцип здесь прост: носите телефон всегда с собой, и он будет исправно считать ваши шаги. Это связано с тем, что приложение Samsung Health постоянно работает в фоновом режиме, ему не требуется каждый раз запуск, поэтому оно включается в работу сразу, как только датчики телефона зафиксировали движение.
Чтобы у вас было больше мотивации, установите себе цель по шагам, тогда при ее достижении приложение будет вас поздравлять. Для установки нормы с главной вкладки кликните по разделу «Шаги», нажмите на три точки вверху и выберите «Установить норму». Если вы только начали ходить, то рекомендуется выбрать 6000 шагов, а при наличии проблем со здоровьем — еще меньше.
Расскажем и о некоторых тонкостях подсчета шагов. Приложение не считает мелкие переходы с места на место, так что если вы будете топтаться на кухне, делая два-три шага от одного стола к другому, телефон не сочтет это движением и не насчитает вам ничего. Плохо он считает шаги даже и при уличной ходьбе, если она очень медленная, да еще и с остановками на фотографирование или что-то другое. То же самое произойдет, если вы будете держать телефон в руке и разговаривать по нему. Чтобы в этом случае приложение считало ваши шаги, придется идти более бодрым шагом.
В то же время оно будет засчитывать за шаг активные движения руками. Так что если вы захотите просто потанцевать или поделать зарядку с телефоном в руке, тогда лишние шаги вам обеспечены. А при езде в транспорте можно вы вдруг можете и вовсе обнаружить немалую активность, так как шаги будут считаться при медленной езде, при поездке по щебенке и в случае другой тряски (в некоторых автобусах вибрация такая, что телефон тут же начинает считать шаги).

Как и зачем накрутить шаги в приложении Samsung Health

Некоторые интересуются не только подсчетом шагов, но и их накруткой без ходьбы. Накрутка шагов — дело нехитрое. Танцуйте с телефоном в руках, прыгайте на большом гимнастическом мяче или просто методично потряхивайте телефон за просмотром фильма. Но не забывайте, что погоня за очками статуса (о них ниже) нисколько не приближает вас к цели активнее двигаться. Если же вы таким способом хотите «перебросить» честно заработанные шаги с фитнес-браслета, то делать это постоянно не стоит. После таких интенсивных трясок шагомер нередко начинает чудить и выдает далекие от истины результаты.

Как отключить шаги в Samsung Health

Приложение Samsung Health не предусматривает выключения, потому оно постоянно будет работать в фоновом режиме. Если вы больше не хотите всегда видеть на экране посчитанные шаги, тогда в шторке уведомлений сделайте свайп вправо по строке с посчитанными шагами, кликните шестеренку и в строке «Шаги» деактивируйте переключатель. Тоже вы можете сделать и для других уведомлений приложения, если они вам не нужны. Сам подсчет шагов можно приостановить в разделе «Шаги» нажатием на три точки вверху и выбором команды «Приостановить подсчет шагов».
Если же вы по какой-то причине хотите совсем выключить приложение Samsung Health, тогда придется делать принудительную остановку. Для этого откройте на телефоне раздел «Настройки», затем «Приложения». Кликните по приложению «Здоровье» и нажмите «Остановить», подтвердив остановку. Но учтите, что телефон больше не посчитает ваших шагов до тех пор, пока вы снова не запустите Samsung Health.

Ежемесячные соревнования в Samsung Health

Соревнования — это один из главных мотивационных инструментов приложения «Здоровье», которое помогло уже огромному числу людей регулярно двигаться. Суть соревнований заключается в том, чтобы за месяц пройти заданное системой число шагов, например 200 тысяч. Если вы сумеете это сделать, то по окончанию соревнований получите значок и очки опыта. С ростом очков повышается ваш статус, который будет виден вашим друзьям, использующим это же приложение.​​​​
Для участия в соревновании нужно на вкладке Together вписаться в планируемое соревнование и просто регулярно ходить. Шаги будут засчитываться приложением автоматически. А чтобы еще получать звезды, нужно заранее установить подходящий вам темп. Для этого внутри соревнования нажмите три точки в верхнем углу и кликните по строке «Установка ритма». Рекомендуем задать «Легкие нагрузки» (6000 шагов в день), так как при высоких вам будет даваться меньше времени на получение звезды. Подробно правила описаны также по нажатию трех точек в строке «Информация».
Сразу скажем, что попасть в описанных выше соревнованиях честным способом в число призеров — вещь сомнительная. Другое дело, если запустить соревнования с друзьями. Для создания соревнований на вкладке Together кликните по кнопке «Задачи» и выберите подходящий вариант. Например, вы можете запустить индивидуальное состязание (каждый сам за себя) или командное (команда на команду) «Кто быстрее» или «Кто дальше». Допустим, если вы пройдете установленную цель в 50 тысяч шагов быстрее соперников, то получите победные очки.

Тренировки в Samsung Health

В приложении предусмотрено несколько вариантов занятий: с подключенными фитнес-браслетами и другими гаджетами и без них. Конечно, первые будут информативнее и эффективнее, так как вы сможете отслеживать различные параметры вроде пульса, потраченных калорий, стресса от тренировок и других. Но и вторые принесут вам пользу при регулярных занятиях и отсутствии проблем с сердцем. Рассмотрим их подробнее.

Выполнение упражнений

В Samsung Health есть две возможности для упражнений: запустить конкретный вид тренировки вроде велотренажера или беговой дорожки и заниматься по фитнес-курсу. Первая возможность активируется на вкладке «Главная» в разделе «Упражнение». Здесь при помощи кнопки списка вы сами выбираете, какие три тренировки будут отображаться у вас на главном экране, оттуда же их и запускаете. Для каждой тренировки можно задать цель по длительности или калориям в строке «Без цели», а также использовать звуковое сопровождение и ввести какие-либо данные, например, заметки о тренировке. Для ходьбы есть автопауза, то есть тренировка встанет на паузу, если вы прекратите движение.
Если вы хотите заниматься со смарт-часами или другими носимыми гаджетами, тогда внутри упражнения нажмите три точки вверху и кликните по строке «Аксессуары». Подключите имеющийся у вас гаджет, выбрав его из списка. Правда, для синхронизации доступны устройства компании Samsung, так что подключить сторонний фитнес-браслет или часы не получится.
В приложении Samsung Health на вкладке «Фитнес» собрано большое количество фитнес-курсов, по которым вы можете заниматься самостоятельно дома. Их большое преимущество заключается в том, что каждая программа разбита на видеоупражнения, которые идут определенное число минут. Вам нужно лишь смотреть на экран и тренироваться вместе с ведущим. При этом программа сама вычисляет, сколько нужно секунд или минут отдыха между подходами и помогает вам двигаться в нужном ритме.
Но не советуем без подготовки хвататься за упражнения вроде «Сжигание жира за 4 минуты», так как там идет серьезная нагрузка на весь организм, все мышцы, связки и суставы. Если ваша жизнь по большей части проходит за компьютером, вы мало и неохотно двигаетесь или имеете проблемы со здоровьем, советуем начинать с упражнений для пожилых. Это приведет ваш организм в тонус и поможет в дальнейшем перейти на более сложные программы. Также на вкладке «Фитнес» кликните три точки вверху экрана, выберите «Направление фитнеса», установите «Новичок» и выберите подходящую для вас фитнес-цель.
Для запуска самой фитнес-программы выберите ее из списка, нажмите «Добавить программу», установите расписание, загрузите и приступите к выполнению. Не забывайте выдерживать паузы между подходами.
Мы рассмотрели лишь базовые возможности приложения Samsung Health по увеличению активности. Вы также можете вручную вносить в него записи по еде, выпитой воде, женскому здоровью и собирать данные о сне, пульсе, стрессе и других параметрах в случае подключения умных гаджетов.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Татьяна
    Добрый день! При создании индивидуальных соревнований с друзьями  в Together мне поступают сообщения от друзей (друга), но я не могу отправлять сообщения. Почему? Что нужно сделать? В настройках все активировано.
    1. Марина
      Добрый день  
      Вы нашли как можно сообщения отправлять в чате соревнований? Я про программу подсчета шагов@
  2. Марина
    Тот же вопрос. Не могу отвечать на сообщения. 
  3. Виктория
    Подскажите,как установить в личных рекордах длительность,этажи и прочее
  4. Анастасия
    И меня интересно, как ответить на сообщение в чате соревнований? Мне пишут, а я как немая.