Обзоры

» » Обзор заметок Samsung Notes на телефоне «Самсунг». Часть I: возможности, настройка, работа с текстом и папками

Обзор заметок Samsung Notes на телефоне «Самсунг». Часть I: возможности, настройка, работа с текстом и папками

Приложение Samsung Notes многие считают простым блокнотом для заметок и не уделяют должного внимания знакомству с ним. Однако далее мы покажем, что это программный продукт с широким функционалом, который может стать неоценимым помощником в планировании и ведении самых разных дел. Мы расскажем обо всех возможностях приложения и покажем на примере телефона Samsung с Android 11, как им пользоваться.

Что за программа Samsung Notes

Samsung Notes по своему назначению является аналогом блокнота, в котором мы можем делать заметки и рисовать. Но благодаря современным технологиям он стал умным, поскольку в нем можно надиктовывать текст, структурировать его, добавлять картинки, организовывать поиск и многое другое. В отличие от бумажного блокнота, заметки в Samsung Notes можно защитить паролем, что позволит хранить в нем важную для нас информацию от посторонних глаз.

Возможности блокнота Samsung Notes

С помощью данной программы вы сможете сделать следующее:
  • создавать заметки путем набора на клавиатуре, хранить их в папках и присваивать им теги;
  • структурировать и форматировать текст в заметках: добавлять маркированные и нумерованные списки, выделять слова, менять выравнивание, использовать цвет, смайлики, стикеры, эмодзи-аватары и другое;
  • диктовать материал с его немедленным переводом в печатный текст;
  • создать индивидуальную клавиатуру с собственным набором и расположением элементов, использованием жестов, голосового ввода и другого;
  • управлять страницей: выбирать шаблон страницы, менять ее фон и другое;
  • добавлять к заметке мультимедиа: голосовую запись, мелодию, рисунок, фото и другое;
  • рисовать прямо в заметке при помощи стилуса или пальца;
  • вести аудиозапись и одновременно записывать тезисы с последующей их подсветкой;
  • делиться заметками в разных форматах;
  • работать с pdf-файлами, в том числе извлекая из них текст и преобразовывая страницы;
  • и другое.

Где в телефоне «Самсунг» находятся заметки Samsung Notes

Если у вас телефон Samsung, то это приложение установлено на него по умолчанию и находится в вашем разделе приложений. Обычно в него можно перейти по клику иконки с девятью точками или же по свайпу снизу вверх. Если вы не можете его найти, тогда откройте раздел «Настройки», затем «Приложения» и в построенном списке отыщите Samsung Notes.На другой телефон его можно установить через ваш магазин приложений, например через «Play Маркет». Наберите в поисковой строке название приложения, затем кликните «Установить» и после установки «Открыть». Здесь же вместо кнопки «Открыть» будет отображаться кнопка «Обновить», если для него в данный момент доступно обновление. Далее мы будем рассказывать о приложении Samsung Notes версии 4.3.11.12. Проверить и заодно при необходимости обновить его вы можете следующим образом. Кликните по иконке меню в левом верхнем углу, а затем по шестеренке в правом углу и найдите строку «Сведения о Samsung Notes». В ней будет указана текущая версия программы и доступное обновление.

Организация заметки: создание, хранение, перемещение

Создание заметки происходит в один клик при нажатии иконки со значком карандаша, причем она автоматически сохранится, даже если вы не введете название. Создайте одну тестовую заметку и присвойте ей название. Если планируете конкретную работу в этом приложении, тогда можете сразу создать одну или несколько папок, чтобы затем разложить по ним заметки. Например, вы можете создать папки «Дом», «Финансы», «Работа», «Личное» или что-то другое. Внутри них будет удобно записывать рецепты, составлять списки инструментов, фиксировать траты наличными и другое. Для работы с папками кликните по значку меню в левом верхнем углу и далее по строке «Управлять папками».
Создайте тестовую папку, выбрав для нее какой-нибудь цвет. Теперь кликните по этой папке и из появившегося контекстного меню выберите «Создать вложенную папку». Так вы сможете создавать целое дерево папок, располагая их удобным для вас образом. При необходимости используйте боковые кнопки для перемещения папок и кнопку переименования для изменения имени папки. Теперь при работе с заметкой и клике по ее названию у вас будут доступны созданные папки. Переместите вашу тестовую заметку в одну из созданных папок.Вы можете перемещать не только папки, но и сами заметки. Для этого выйдите из режима работы с заметкой в общий список заметок, кликните по ней с удержанием, внизу нажмите кнопку «Переместить» и выберите папку, в которую хотите отправить заметку.
Вы также можете сортировать заметки, делиться ими, сохранять в файл или защищать паролем.

Работа с текстом заметки: ввод, настройки клавиатуры, форматирование

Структурирование и форматирование текста

Конечно, по своим возможностям по работе со структурой и форматом текста Samsung Notes не сравнится с мощными текстовыми редакторами. И все же для блокнота имеющийся арсенал средств очень хорош. Поставьте курсор на любое слово вашей заметки и рассмотрите верхнюю панель клавиатуры. Здесь у вас есть возможность создавать маркированные и нумерованные списки, выравнивать текст, менять его начертание, ставить отступы, задавать цвет и фон текста, выбирать размер шрифта — все как в классических редакторах.
Также можете вставлять в текст смайлики, эмодзи или персонализированные аватары вроде Bitmoji. Чтобы создавать, например, последние, в настройках поставьте переключатель в Bitmoji, затем установите это приложение кнопкой «Установить» и создайте свой аватар. После этого по клике на значок стикеров вы сможете вставить в текст любой из многочисленных вариантов созданного аватара.

Голосовой ввод

Возможность превращение речи в текст не является инструментом только Samsung Notes, Вы можете обнаружить ее в приложениях своих мессенджеров и других программах по работе с текстом, при условии, что в настройках телефона разрешен голосовой ввод. Просто не все знают о наличии этой функции и особенностях работы с ней. Причем она довольно неплохо распознает слова на разных языках, в отличие от многих существующих на рынке продуктов по распознаванию речи. Вы можете с ее помощью записывать свои открытия, составлять списки покупок, писать посты, тезисы для статьи или что-то другое.
Для голосового ввода кликните по любому месту заметки и на клавиатуре нажмите иконку микрофона. Теперь просто говорите то, что хотите записать. Чтобы ошибок было меньше, произносите слова четко и в размеренном темпе. В принципе, сервис даже скороговорку распознает, но при этом делает больше ошибок в конкретных словах. Кстати, вы таким способом можете записывать короткий разговор или надиктовывать текст вдали от телефона. Мы пробовали делать запись на расстоянии 2-3 метра от телефона, и он неплохо справился, хотя чем дальше, тем больше ошибок. Для создания сразу оформленного текста произносите вслух знаки препинания: «запятая», «точка», «восклицательный знак» и прочие. Также сервис распознает числа и сокращения, например скажите ему «сто гэ сыра» и он напишет «100 г сыра» или напишет «и т.д.» на слова «и тэ дэ».
Если у вас хорошее произношение на другом языке, диктуйте слова на нем, а сервис автоматически переведет их на соответствующий язык. Но вначале убедитесь, что у вас подключен нужный язык. Для этого из самой заметки зайдите в раздел настроек (шестеренка на клавиатуре) и тапните по «Языки и типы». Зайдите в «Управление языками ввода» и активируйте нужные вам языки.

Настройки клавиатуры

Благодаря широкому арсеналу настроек клавиатура Samsung Notes может значительно приблизиться к удобству работы на компьютерной клавиатуре. Вы можете в прямом смысле создать себе собственную клавиатуру, на которой отразите символы в нужном вам порядке, используете свои цвета, зададите свой размер клавиш и настроите нужные вам жесты. Но заметим, что все эти настройки тоже не являются внутренними для приложения и затронут все остальные приложения. Если ранее вы уже настраивали клавиатуру, можете пропустить приведенный ниже текст и перейти к следующему разделу. Также конкретные возможности настройки зависят от модели вашего телефона и могут не совпадать с приведенными ниже.
Для написания текста кликните по экрану, и сразу отобразится клавиатура. По умолчанию в ней есть только буквы и цифры, а дополнительные символы отображаются по нажатию кнопки. При этом все символы клавиатуры отображены одним цветом. Давайте попробуем разные настройки, многие из которых вам наверняка понравятся. Кликните по значку многоточия на клавиатуре и нажмите по иконке «Режимы». Здесь вам доступные три режима: стандартный, работа одной рукой (при горизонтальной ориентации телефона — разделенная клавиатура) и плавающая клавиатура. Попробуйте разные режимы и выясните, какой для вас удобнее.
Теперь разверните телефон по горизонтали и выберите режим «Разделенная клавиатура» (не забудьте в шторке уведомлений разблокировать ориентацию при необходимости). Рассмотрим на его примере, как менять размеры клавиатуры и расположение клавиш. Кликните по кнопке «Размер клавиатуры», поставьте палец на иконку пульта и двигайте его вправо, влево, вверх или вниз. Раздвигая или сдвигая оба блока клавиши и меняя размеры клавиатуры, вы сможете настроить ее по своему вкусу. Затем нажмите «Ок» или «Сбросить», если не хотите сохранять изменения.
Посмотрим еще пару интересных настроек. Управлять текстовым курсором без компьютерной мышки неудобно, но можно облегчить эту задачу в настройках. Кликните по значку шестеренки на клавиатуре и зайдите в опцию «Проведен., касание и обр. связь». Перейдите в подраздел «Управление провед. по клавиатуре». Поставьте переключатель в позицию «Управление курсором», затем кликните по этой строке и выберите «Прикосновение к пробелу и удержание». Здесь тоже поставьте переключатель в положение «Управление курсором». Вернитесь к своей заметке и что-нибудь напишите. Кликните по любому месту клавиатуры и двигайте палец без отрыва, тогда вы будете управлять курсором на экране. А если зажмете пробел, то у вас появится этакий тачпад курсора. Это избавит от необходимости каждый раз кликать по экрану заметки.
Кстати, мы с вами настроили удержание клавиши пробела на управление курсором, а можно было его еще настроить на голосовой ввод (о нем подробнее ниже). Изучите самостоятельно другие настройки по вводу текста и настройке клавиатуры. Снова кликните по шестеренке и попробуйте контрастную клавиатуру, разные варианты макета, шрифта, специальные символы и другое. Для возврата к стандартным настройкам после всех ваших экспериментов можете выполнить сброс при помощи опции «Сброс до значений по умолчанию».Во второй части статьи мы рассмотрим процесс рисования, рукописного ввода, аудиозаписей и другие возможности приложения Samsung Notes.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Юрий
    Здравствуйте. Некоторые заметки превращаются в набор символов. Как их можно расшифровать?