Гаджеты

» » iPad 7: обновление в классической серии

iPad 7: обновление в классической серии

В теме
10 сентября прошла большая и долгожданная презентация новых гаджетов от Apple. За ажиотажем вокруг новой линейки IPhone 11 не потерялся и свежий планшет IPad 7, о котором мы и намерены сегодня вам рассказать. Устройство получило немало обновлений по сравнению с прошлыми версиями, в их число входит как размер экрана, так и новая операционная система IPad IOS13, о которой мы недавно выпустили большую обзорную статью ( вы найдёте её в разделе «Программы» на нашем сайте). Apple скромно называют IPad 7 бюджетной версией, так как характеристики модели более приземлённые, чем у Pro и Air. Тем не менее устройство заслуживает внимания, и сегодня мы рассмотрим его в деталях.

Дизайн и экран
IPad 7 минималистичен и красив, что говорить - это Apple. По сравнению с предыдущей версией (IPad 6, 2018 год) модель получила более просторный экран - его диагональ составляет 10,2 дюйма. Рамки остались прежними, а вот величина самого корпуса чуть выросла - на 1 см в длину и на 0,4 см в ширину. Толщина гаджета по прежнему 0,75 см. IPad 7 представлен в трёх классических цветах - серебро, золото и конечно всеми любимый «серый космос». Между прочим, впервые мы можем порадоваться экологичности техники, ведь корпус модели выполнен из переработанного алюминия! Вместе с диагональю экрана подросло и его разрешение, теперь оно равно 2160 × 1620 пикселей, при плотности 264 пикселя на дюйм. Экран Retina с IPS матрицей имеет светодиодную подсветку с яркостью до 500 кд/м2. 

Для разблокировки экрана предусмотрен встроенный дактилоскопический датчик TouchID, так что личные данные будут защищены. При желании можно отключить эту функцию и использовать блокировку по старинке - кнопка и смахиваний, либо кодовый пароль. Также для удобства предусмотрено сохранение нескольких отпечатков пальцев, ведь не всегда удобно использовать один и тот же или только одну руку. Все эти параметры создаются индивидуально в настройках гаджета и могут быть изменены в любой момент. 

Камера
Говоря о камерах, нововведений не подъехало, характеристики модулей соответствуют модели-предшественнице: это 8Мп со значением диафрагмы 2,4 и фронталка на 1,2 Мп. Основная (задняя) камера оснащена инфракрасным фильтром, умеет делать панорамные снимки и снимать серии. Всё в HDR. По части видео мы имеем 1080p при 30 кадрах в секунду. Для замедленного режима используется разрешение 720p с частотой 120 кадров в секунду. Камера оснащена встроенной системой оптической стабилизации изображения, быстрой фокусировкой по тапу, неплохим зумом (3х) и наконец, умеет снимать живописные timelapse видео, что особенно оценят путешественники (впрочем, не только).

Интерфейсы
Нет, Apple IPad 7 не оснастили USB Type-C, однако тут появилось кое-что другое - разъём Smart Connector, с помощью которого можно подключить клавиатуру, и вуаля - планшет превратится в полноценный компьютер: раньше так могли только Pro версии IPad. Конечно, в комплекте нет ничего лишнего, привычный минимализм: кабель Lightning / USB и блок питания. Все остальные ништяки вроде Smart Keyboard и Apple Pencil приобретаются отдельно. В качестве аудио-разъёма используется классический mini jack диаметром 3,5 мм, и это конечно радует, потому как можно использовать любые наушники, а не только от Apple.

Производительность
Начинка остаётся прежней - это А10 Fusion. Не новый (2016 год), но надёжный процессор, обеспечивающий шуструю работу в режиме многозадачности, так что походит и для работы, и для игр, и для всего прочего тем более. Есть варианты с объёмом памяти 32 Гб и 128 Гб. Автономность модели добротная, а именно - 10 часов при использовании WiFi, интернет-сёрфинге, прослушивании музыки или просмотре фильмов. В целом, это то же самое, что у 6й версии, но и жаловаться не на что.

ОС
Недавно мы публиковали статью о новой операционной системе IPad OS13, которая гораздо лучше обычных IOS приспособлена к работе с планшетами, в чём у нас наконец есть возможность убедиться лично, после всех доработок и исправления ошибок (это лето было богато на технические тесты). И сейчас, если вы приобретаете свежий Apple IPad 7, возрадуйтесь - он работает как раз на IPad OS13. Обо всех отличиях операционки от мобильной версии IOS вы можете прочесть в подробностях в нашей обзорной статье (напоминаем, она найдётся в разделе «Программы»). В целом, переход на специализированную операционку был проделан ради более эффективной и комфортной работы на планшете, который хоть и является портативным гаджетом, но всё же это не смартфон, и ему давно нужен был персональный подход, который и осуществили теперь разработчики.

В завершение
Как видим, глобальных изменений по сравнению с Apple Ipad 6 не произошло, но подвижки в сторону более совершенных параметров случились: главным образом, это диагональ экрана и его улучшенное разрешение. Учитывая, что производительность и так была хорошей, чего ещё желать? Классический IPad, не принадлежащий к линейкам Pro и Air, подразумевает классические же и параметры - заточенные под повседневное использование без каких-либо спецэффектов. Тем не менее, гаджет подходит для работы, так как имеет хорошую мощность и автономность, на нём можно рисовать и создавать графические дизайны, если прикупить стилус, ну и конечно - играть и сёрфить по сетке. Признайтесь, это всё, что вам нужно. Нам вот нравится!

Если вы охотник за подобными обзорными статьями, приглядитесь к нам и добавляйте в закладки, чтоб не пропускать обновления. Ежедневно мы публикуем для вас свежие материалы на различные темы: необычные современные технологии, игры и мир гейминга, гаджеты - популярные и любопытные, аксессуары и всякая всячина! Мы готовим анонсы, новости, распаковки, сравнения и обзоры, стараясь преподносить информацию с разных точек, чтоб было не только интересно, но и практически полезно!

Технические характеристики
Производитель: Apple 
Модель: iPad 7
Тип устройства: планшет
Операционная система: iPadOS
Дисплей: 10.2 " с олеофобным покрытием
Разрешение экрана: 2160x1620
Плотность пикселей на дюйм: 265
Тип матрицы: IPS
Датчик освещения: есть
Процессор: Apple A10 Fusion 4 ядра 2,34 ГГц
Модель видеокарты: Power VR GT7600 Plus
Встроенная память: 32/128 ГБ
Слот для карт памяти: нет
Bluetooth: 4.2
Аудиовыход:    mini-Jack (3.5 мм)
Камера: основная - 8 Мп, фронтальная 1,2 Мп
Съемка видео: 1920x1080/ до 120 к/с при 720р /
Сканер отпечатка пальца: есть
Материал корпуса: переработанный алюминий
Размеры: 250,6 x 174,1 x 7,5 мм
Вес: 483 г
Поддержка Apple Pеncil: 1го поколения
Поддержка клавиатуры: Smart Keyboard
Источник статьи gadgetpage.ru