Железо

» » Самый бюджетный игровой ноут от Dell в истории — модель G3 15 3590

Самый бюджетный игровой ноут от Dell в истории — модель G3 15 3590

В теме
Доступные вещи - всегда хорошо, а если это качественный игровой ноутбук от Dell — дайте два. Сегодня говорим о модели Dell G3 15 3590, которая относится к сравнительно бюджетной части линейки G (расскажем о нижней модификации из трёх). Гаджет рассчитан на молодых геймеров, которые пока менее требовательны к производительности, так как сами игры ещё не на максималках.


Ранее Dell не выпускали столь недорогой игровой ноутбук ни разу, поэтому, если вы в поиске, присмотритесь к этой линейке и в частности, к нашему сегодняшнему герою. Производитель признаётся, что при создании делал упор на высокую производительность устройства, а некоторыми другими параметрами пришлось слегка пренебречь во имя низкой цены: невозможно было запихнуть в неё всё самое лучшее одновременно. Тем не менее, бренд своё дело знает: уже много лет это один из знаковых производителей техники для гейминга, которому можно доверять. Что ж, поехали?

Дизайн
Корпус
Dell G3 15 3590 представлен в двух базовых цветах - матовых белом и чёрном, немного цвета появляется только в районе лого и клавиатуры. Минималистичный корпус устройства выполнен из пластика, тем не менее, прочность достойная. Вес модели средний, 2,34 кг при размерах 2,3 х 36,5 х 25,4 см. Угол открытия монитора составляет 145 градусов. Сбоку слева расположен порт питания, один USB Type-C, HDMI 2.0, USB 3.1 3.1 Gen1, сетевой RJ-45 и 3,5 мм аудио вход; на правой стороне размещены два USB 2.0, SD Card Reader и замок безопасности Kensington. SD-карту необходимо вынимать на время транспортировки ноутбука, так как она прилично торчит и может потеряться.


Клавиатура
Клавиатура имеет 2х-ступенчатую подсветку, кому-то голубые символы на чёрных клавишах могут показаться недостаточно контрастными, хотя выглядит это красиво. Клавиши имеют защиту от влаги (привет банке Колы рядом с тачпадом!). В работе пользователи называют клавиатуру тактильно приятной, клавиши нажимаются мягко и тихо, но чётко. Кстати, эта мягкость нажима некоторым не нравится, так как в первое время есть сомнения, нажалась кнопка или нет. Тачпад быстро реагирует, он комфортный на ощупь и не лагает.


Дисплей
Матовый экран с матрицей IPS BOE NV15N3D имеет разрешение 1920 х 1080 пикселей при плотности пикселей на дюйм 141. В диагонали дисплей получил 15,6 дюймов при соотношении сторон 16:9. Он не поражает воображение, но вполне достойный: нормальная передача цветов, достаточная контрастность (1100: 1), насыщенность — вполне, приличная яркость. Впрочем, о яркости: при прямом свете, падающем на дисплей, происходящее на нём будет не очень хорошо видно. Также важно, что максимальная яркость уменьшается, если ноутбук работает не от сети, а на собственной батарее. 


Система охлаждения
Система охлаждения для игрового ноутбука — это святое. В Dell G3 15 3590 установлены вентиляторы (5 см) и охлаждающие трубки: и того, и того по паре. Вентиляторы, несмотря на бюджетность гаджета, не особо шумят, хотя, общий шум ноута во время игры достигает 49,5 дБ. Самый высокий температурный показатель для нашей модели составляет 39 градусов, а для процессора это 76 градусов.


Производительность
Процессоры и память
Dell G3 15 3590 имеет несколько конфигураций, так что вариантов процессоров тут три, а мы сегодня говорим о первом из них — Intel Core i5 9300H. Видеокарта здесь стоит тоже добротная, это NVIDIA GeForce GTX 1650, тип видеопамяти — GDDR5. В качестве звукового чипсета установлен Realtek ALC3254. Такой тандем в начинке способен обеспечить быструю и плавную работу в режиме игры. Часто игровые ноутбуки приобретают люди, занимающиеся монтажём видео и фильмов, так вот, Dell G3 15 3590 подойдёт и им. Объём оперативной памяти составляет 8 Гб, а жёсткого диска — 1128 Гб.


Аккумулятор
Ёмкость аккумулятора G3 15 3590 составляет 3500 мАч, и на полном заряде батареи в режиме игры ноутбук проживёт четыре часа. При этом для 100% подпитки понадобится 3 часа. Если есть возможность быть подключённым к сети — будьте: так и аккумулятор меньше изнашивается, и не нужно волноваться о времени. 


Заключение
Dell G3 15 3590 достоин внимания начинающих игроков, но как видите, мы его не перехваливаем. Многие пользователи в первую очередь обращают внимание на пластиковый корпус, опасаясь приобретать такую ненадёжную игрушку за (как ни крути) приличные деньги. Цена модели плавает в районе 55-60 000 рублей, что немало, хотя правда бюджетно в сравнении с другими игровыми гаджетами подобного качества. Мы не спорим, металлический корпус внушает больше доверия, да и выглядит презентабельнее, но...давайте честно, зачем куда-то таскать тяжёлый игровой ноут? Разве что к соседу, а так он стоит годами на столе в комнате, делая это пространство святым. Ну ладно, уроните раз со стола (как?), он от этого не сломается.


Смотреть в данном случае нужно не на это, а на высокую производительность устройства. Чем-то приходится немножко жертвовать ради дешевизны, но не этим! Хотите максимальные параметры — врубайте, Dell 3590 к ним готов. Пожалуй, только это и важно. Конечно, ещё бы хотелось цветопередачу покруче, но мы имеем то, что имеем. Бренд не скрывает, что это их самая чиповая игровая модель, но спасибо, что она вообще есть, правда? Кроме хороших процессора и видеокарты здесь имеется и приличная система охлаждения, которая помогает функционировать на максималках даже спустя много часов игры: ноут не вырубится, не будет плавить себе "мозги", а игроку руки. Одним словом: годно.


Если было полезно, добавляйте нас в закладки, чтоб не пропускать обновления. Ежедневно мы публикуем для вас свежие материалы на различные темы: необычные современные технологии, игры и мир гейминга, гаджеты - популярные и любопытные, аксессуары и всякая всячина. Мы готовим анонсы, новости, распаковки, сравнения и обзоры, стараясь преподносить информацию с разных точек, чтоб было не только интересно, но и практически полезно!
Технические характеристики
Произодитель: Dell 
Модель: G3 15 3590
Тип: игровой ноутбук
Процессор: Intel Core i5 9300H 2400 МГц
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1650 
Тип видеопамяти: GDDR5
Звуковой чипсет: Realtek ALC3254
Дисплей: 15.6", матовый
Соотношение сторон: 16:9
Подсветка: светодиодная
Разрешение экрана: 1920 x 1080 пикселей
Плотность пикселей на дюйм: 141 PPI
Тип матрицы: IPS
Веб-камера: 0,92 Мп
Жесткий диск: 1128 Гб
Объем оперативной памяти: 8 ГБ
Интерфейсы: 2x USB 2.0, 1хUSB Type-C + DisplayPort, 1хHDMI, 1хRJ-45
Слот для SD-карты: есть
DVD слот: нет
Операционная система: Windows 10
Сеть: Realtek RTL8168 / 8111 Gigabit-LAN 10/100/1000 LAN Card , WiFi (802.11 b/g/n/ac)
Bluetooth: 5
Звук: 2 стерео динамика 
Габариты: 23,2 x 365,5 x 254 мм 
Вес: 2,34 кг
Аккумулятор: 3500 мАч
Время работы от батареи: 4 часа
Время зарядки батареи: 3 часа
Источник статьи gadgetpage.ru