Обзоры

» » Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus S GX502GW (Core i7-9750H, RTX 2070)

Обзор игрового ноутбука ASUS ROG Zephyrus S GX502GW (Core i7-9750H, RTX 2070)

Мощный и тонкий. Ультратонкие игровые ноутбуки сейчас в моде, такие как Gigabyte, MSI и Razer. ASUS теперь обновила свою серию GX502, но может ли ее новинка работать с Core i7-9750H и GeForce RTX 2070? Читайте дальше, чтобы узнать.

     Общие характеристики

Игровое портфолио ASUS становится запутанным. Лишь в серии Zephyrus, которую компания ориентирует на мобильность, теперь есть бесчисленные модели, требующие внимания, включая GX531 и GX701, обе из которых ASUS оснащаются графическими процессорами RTX 2080 Max-Q.
Теперь компания выпустила обновленный GX502, поставляемый с графическими процессорами не серии Max-Q RTX 20, чтобы еще больше запутать ситуацию. ASUS продает GX502 с GeForce RTX 2060 или GeForce RTX 2070, но в настоящее время предлагает вариант с одним процессором, Core i7-9750H.
Наш герой обзора, который ASUS называет GX502GW, поставляется с GeForce RTX 2070 вместе с 32 ГБ оперативной памяти DDR4 и двумя 512 ГБ твердотельными накопителями в конфигурации RAID. К сожалению, ASUS припаяла половину оперативной памяти к материнской плате, поэтому вы можете запустить систему только в двухканальном режиме, если вы используете 32 ГБ оперативной памяти. Решение кажется странным, потому что второй слот SO-DIMM не занял бы много дополнительного места, и ASUS придется заменить целую материнскую плату, если по какой-либо причине отказала ОЗУ.
 Хотя пропуск 2,5-дюймового отсека для дисков имеет смысл. Твердотельные накопители предлагают гораздо более высокую скорость передачи данных, чем 2,5-дюймовые накопители, и занимают меньше места, хотя они по-прежнему стоят дороже за ГБ. 

Внешний вид

GX502 также имеет 15,6-дюймовый дисплей Full HD с ASUS, предлагающим выбор между 144 Гц и 240 Гц панелями. Обе версии поддерживаются Nvidia Optimus и G-Sync, что делает GX502GW одним из немногих ноутбуков, поддерживающих обе технологии. Подробнее об этом позже.
Мы решили сравнить GX502GW с другими тонкими 15,6-дюймовыми игровыми ноутбуками, оснащенными графическими процессорами Turing. Наши устройства сравнения будут включать Acer Predator Triton 500, Gigabyte Aero 15-X9 и Razer Blade 15.
На наш взгляд, GX502 - один из самых стильных игровых ноутбуков на рынке. Его тонкие рамки помогают сделать устройство современным. Многие производители оборудования, такие как Gigabyte, также оснащают свои игровые ноутбуки тонкими лицевыми панелями, но немногие выглядят такими же заниженными, как GX502. 
Дизайн таких устройств, как Aero 15-X9 и  Razer Blade 15, по- прежнему делает их похожими на игровые ноутбуки, будь то светодиодные индикаторы и угловой дизайн первого или внушительный логотип Razer последнего. В отличие от GX502 выглядит довольно просто, за исключением его крышки дисплея из матового алюминия. ASUS все еще включает клавиатуру с подсветкой RGB и логотип ROG.
Наш обзор очень содержательный. ASUS оснастила устройство пластиковой нижней крышкой, но вместо упора для рук она выбрала тонкое покрытие из резины.
Визуально, лучшая вещь о GX502 - это его компактный дизайн. Наш обзорный прибор имеет толщину 19 мм, что немного толще, чем у наших устройств сравнения. Это измерение применимо только тогда, когда дисплей закрыт, потому что ASUS спроектировала нижнюю крышку, чтобы она поднималась, когда крышка открыта. Цель такой конструкции ноутбука заключается в улучшении воздушного потока и снижении внутренних температур, что должно помочь минимизировать тепловое дросселирование. ASUS использует этот стиль нижней панели и в других ноутбуках Zephyrus.
GX502 весит 2,1 кг, что совпадает с весом всех наших устройств сравнения. В целом, наш обзорный блок занимает меньше места, чем его предшественник и Acer Predator Triton 500.

     Связь

GX502 имеет много портов, но есть два заметных упущения, которые мы хотели бы включить в ASUS. Нам нравится, что компания включила порт HDMI 2.0 вместе со специальными разъемами для наушников и микрофона, в то время как наличие порта RJ45 LAN всегда полезно. ASUS также оснастила устройство тремя портами USB, два из которых - тип A, а другой - тип C. Последний также поддерживает DisplayPort, но ASUS кажется довольно дешевым, если бы не был включен порт Thunderbolt 3. Аналогичным образом, отсутствие кард-ридера, даже microSD, кажется странным решением.
Компания установила вентиляционные решетки по бокам устройства, что не обязательно нужно подвергать критике. Тем не менее, они находятся на достаточном расстоянии от края устройства, что фактически заставляет все порты располагаться ближе к переднему краю корпуса. Соответственно, вам может быть трудно использовать внешнюю мышь правой рукой, особенно проводную, если у вас есть другие USB-устройства, подключенные к GX502.

Программное обеспечение

ASUS продолжает предустановку своих ноутбуков с помощью нескольких внутренних инструментов, самый важный из которых он называет Armory Crate. Программа содержит бесконечные опции для настройки и мониторинга вашей системы. Есть также несколько профилей, которые влияют на производительность процессора и графического процессора наряду с кривыми вентиляторов.
Интересно, что Armory Crate содержит опцию переключения между G-Sync и Optimus. Nvidia разработала первый, чтобы ограничить разрыв изображения в играх, а второй позволяет системам переключаться между выделенными и интегрированными графическими процессорами для снижения энергопотребления. Редко можно увидеть, что OEM включает поддержку обоих. Мы оставили наш блок обзора в режиме Optimus и установили сбалансированный профиль мощности во время наших тестов, для справки.

     Аксессуары

Наш обзорный блок прибыл только с блоком питания и 3D-моделью. ASUS включает внешнюю камеру в некоторых регионах, поскольку у GX502GW ее нет. Модели с GeForce RTX 2070, как и наше тестовое устройство, имеют зарядное устройство на 230 Вт, которое имеет размеры 16,5 x 7,5 x 3 см и весит примерно 0,6 кг. ASUS включает зарядное устройство меньшей емкости с моделями GeForce RTX 2060.

    Обслуживание

Доступ к внутренним компонентам GX502 не так прост, как кажется. Вам было бы прощено думать, что снятие подвижной нижней панели позволит вам получить доступ к чему-либо, но все, что он показывает, - это нижняя часть вентиляторов и часть шарнира в сборе. К сожалению, вы должны снять всю нижнюю крышку для доступа к любым внутренним компонентам.

     Гарантия

GX502GW поставляется с 24-месячной гарантией производителя. 

Устройства ввода

Клавиатура

CPU и GPU в GX502 не нужны здоровенные решения для охлаждения, как в GX531, поэтому ASUS разработала устройство с обычной клавиатурой и трекпадом. Клавиши имеют подсветку RGB, а точки нажатия и удары должны удовлетворить большинство людей. ASUS поместила четыре полуразмерных клавиши в ряд над функциональными клавишами, что должно упростить настройку определенных настроек во время игры.
Компания также приняла несколько интересных решений по компоновке, которые могут разделить мнения пользователей. Например, нам бы понравились более крупные клавиши со стрелками, в то время как отсутствие цифровой клавиатуры, вероятно, будет раздражать некоторых людей. Клавиши также имеют бледные надписи, что затрудняет их чтение при ярком освещении. Включение подсветки RGB тоже не сильно помогает, так как номера функциональных клавиш не подсвечиваются. ASUS предлагает многочисленные конфигурации подсветки, хотя, если это хоть какое-то утешение.

Trackpad

ASUS оснастил GX502 трекпадом 10,5 x 7,5 см, который стал стандартным размером для 15-дюймовых ноутбуков. Точность и отделка, представленная в нашем обзоре, приличная для ноутбука с Windows, но другие игровые ноутбуки имеют лучшие трекпады, такие как Razer Blade 15 . У нас также не было проблем с выполнением жестов несколькими пальцами, такими как прокрутка и масштабирование во время наших тестов.
Трекпад тоже хорошо сложен и почти не поддается даже при интенсивном давлении. Одной из причин этого является жесткость корпуса. ASUS также хорошо поработала над позиционированием трекпада. Он находится далеко от пробела, поэтому вы не должны случайно его активировать во время игры с клавиатурой и внешней мышью.

     Дисплей 

GX502 поставляется с дисплеем, сертифицированным X-Rite Pantone. Теперь ASUS на заводе откалибрует каждую модель для лучшей цветопередачи из коробки, что Gigabyte и делает с серией Aero 15 в течение нескольких лет.
Соответственно, наш обзорный блок обладает отличной точностью цветопередачи. CalMAN сообщает, что все отклонения DeltaE ниже идеального значения 3 и что дисплей достигает 91% покрытия sRGB и 59% AdobeRGB цветового пространства. Дисплей имеет несколько меньшие покрытия цветового пространства, чем большинство наших устройств сравнения, но, тем не менее, он достиг значительных значений.
Панель в нашем обзоре также обеспечивает время отклика менее 10 мс, что должно понравиться большинству игроков. Все это в сочетании с поддержкой G-Sync и частотой обновления 144 Гц делает игры гладкими. Кроме того, панель IPS обеспечивает отличные углы обзора у GX502, поэтому вы должны видеть экран практически под любым углом, не отвлекаясь на яркость или искажения цвета.
Это не все хорошие новости для дисплея, хотя, наш обзорный блок имеет сравнительно высокое значение черного в 0,37 кд / м 2 и среднюю максимальную яркость 275 кд / м 2, что приводит к удручающе низкому коэффициенту контрастности 770: 1. Любопытно, что ASUS оснастила устройство панелью AU Optronics (B156HAN08.2), которая, как мы видели, заметно ярче на других ноутбуках, которые мы рассмотрели. 
Возможно, в нашем обзоре устанолвлена панель из плохой партии, но мы надеемся, что ASUS не ограничил свою максимальную яркость программным обеспечением. По крайней мере, дисплей не страдает от какого-либо заметного кровотечения подсветки.

Время отклика дисплея

Время отклика дисплея показывает, насколько быстро экран может переключаться с одного цвета на другой. Медленное время отклика может привести к остаточным изображениям и может привести к размытости движущихся объектов (ореол). Геймеры быстро развивающихся 3D-игр должны обратить особое внимание на быстрое время отклика.
Чтобы уменьшить яркость экрана, некоторые ноутбуки просто включают и выключают подсветку в быстрой последовательности - метод, называемый широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). Эта частота в идеале должна быть незаметной для человеческого глаза. Если указанная частота слишком низкая, пользователи с чувствительными глазами могут испытывать напряжение или головную боль или даже вообще замечать мерцание.
Мерцание экрана / ШИМ не обнаружен                                  
Для сравнения: 51% всех протестированных устройств не используют ШИМ для затемнения дисплея. Если был обнаружен ШИМ, измеряли в среднем 9352 (минимум: 43 - максимум: 142900) Гц.

     Игры

GX502 - это высококачественный игровой ноутбук независимо от версии, которую вы покупаете. Его шестигранный процессор и графическая карта с поддержкой трассировки лучей будут рассчитаны на будущее в течение нескольких лет, равно как и его NVMe SSD RAID и 32 ГБ оперативной памяти.

     Процессор

Ядро i7-9750H базируется на архитектуре Intel. Оба процессора имеют шесть ядер и поддерживают технологию Intel Hyper-Threading, что позволяет им одновременно выполнять до 12 потоков.
Intel увеличила кэш-память L3 до 12 МБ с 9 МБ в Core i7-8750H, а также увеличила тактовую частоту базовой и Turbo Boost на 400 МГц и 500 МГц соответственно. Наш анализатор не может использовать теоретические максимальные тактовые частоты процессора, а вместо этого колеблется между 4,0 и 4,2 ГГц в одноядерных тестах. Что еще хуже, в многоядерных тестах он может составлять в среднем всего около 3,2 ГГц. Процессор на короткое время достигает своих пиковых тактовых частот в последнем, а затем начинает снижаться, поскольку он исчерпывает свое турбо, что снижает производительность примерно на 10%.
Соответственно, GX502GW превосходит наши устройства сравнения на базе Core i7-8750H на 2–18 % в Cinebench R15 Multi 64Bit, если мы проведем тестирование один раз.     Однако запуск эталонного теста в цикле приводит к падению системы ниже уровня предшественника, что вызывает разочарование. Эта слабая производительность процессора не должна влиять на частоту кадров во время игры, потому что GX502GW не дросселирует до экстремальных уровней.

    Производительность системы

Производительность системы GX502GW соответствует нашим ожиданиям от высококлассного игрового ноутбука. Наш обзорный блок набрал 5 654 балла в общем зачете в PCMark 10, что ставит его на второе место в нашей сравнительной таблице. Только Predator Triton 500 с более мощным графическим процессором выше, чем у GX502GW.

     Устройства хранения данных

ASUS оснастила наш обзорный модуль двумя накопителями Intel SSD 660p, которые работают на RAID 0. Диски не имеют проблем с соответствием нашим ожиданиям для твердотельных накопителей NVMe PCIe, хотя в CrystalDiskMark они достигли в целом лишь на 10% более высокой скорости передачи данных, чем Samsung PM981 в лезвии Razer 15.
Intel SSD 660p не подходит для PM981, хотя сравнение между GX531GX и  Razer Blade 15 подтверждается. Вы также должны заменить один из дисков, если вам когда-либо понадобится расширить объем памяти, превышающий 1 ТБ. Независимо от этого, два диска должны быть быстрыми и достаточно большими для большинства людей.

     Видеокарта

ASUS продает GX502 с  GeForce RTX 2060 или GeForce RTX 2070 . Последний не только имеет 384 дополнительных шейдерных блока, но также имеет на 2 ГБ больше видеопамяти.
GeForce RTX 2070 также работает на более высоких тактовых частотах, чем его собратья. Хотя Nvidia официально перечисляет тактовую частоту усиления графического процессора на частоте 1440 МГц, она может использовать усиление графического процессора, которое работает как Intel Turbo Boost, для достижения до 1920 МГц в таких тестах, как тест рендеринга GPU-Z. Графический процессор опустился примерно до 1500 МГц в The Witcher 3 и тесте Unigine Heaven 4.0, но это все еще немного выше его официальных тактовых импульсов. 
В целом, GX502GW впечатляюще хорошо показал себя в нашем часовом цикле The Witcher 3 , который мы показали в разрешении 1080p с максимальной графикой. Частота кадров колебалась между 63 и 76 FPS во время этого теста, что должно привести к сглаживанию игрового процесса для глаз большинства людей.

     Игровая производительность

Если вы хотите воспользоваться преимуществами более высокой частоты обновления, связанной с панелью 144 Гц, то приобретите версию GeForce RTX 2070 и игнорируйте модель GeForce RTX 2060. Несмотря на то, что последний является мощным графическим процессором, он будет бороться только со средним значением более 60 кадров в секунду в играх с тройным А при 1080p и максимальной графике. В отличие от  GeForce RTX 2070 в среднем, по крайней мере, 70 FPS во всех, кроме двух наших игровых тестов.
Исключением являются Anno 1800 и Metro Exodus, наш обзорный блок в среднем составляет 39,5 FPS и 52,9 FPS, соответственно, при 1080p и максимальной графике. GeForce RTX 2070 также обычно достаточно мощным, чтобы сделать игры в QHD на приемлемую частоту кадров. Возможно, стоит перейти на ноутбук с GeForce RTX 2080, если вы хотите играть в UHD.

     Шум вентилятора

Шум вентилятора остается одной из самых больших слабостей серии GX502. Во время наших игровых тестов вентиляторы в нашем блоке обзора достигли максимума 56 дБ (А), что навязчиво громко. Короче говоря, мы рекомендуем использовать наушники для игр; фанаты становятся настолько громкими, что заглушают динамики.
Напротив, наши устройства сравнения работают намного тише, чем GX502GW. Это не должно вызывать удивление, поскольку все они оснащены графическими процессорами Max-Q, которые Nvidia разрабатывает так, чтобы они работали тише и круче, чем традиционные карты GeForce.

    Характеристики динамика

GX502GW также может громко работать на холостом ходу. Как правило, вентиляторы работают на частоте от 31 до 33 дБ (A), но иногда они достигают максимума 38 дБ (A) во время установки программы и обновления системы.
Хуже всего то, что наш обзорный блок страдает от свистящей катушки. Мы рекомендуем попробовать GX502GW перед покупкой, так как ваши уши могут быть более чувствительными, чем наши.

    Температура 

Наше тестовое устройство также в некоторых местах сильно нагревается. Нижний корпус достиг максимальной температуры 47 ° C при полной нагрузке, что будет неудобно при прикосновении, если он лежит на коленях. Более того, почти половина верхнего корпуса достигает и превышает 50 ° C. GX502GW работает на холостом ходу и сравнительно горячо.
Мы также подвергли наш обзорный блок 60-минутному комбинированному стресс-тесту FurMark и Prime95, чтобы увидеть, как устройство работает в условиях экстремальной нагрузки. Температура ядра процессора достигала максимума 87 ° C и дросселировалась примерно до 2,3 ГГц, в то время как графический процессор оставался холоднее примерно на 10 ° C и поддерживал максимальную тактовую частоту.
Процессор не нагревает газ в играх. Максимальная температура ядра в нашем цикле The Witcher 3 достигла 80 ° C, в   течение которой она составила в среднем 4,0 ГГц. GPU сохранил свою максимальную производительность и здесь.

      Компьютерные колонки

GX502GW имеет стереодинамики, которые достигли максимума 90,2 дБ (A) во время наших тестов. Динамики стреляют вниз из нижней части корпуса и звучат глухо для наших ушей, но они имеют приличную частотную характеристику, как показано в нашем аудиоанализе ниже.
Устройство поставляется с предустановленным программным обеспечением Sonic Studio, которое позволяет настроить звучание динамиков по своему вкусу. Мы провели наши тесты с динамиками, настроенными на музыкальный профиль, для справки.

    Управление энергопотреблением

     Потребляемая мощность

GX502GW имеет сравнительно высокое энергопотребление, особенно для ноутбуков с поддержкой  Nvidia Optimus . Наш блок обзора потребляет от 24 до 33 Вт на холостом ходу, что по меньшей мере на 33% больше, чем потребляют наши устройства сравнения. Система также имеет в среднем 129 Вт под нагрузкой и потребляет максимум 216 Вт. Опять же, GX502GW потребляет заметно больше, чем наши устройства сравнения, но это не так удивительно, поскольку все они имеют графические процессоры Max-Q. Кстати, наше тестовое устройство потребляет около 176 Вт во время игры в The Witcher 3.

    Срок службы батареи

GX502 имеет аккумулятор 76 Втч, что на 26 Втч больше, чем у его предшественника. Напротив, наши другие устройства сравнения имеют от 80 Вт до 94,24 Втч батареи. Неудивительно, что у нашего обзорного устройства хватает времени работы от батареи, учитывая его сравнительно высокое энергопотребление.
GX502GW продлился чуть меньше 3,5 часов в нашем практическом тесте Wi-Fi, во время которого мы запускаем скрипт, который имитирует нагрузку, необходимую для рендеринга веб-сайтов. Мы также установили дисплей примерно на 150 кд / м². Напротив, Aero 15-X9 и   Razer Blade 15 продлились примерно на 3 часа дольше в одном тесте.
Наш обзорный блок нуждается в перезарядке после чуть более часа игры. Тем не менее, мы не рекомендуем играть без GX502, подключенного к электросети, так как частота кадров в The Witcher 3 при питании от сети упала примерно с 70 FPS до скудной максимальной 22 FPS при питании от батареи.
ASUS ROG Zephyrus S GX502GW стильный, компактный и обеспечивает отличные игровые возможности. Тем не менее, он громкий, не хватает нескольких полезных портов и имеет ужасное время автономной работы.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.