Новости

» » Apple практически полностью захватила TSMC

Apple практически полностью захватила TSMC

5 нанометров только начали своё победоносное шествие по миру электроники, и казалось бы, что всё должно быть хорошо. Однако, компания TSMC, как крупнейший в мире производитель полупроводников, не совсем был готов к компании Apple и объёму поставок для этой конторы. И получилось так, что уже на весь 2021 год все мощности заводов TSMC будут работать на полную мощность. Всё забронировано, и этого даже было мало.

В итоге получилось, что более 80% всех возможностей TSMC себе забрала компания Apple. И поэтому в основном TSMC будет заниматься выпуском Apple A14 и Apple M1, а в следующем году еще парочку платформ организуют для других продуктов. 80%, знаете ли, можно назвать полным выкупом. И это может значить, что другие заинтересованные компании вполне себе могут не получить необходимый объём для себя. В TSMC это уже поняли и начали потихоньку предлагать желающим 6 нанометровый техпроцесс. И вроде как GPU от Intel будут производиться как раз-таки на 6 нанометрах.

Само собой, что 5 нанометровый техпроцесс есть не только у TSMC, и еще парочка полупроводниковых производителей его тоже осилила. Будем надеяться, что Samsung и остальные справятся с объёмами в следующем году. Потому что как-то не хочется опять наблюдать дефицит всего и вся.
Источник статьи GizmoChina