Новости

» » Пошли слухи о том, что Intel закажет 7-нм CPU и GPU у TSMC

Пошли слухи о том, что Intel закажет 7-нм CPU и GPU у TSMC

Мы сначала в это не поверили, а потом как взяли, да и потом не поверили. Но похоже, что компания Intel сдалась! У Intel очень много своих заводов, которые расположены в разных точках нашей планеты. Но всё это не позволяет компании осваивать новые технологические процессы, те самые 7 нанометров, 5 нанометров и иже с ними. Intel уже давно упёрся в 10-14 нанометров и там сидит себе спокойно.

Результатом этого застоя стало вполне закономерное явление — у Intel падают продажи. Рынок теряется так быстро, что можно даже плакать. Потому что у AMD уже давно есть эти самые 7 нанометров и красная контора делает всё дешевле, круче, мощнее, производительнее и так далее. И тут речь уже не только про мобильный сектор, ведь AMD топит Intel уже и в ПК, и даже в серверном рынке тоже. За последние годы в компании Intel так и не нашли решение проблемы с собственными заводами и невозможностью освоить 7 нанометров. А поэтому, вы не поверите, Intel обратился за помощью к TSMC. Об этом говорят китайские источники. И информация эта поднесена так, будто это уже всё фактически совершилось и Intel отказался от своих идеологий и сдался.

Собственно говоря, китайские источники утверждают, что Intel и TSMC уже ударили по рукам и заключили между собой соглашение. В рамках этого соглашения компания TSMC будет клепать для Intel не только CPU, но и GPU! Вот прям настолько всё плохо, понимаете? И для этого всего сначала будут задействованы 7 нанометров (в течение этого года), а далее всё будет работать на 6 нанометрах. И вот было бы неплохо узнать насколько эти слухи правдивы, однако TSMC и Intel — это такие конторы, которые никогда особо не комментируют происходящее и слухи.

Если всё это действительно правда, то получается, что у TSMC теперь вообще нет никакой конкуренции и имеется монополия на 7 нанометров. В этом году мощности заводов TSMC и без того загружены по максимуму, так как почти все производители заказывают у TSMC. А вот тут еще и сам Intel подъехал. И как же быть? Ну TSMC отказываться не особо хочет, но встаёт вопрос в том, где же брать эти лишние мощности для удовлетворения потребностей компании Intel?
А тут всё очень просто, потому что Intel на помощь спешит правительство Соединенных Штатов, которое запретило TSMC работать с Huawei, а значит и Hisilicon Kirin теперь не будет. Вот и подъехали свободные мощности, потому что Huawei был одним из самых крупных клиентов.

Если верить слухам, то Intel забил себе у TSMC сразу 180 тысяч 6-нм GPU. И если это так, то и процессоров было заказано не меньше. Самое забавное, что слухи о сотрудничестве двух гигантов начались аккурат к началу наращивания 7-нм для процессоров и графики у AMD. В теории AMD и сам претендует на те мощности TSMC, которые будут отобраны от Huawei. Но тут возникает вопрос — а удастся ли теперь договориться?

А что касается собственных заводов компании Intel, то позитивных новостей и подвижек тут не планируется. Intel всё так же будет доить 10-нанометровую корову, как это раньше было с 14 нанометрами. Поэтому количество плюсов в названии процессоров будет только расти.
Источник статьи MyDrivers