Новости

» » 2020 год вернул интерес к смартфонам среднего класса. Разбираемся, в чём причина и каковы перспективы

2020 год вернул интерес к смартфонам среднего класса. Разбираемся, в чём причина и каковы перспективы

2020 год подходит к концу и он ознаменовался для рынка несколькими свежими тенденциями. В буквальном смысле он стал переломным для многих отраслей, и индустрия мобильных устройств не исключение. В течение этого года мы могли наблюдать, как сети 5G стали реальностью для многих регионов, а смартфоны с четырьмя камерами — нормой для рынка. И нельзя не отметить, что в этом году смартфоны среднего класса обрели огромную популярность.
Главная причина, почему покупатели стали чаще обращать внимание не смартфоны среднего класса, заключается в том, что множество премиальных функций перекочевали из флагманов в средний сегмент. В числе таких фишек — дисплеи с высокой частотой обновления, обеспечивающие более плавную картинку. Так, мы могли видеть экраны с частотой 90 Гц в таких смартфонах, как OnePlus Nord, Realme 7 и Poco X3, которые стоят намного дешевле топовых моделей. Ещё одна функция, которая появилась в среднем классе, это поддержка быстрой зарядки. Теперь даже недорогие смартфоны могут заряжаться с мощностью 30 Вт и более. 

Не стоит забывать и о 5G. 2020 год ознаменовался появлением чипсетов среднего класса с 5G-модемами от Qualcomm, MediaTek и даже Samsung. Именно благодаря им смартфоны с поддержкой сотовых сетей пятого поколения стали гораздо дешевле. OnePlus Nord, Google Pixel 4a 5G, Moto G 5G Plus, Samsung Galaxy A51 5G, Redmi K30i — вот неполный список смартфонов среднего класса, которые поддерживают новое поколение связи.
Важную роль в распространении 5G в среднем ценовом сегменте сыграл чипсет Qualcomm Snapdragon 765G. Помимо поддержки сотовых сетей пятого поколения, в том числе в диапазоне mmWave, он приносит на смартфоны поддержку высокой частоты обновления экрана и записи видео в разрешении 4K со скоростью 60 кадров в секунду. Именно поэтому Snapdragon 765G в качестве платформы для своих смартфонов-середнячков выбрали такие бренды, как OnePlus, Samsung, Xiaomi, Nokia, LG, OPPO и Realme.

Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что из-за пандемии коронавируса покупательская активность снизилась, как и доходы многих пользователей. В связи с этим владельцы флагманов всё чаще стали обращать внимание на более дешёвые модели.

Сохранится ли интерес покупателей к  смартфонам среднего класса в следующем году, сказать сложно. Но если учесть, что флагманы в последние годы только дорожают, а аналитики говорят о наступающем экономическом кризисе, спрос на бюджетные смартфоны сохранится.