Новости

» » Poco X3 — новый “топ за свои деньги”?

Poco X3 — новый “топ за свои деньги”?


Особенности смартфона

В начале сентября была анонсирована новая модель Poco X3, которую все с предвкушением ждали. Новый смартфон оказался настолько интересен, что на старте продаж в первые же часы за ним выстроилась очередь. Что так привлекло внимание людей? На Poco X3 NFC цена на старте составила 200 долларов, при этом у него привлекательные характеристики. У Xiaomi Poco X3 прекрасная батарея, экран, камеры. Он работает на чипе Snapdragon 720 G, есть NFC. Характеристики на самом деле впечатляющие, пусть здесь и не топовое железо, зато упор сделан на камеры, экран и автономность. Есть такие приятные фишки, как, например, быстрая зарядка. Что же, давайте разберем смартфон Poco X3 детально.


Дизайн

Poco X3 отличает от других нестандартное оформление блока камер, и это первое, что бросается в глаза. Вместо вертикального расположения модулей друг под другом или стандартного объединения их в прямоугольный блок мы получаем вытянутый горизонтально блок, с разбросанными по нему модулями. А сам этот блок, выступающий над корпусом, заключён в круг. Задняя панель Xiaomi Poco X3 NFC сделана из пластика, цвета серый и синий. А вот рамка металлическая, что в целом делает корпус более прочным и устойчивым к разного рода нагрузкам. Сзади нет сканера, по центру корпуса проходит декоративная полоска, на которой находится логотип. Все грани корпуса закруглены, поверхность скользкая и маркая, без чехла не обойтись. Защитная пленка на экране уже есть, и такая забота оставляет приятное впечатление. Экран Xiaomi Poco X3 можно назвать безрамочным с большой натяжкой, поскольку по бокам ещё можно не заметить рамки, но снизу рамка утолщена. Фронтальная камера прячется в круглом вырезе, расположенном по центру. Над ней находится разговорный динамик и индикатор событий. На левой боковой грани находится комбинированный слот для sim карт, вверху микрофон и инфракрасный порт, а справа кнопка включения телефона (и она же сканер отпечатков пальцев) и клавиши регулировки громкости. Внизу находится не только разъем для зарядки Type-C, но и Mini Jack, а также динамик. Размер Poco X3 NFC 16,53 см × 7,68 см × 0,94 см, при весе 215 грамм. Смартфон не всем будет удобно использовать одной рукой, поскольку он достаточно большой. Но при этом очень удобная форма, хорошо ложится в руку. И хотя Poco X3 смартфон тяжёлый, к этому быстро привыкаешь. Тем более, что его вес оправдан большой батареей. Полноценной защиты от воды и пыли нет.  Реализована защита по стандарту IP53, который не защитит от струи воды и погружения в воду, но попадание капель воды не должно навредить. Также и с пылью, небольшое количество пыли не скажется на работоспособности устройства.  Смартфон Poco X3 укомплектован силиконовым чехлом, он обычный прозрачный предназначен исключительно для защиты корпуса. Зато защита будет надёжной, поскольку у чехла есть заглушка, позволяющая защитить разъем для зарядки от попадания воды. Блок камер с комплектным чехлом практически не выпирает.  


Экран

При размере 6,67 дюйма у экрана разрешение 2400*1080 пикселей, что даёт плотность пикселей 395 ppi. Это значит, что никаких отдельно видных пикселей на экране не будет. Самая главная фишка дисплея — частота обновления кадров 120 Гц, за что Poco X3 NFC купить хочется сразу же.  Используется IPS матрица. Благодаря герцовке экрана работает телефон очень плавно. Разница заметна не только в играх, но и в соцсетях и повседневном использовании смартфона. Яркость Xiaomi Poco X3 NFC хорошая, но при сильно ярком солнце может немного не хватать ее мощности. Отличная цветопередача и углы обзора, экраном получается наслаждаться. Несмотря на то, что многие считают IPS матрицу хуже, здесь благодаря герцовке разница не так ярко выражена. Вибромотор приятный, не вызывает отторжения. Для защиты экрана используется стекло Gorilla glass пятого поколения. Звук у Xiaomi Poco X3 громкий, для игр и видео то, что надо. Тем более, что пользователю обеспечен стереозвук, поскольку и обычный, и разговорный динамики работают вместе. Для прослушивания музыки это также подходит, телефон Poco X3 NFC звучит громко и даже на максимальной громкости звук не начинает заваливаться. Но с другой стороны, кто в 2020 году слушает музыку через динамик телефона? Таких людей очень мало, поскольку сейчас многие пользуются наушниками и колонками. 


Процессор и память

Работает телефон на процессоре Qualcomm Snapdragon 732G, и Poco X3 это первая модель, которая получила этот процессор. Это обновленная версия чипа Qualcomm Snapdragon 730G, который несколько доработали, разогнав CPU до 2,3 ГГц (с 2,2 Гц). Есть ещё несколько небольших отличий, но они не столь существенны. Что же мы получаем по факту. Работает смартфон быстро, даже когда открыто много приложений и ты постоянно переключаешься между ними. Огромный плюс — Xiaomi Poco X3 NFC позволяет наслаждаться любимыми играми. Да, это не самый мощный процессор, но его достаточно для всех игр. Единственное, что в самых тяжёлых наблюдается нагрев корпуса, о чем предупреждают чуть ли не все обзоры Poco X3. А так в играх нет фризов, всё работает плавно. Тем более, что у смартфона 6 Гб оперативной памяти, а встроенную можно выбрать из двух вариантов — 64 Гб и 128 Гб. Также можно использовать карту памяти, чтобы увеличить хранилище. 


Камеры

Не будем рассуждать о том, насколько практично и красиво сделан блок камер, здесь, как говорится, на вкус и цвет. Поговорим о камерах, у Poco X3 характеристики впечатляющие. Основной модуль — Sony IMX682 с разрешением 64 Мп и светочувствительностью f/1.89. Широкоугольный объектив на 13 МП и макрокамера на 2 МП. Для размытия снимков используется модуль на 2 МП со светочувствительностью f/2.4. Снимки на основной модуль Xiaomi Poco X3 получаются яркими, с хорошей детализацией, широкоугольное выдает качество чуть похуже, но здесь многое зависит от освещения. Основной модуль не так сильно реагирует на ухудшение освещения, а вот широкоуголка от этого страдает. Фронтальная камера, размещенная в круглом вырезе, на 20 МП со светочувствительностью f/2.2. Селфи получаются хорошего качества, особенно днём. В сумерках на снимках появляются шумы, а ночью фото на фронтальную камеру лучше не делать. Что касается видео, то на основную камеру можно даже записывать видео в формате 4К 30 fps и со стабилизацией. Да и в более низком качестве стабилизация есть. Видео радует глаз, получается плавным и очень реалистичным. 

Автономность и особенностиОчень часто у смартфонов с хорошими камерами и процессором страдает или экран, или батарея. Но только не в этом случае. Емкость аккумулятора Xiaomi Poco X3 NFC составляет 5160 мАч. Это значит, что при значительных нагрузках день автономной работы пользователю обеспечен. А если не только сидеть в телефоне, но и отвлекаться на другие дела, то Poco X3 проработает и два дня. При этом ещё и в комплекте есть быстрая зарядка, отличная новость, ведь это целых 33 Вт. При таком большом экране сказывается энергоэффективность процессора, поэтому батарея не расходуется с огромной скоростью. Уменьшить расход батареи можно при переходе на частоту обновления экрана 60 Гц, но поскольку батареи итак хватает надолго, а 120 Гц это штука сама по себе приятная, то делать это совсем не хочется. Работает телефон Xiaomi Poco X3 на MiUi 12 и Android 10. У него есть чип NFC, что только добавляет модели очков. 


Преимущества и недостатки

У смартфона Xiaomi Poco X3 NFC много положительных сторон — это отличный экран, хорошие камеры и мощная батарея. Не подкачала даже производительность, все самые главные характеристики полностью соответствуют цене. Существенных недостатков, таких, чтоб изменили мнение о модели кардинально, пока не обнаружено, кроме нагрева корпуса в тяжёлых играх. Здесь нет 5g, но пока нам эта технология и не светит. Модуль камер — спорный момент, многим не нравится его исполнение. Комбинированный слот Poco X3 NFC можно отнести к недостаткам, поскольку если захочется увеличить память, то придется жертвовать одной из sim карт.  Корпус маркий, но это решается чехлом, без которого сейчас никто не ходит. Чехол есть в комплекте, хотя, конечно, не самого хорошего качества. Смартфон Poco X3 купить можно тем, кому важны разные аспекты — и экран, и батарея, и камеры, и в игры хотелось бы поиграть. Можно рассмотреть ближайших конкурентов и сравнить с ними. Эта модель была максимально привлекательна на старте продаж, когда на Poco X3 цена составляла 200 долларов.


Технические характеристики

Экран: 6,67 дюйма, разрешение 2400×1080, IPS матрица, 120 Гц, HDR10, Gorilla Glass 5 поколение
Процессор: 8-ядерный Qualcomm Snapdragon 732G, 2,3 ГГц
Графический процессор: Adreno 618 
Память: 6 ГБ оперативной LPDDR4X, 64/128 ГБ постоянной UFS 2.1, слот для microSD 
Камера: 64 Мп, f/1,89 (основная) + 13 Мп, f/2,2 (ультраширокая) + 2 Мп, f/2,4 (макро), 2 Мп, f/2,4 (датчик глубины), 20 Мп, f/2,2 (фронтальная) 
Батарея: 5160 мАч, быстрая зарядка 33 Вт ОС: Android 10, MIUI 12 
Связь: USB Type-C, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.1, GPS, LTE, NFC, джек для наушников, ИК-порт 
Цвета корпуса: Shadow Gray, Cobalt Blue 
Размер: 16,53×7,68×0,94 см
Вес: 215 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru