Гаджеты

» » Интересная новинка от Xiaomi - Poco X2

Интересная новинка от Xiaomi - Poco X2

Чем привлекателен Xiaomi Poco X2?

В начале февраля состоялась презентация нового смартфона Poco X2. Суббренд Pocophone, выпустивший два года назад Poco F1 наделал много шума. Эта модель пользуется популярностью до сих пор, поэтому следующий смартфон все ожидали с нетерпением. Но в 2019 была сделана пауза и новая модель появилась в 2020 году, но такого ажиотажа не произвела. Всё из-за того, что Poco X2 является глобальной версией Redmi K30 4G. Так стоит ли покупать смартфон? Давайте оценим все его сильные и слабые стороны, чтобы сделать вывод. На момент написания обзора Poco X2 в России доступен только для предзаказа.

Дизайн Poco X2

Смартфон Poco X2 внешне не отличить от Redmi K30, он выглядит очень современно. Почти безрамочный дисплей портит только вырез под двойную фронтальную камеру, которая находится в правом верхнем углу дисплея. Недовольными останутся те, кто предпочитает вырезам челки и выезжающие камеры. Задняя панель сделана из стекла, не обошлось без популярных сейчас переливов. Тенденция к запоминающемуся дизайну сохраняется, поэтому камеры сзади производители обыгрывают по-разному. У Poco X2 камеры расположены вертикально одна под другой, но при этом они расположены по центру и заключены в круг. Стеклянная поверхность спереди и сзади делает смартфон невероятно скользким, поэтому без чехла здесь не обойтись, хорошо, что он есть в комплекте. Да и отпечатков пальцев на Xiaomi Poco X2 в таком случае будет значительно меньше. Несмотря на использование стекла при изготовлении корпуса, не обошлось здесь без пластика - из него сделана рамка устройства. На нижней грани расположен динамик, порт для зарядки USB Type-C 2.0 и для наушников Mini Jack. На правой боковой грани находятся кнопки управления и сканер отпечатков пальцев, который работает идеально. А на противоположной грани смартфона Xiaomi Poco X2 размещен гибридный слот для сим карт и карты памяти. В комплекте со смартфоном есть быстрая зарядка 27 Вт. Нет официально заявленной защиты от воды, но на корпус нанесено нано защитное покрытие от брызг, что означает он выдержит попадание капель дождя или случайно пролитую воду.


Качество звука 

У смартфона Poco X2 хороший динамик. Он не слишком громкий, но при этом отсутствует шипение, рипение и другие недостатки. Нельзя сказать, что звук идеальны, но смартфон не предназначен для меломанов, а для периодического прослушивания музыки без наушников, игр и видео он вполне годится.  Наличие разъема Mini Jack понравится многим пользователям. Во время разговора владельца телефона хорошо слышно, как, впрочем, и собеседника.


Экран Xiaomi Poco X2

IPS матрица кого-то отталкивает, кого-то привлекает, но в этой ценовой категории она является самым приемлемым вариантом. Смартфон Xiaomi Poco X2 оснащен экраном размером 6,67 дюймов имеет разрешение 2340×1080 пикселей. Плотность пикселей составляет 395 ppi на дюйм, а это очень важный показатель, влияющий на четкость изображения. Такой плотности пикселей достаточно, чтобы обеспечить четкую картинку, поэтому пользователю не стоит переживать о качестве изображения. У Poco X2 характеристики соотношения сторон экрана - 20: 9. Спорным моментом является частота обновления в 120 Гц. С одной стороны, это классная возможность “оживления” динамики изображения, которая раньше была доступна только пользователям с телефонами Apple. Но не все так просто с данным телефоном. Поддержка высокой частоты еще не означает, что всё будет отображаться именно с этой частотой. Иногда все же частота обновления у Poco X2 динамически переключается между 60 fps и 120 fps. Это создает определенный дискомфорт - наблюдается дребезжание при прокрутке. В то время, когда частота кадров составляет 120 Гц, наоборот очень приятно наблюдать за плавностью работы.


Яркость экрана у смартфона Xiaomi Poco X2 достаточная, чтобы использовать устройство даже на ярком солнце. Конечно таких сочных оттенков как у Amoled дисплеев здесь нет, но это не мешает визуальному восприятию, а разницу заметить можно лишь если положить рядом смартфон, работающий на Amoled матрице. Производитель специально сделал неравномерную подсветку дисплея, чтобы затемнить район фронтальной камеры. Это в целом не отражается на качестве изображения.


Камеры

Больше всего привлекает пользователей в телефоне Poco X2 возможности камер. У Xiaomi Poco X2 характеристики камер совпадают с Redmi K30 4G. Основная камера на 64 Мп - это сенсор Sony IMX686, апертура f/1.7, размер пикселя составляет 0,8 мкм. Дополнительные модули: ультра-широкоугольный объектив на 8 Мп, а также сенсор глубины и макро на 2 Мп. Фотографии получаются хорошими в условиях яркого солнца и обычного освещения. Детализация, цветопередача, контрастность камер смартфона Xiaomi Poco X2 - все на хорошем уровне. Но в сумерках и при плохом освещении нужно будет постараться, чтобы сделать снимки качественными. Проблема заключается в том, что автоматически активируется длинная выдержка, а в этом случае фото получается размытым. Ждем пока производитель усовершенствует ПО, и ситуация наладится. По умолчанию выставлено качество фото не :4 Мп, а 16 Мп, при этом фотографии получаются отличными. Не старайтесь всегда использовать 64 МП, поскольку это не залог высокого качества, а наоборот в некоторых случаях даже возникает замыливание снимков. Poco X2, смартфон у которого режим портретной съемки работает не слишком эффектно, в некоторых ситуациях размытие выглядит слишком искусственно. Вернее, не само размытие, а то как выглядят, например, места, где начинается зона размытия. 


Фронтальная камера на 20+2 Мп выглядит многообещающе. И камера действительно позволяет получить хорошие селфи снимки. Но проблема возникает с динамическим диапазоном, который не всегда помогает сделать снимки лучше. Портретный режим здесь работает хорошо, с минимальными недочетами. Что касается видео, есть приятная новость - съемка в формате 4К, 30 fps. В этом режиме, а еще в формате 1080p 30 fps есть электронная стабилизация, работающая отлично, позволяющая создавать ролики с плавной картинкой. А вот в режиме 1080p и 60 fps стабилизации, к сожалению, нет. Огорчает также отсутствие оптической стабилизации. Но при этом на Poco X2 цена не слишком высокая, поэтому придираться к таким факторам не имеет смысла.


Процессор и аккумулятор

Сетования на процессор нового устройства основаны на сравнении смартфона Poco X2 с Poco F1, который работал на чипе Snapdragon 845. Новая модель работает на процессоре Snapdragon 730G. Что это за чип? Это более новый процессор, у которого меньший размер транзистора - 8 нм, в то время как у Snapdragon 845 10 нм. Преимуществом нового чипа над старым также является более высокая частота графического ускорителя (увеличение на 16%). Процессор восьмиядерный, 2 ядра Cortex A76 (2,2 ГГц) и 6 ядер Cortex A55 (1,8 ГГц). Snapdragon 730G отличается хорошей энергоэффективностью. На Poco X2 обзор позволил определить, что игры работают плавно на максимальных настройках графики, правда найти игру, которая бы работала с частотой 120 Гц трудно, поэтому сложно протестировать одну из главных фишек устройства. Но нареканий на процессор в целом нет, если и есть какие-то проблемы с подвисанием, то это скорее вопросы к программному обеспечению. Есть разнообразные варианты объема памяти. Встроенной памяти 64, 128, 256 Гб, а оперативной 6 и 8 Гб. При этом объем внутреннего хранилища можно увеличить за счет карты памяти. Смартфон работает на MIUI 11 с Android 10.


Аккумулятор является важным критерием оценки устройства, несомненно емкости 4500 мАч можно позавидовать, ведь это очень хороший показатель. Xiaomi Poco X2 купить хочется, как минимум из-за того, что телефон работает на энергоэффективном чипе, не удивляет большое время автономной работы. С максимальной частотой обновления он проработает день, а если выбрать другой режим, например, 60 Гц, то можно обеспечить два дня использования устройства. При этом наличие быстрой зарядки позволит очень быстро восстановить заряд аккумулятора, на это уйдет немногим более часа.


Стоит ли покупать Xiaomi Poco X2?

Устройство получилось интригующим. На смартфон Xiaomi Poco X2 цена установлена порядка 225 долларов, а это значит, что смартфон заинтересует многих пользователей. При этом удается заполучить телефон с хорошими камерами, производительным процессором и мощной батареей, быстрой зарядкой. Есть некоторые недочеты у экрана, да и камера с процессором вызывает споры. Но стоит учитывать цену. Смартфон не стоит 20-30 тысяч рублей, поэтому цена и качество в данном случае сохраняются, Poco X2 купить хочется хотя бы за это. Но в целом за такую цену есть и другие варианты, стоит их рассмотреть и обдумать. 


Xiaomi Poco X2 характеристики

Экран: 6,67 дюймов, IPS матрица, разрешение 2340×1080 пикселей, соотношение 20: 9, частота обновления 120 Гц, панорамный 
Процессор: Snapdragon 730G, 8 ядер, техпроцесс 8-нм 
Графический чип: Adreno 618 
Оперативная память: 6 и 8 ГБ LPDDR4X 
Встроенная память: 64, 128, 256 ГБ UFS 2.1 с возможностью расширения 
Система и ПО: MIUI 11 с Android 10 
Камера основная: 64 Мп (IMX686) с апертурой f/1,7, 8 Мп ультра-широкая (120˚), 2 Мп макрокамера f/2,2 (2–10 см) с апертурой f/2,4, 2 Мп сенсор глубины с апертурой f/2,4 
Фронтальная камера: 20 Мп, 2 Мп
Другие особенности: сканер отпечатка пальца сбоку, магнитный датчик, освещённости, расстояния, гравитации, акселерометр, USB 2.0 TYPE-C 
Батарея: 4500 мАч, 27 Вт быстрая зарядка 
Размеры: 16,53×7,66×0,88 см
Вес: 208 грамм 
Цвета корпуса: голубой, красный, фиолетовый
Стоимость: от 225$ 
Источник статьи gadgetpage.ru