Новости

» » Redmi K30 официально представлен. 5G, 120 Гц, 6 гигабайт ОЗУ, шесть камер, NFC, 4500 мА/ч. И всё это от 225 долларов

Redmi K30 официально представлен. 5G, 120 Гц, 6 гигабайт ОЗУ, шесть камер, NFC, 4500 мА/ч. И всё это от 225 долларов

Наконец-то свершилось! Сегодня 10 декабря, а это значит, что у компании Xiaomi сегодня прошла отличная презентация новых продуктов, где был представлен долгожданный Redmi K30, который уже изрядно замылил нам глаз в новостях за последний месяц.

В общем и целом ничего нового мы и не узнали, ведь почти каждый миллиметр нового смартфона был полностью раскрыт инсайдерами и непосредственно самим Redmi. Вообще довольно странная форма подачи информации, когда за месяц-два до релиза сливают вообще всю информацию, а потом на презентации говорят про тонкую рамочку экрана и толком больше нечего сказать. Но китайцам виднее как строить свою маркетинговую стратегию, поэтому не будем о грустном.
Итак, Redmi K30! Первый 5G смартфон компании Redmi, и первый очень спорный смартфон этого бренда. Вообще мы ожидали немного большего, чем вот это. Но в принципе и данный результат вполне себе неплох. Давайте же взглянем на то, что показали нам китайцы пару часов назад! И как уже было сказано выше — нового мы практически ничего тут не увидим, потому что всё известно заранее. Аппаратной основой стал новенький чипсет Snapdragon 765G, о котором мы в принципе уже всё рассказали, и это действительно интересный и достаточно производительный 7-нанометровый чипсет от Qualcomm.

Экран LCD с диагональю 6,67 дюйма, с соотношением сторон 20:9, с перфорацией под двойную фронтальную камеру и FullHD+ разрешением. Про эту камеру было довольно много сказано, хотя всё это какое-то баловство. На презентации сравнивали фронтальные модули Redmi K30 и Honor V30, и конечно же оказалось, что у Xiaomi камера поменьше (4.38 мм против 5.08 мм). Разница в 0,7 миллиметра — это конечно круто, но как-то не серьезно. Могли бы вообще не дырявить экран, если уж на то пошло. Тем более двойной модуль. Ну и конечно же тут главной особенностью стала частота обновления экрана, которая составляет 120 Гц.
В количество Герц мобильные производители в последнее время сильно ударились, потому что в тренды надо успевать. И пока все хвастаются 90 Гц, компания Redmi выкатила 120 Гц, тем самым показав кто здесь папа. А уж сколько было показано специально созданных роликов, чтобы убедить нас в крутости 120 Гц экрана. Ну в общем мы вам верим, давайте дальше! Правда с OLED-экраном как-то не получилось, но зато частоту обновления вам большую дадим, и рамку меньше сделаем.
Потом с гордостью заявили, что нижняя рамка дисплея имеет ширину всего-лишь 4,25 миллиметра. Очень интересно, держите в курсе! Вспомним какая рамка у Redmi K20, да? Основная камера — это еще более интересный аспект данного смартфона. Тут вам четыре объектива с вертикальным расположением. Ну и на презентации сделали сравнение этого дизайна с автоматом для приёма монет. Вроде бы символично и похоже, но у нас есть другие ассоциации с этим внешним видом. Озвучивать это не будем, потому что не совсем прилично.
Главный сенсор — это новейший Sony IMX686. 64 мегапикселя, хорошая работа в условиях плохого освещения, и вроде бы как всё очень круто. Но подробностей об этом объективе мы до сих пор не слышали, а если сравнить результаты работы камер в Redmi K30 и Honor V30 (что и было сделано на презентации), то что-то как-то преимуществ нового объектива не видно. А ведь должно быть, не так ли?

Аккумулятор тут отличный. Литий-полимер ёмкостью 4500 мА\ч с поддержкой быстрой зарядки на 30 Ватт. Целиком зарядить смартфон получится чуть больше, чем за час (66 минут). И тут опять же Redmi K30 превосходит конкурента от Honor. По-другому и быть не могло. Плюсом к этому великолепию Redmi K30 еще получил Hi-Res Audio, 3,5 мм разъём для наушников, USB Type-C (еще бы его тут не было, ага) и конечно же NFC-модуль. Доступна новинка будет в четырех цветовых модификациях. Все красивые, яркие и в целом выглядят хорошо.
Что же, про 5G версию мы поговорили. Поэтому самое время теперь обратить внимание на LTE-модель этого же смартфона. И тут конечно же есть изменения в худшую сторону. Во-первых, в качестве аппаратной основы тут задействован Snapdragon 730G. Отличный чипсет, вопросов к нему нет, но хотелось бы в новом смартфоне видеть уже следующее поколение этих чипов, не правда ли?
Так же изменилась немного камера, где третий объектив потерял в разрешении (2 мегапикселя против 5 мегапикселей). И мощность быстрой зарядки упала до 27 Ватт, что не очень-то и критично. И на этом отличия пожалуй заканчиваются. В общем и целом одинаковые смартфоны, если бы не разные чипсеты.
Теперь о самом приятном — о ценах:


Стартовая версия Redmi K30 5G с 6\64 гигабайтами на борту обойдется всего-лишь в 285 долларов. Приятно, очень хорошо, и прямо вот захотелось себе прикупить. Самая дорогая модификация на 8\256 гигабайт обойдется в 410 долларов, что опять же весьма неплохо и даже приятно. Что касается 4G-версии, то за младшенького Redmi K30 с 6\64 Гб на борту придется заплатить всего-лишь 225 долларов, что эквивалентно примерно шапке сухарей. А самая дорогая версия на 8\256 гигабайт обойдется в 310 долларов.
Источник статьи YouTube