Новости

» » Семь причин, почему iPhone лучше, чем Android-смартфон

Семь причин, почему iPhone лучше, чем Android-смартфон

Недавно мы назвали семь веских причин, почему Android-смартфон лучше, чем iPhone. Но на самом деле и у смартфонов Apple немало преимуществ перед «зелёным роботом». Мы в редакции Gadgetpage.ru выделили главные плюсы iPhone и готовы поделиться своим мнением с вами.

Причина №1: iMessage
Возможно, самая главная фишка iPhone, которой нет и не будет у Android-смартфонов, — это проприетарная платформа для обмена сообщениями iMessage. Фирменный мессенджер синхронизирует контакты и часы на всех устройствах Apple (да, переписка всегда будет под рукой), использует сквозное шифрование и имеет массу интересных функций, среди которых поддержка Memoji. Владельцы iPhone могут общаться через iMessage по Wi-Fi (сотовый оператор не будет взимать деньги за отправку сообщения), делиться друг с другом видео и фото в высоком разрешении и даже отправлять деньги через Apple Pay.

Причина №2: красивые виджеты
Долгое время виджеты оставались эксклюзивной функцией Android-смартфонов, но недавно Apple решила перенять эту функцию у Google и, надо признать, что сделала это красиво. Владельцам iPhone доступны несколько видов виджетов разных размеров для приложений, которые они могут разместить в любом месте на главном экране. Можно складывать виджеты друг на друга, позволив iOS самой решать, какой из них показывать вам в определённый момент времени в зависимости от сценариев использования смартфона.

Причина №3: быстрое подключение беспроводных наушников
Да, кому-то это может показаться странным, но для нас это преимущество iPhone перед Android-смартфонами очевидно. Подключение наушников AirPods к iPhone — плёвое дело. Мало того, вы можете использовать одни и те же AirPods не только с iPhone, но и с Mac и Apple Watch без необходимости повторного переподключения каждый раз. Тут нужно вновь похвалить Apple за её экосистему. Да, производители Android-устройств, например, Samsung, пытаются воссоздать этот опыт, но пока их попытки не увенчались большим успехом.

Причина №4: стабильные обновления
Вот в чём Apple нельзя упрекнуть, так это в обновлении программного обеспечения своих смартфонов. iPhone регулярно получают обновления iOS, включающие в себя не только исправления ошибок, но и новые функции. Причём, обновляются все совместимые iPhone одновременно. Кроме того, Apple довольно долго поддерживает свои смартфоны. Так, текущую iOS 14 получили все устройства, начиная с iPhone 6s и iPhone 6s Plus, которые были выпущены в 2015 году. то есть пять лет назад. И обновиться они смогли всё в одно время сразу после выхода новой версии ОС. Владельцы Android-устройств могут об этом пока только мечтать.

Причина №5: отсутствие вредоносного ПО
Что за вредоносное ПО? Такой вопрос могут задать давние пользователи iPhone. Вредоносное ПО — это вредоносное ПО. Но как его на назови, на iPhone его нет, это всем известно. А вот владельцев Android-устройств вирусы время от времени беспокоят, как и различное предустановленное программное обеспечение, к примеру, которое устанавливают сотовые операторы перед продажей смартфона. Да, эти программы можно скрыть или удалить всего за несколько минут, но это явно портит всё впечатление.

Причина №6: быстрое восстановление и настройка
Если сравнивать iPhone и смартфон на Android в плане скорости и удобства резервного копирования и восстановления, то победа явно за первым. Кроме того, настройка нового iPhone занимает несколько минут. Просто войдите в свою учётную запись Apple, нажмите на кнопку «Восстановить» в iCloud и, вуаля, спустя примерно 20 минут, на новый iPhone перенесены все данные и настройки со старого устройства. Кроме того, каждую ночь iPhone (если он подключен к Wi-Fi и стоит на зарядке) выполняет резервное копирование в iCloud.

Причина №7: поддержка
Пожалуй, ни у одного производителя нет такой службы поддержки, как у Apple. Производитель iPhone предлагает своим клиентам огромное количество услуг по ремонту и обслуживанию их устройств, а специалисты службы поддержки на связи 24/7. Да, возможно в России пока не удастся в полной мере ощутить все прелести сервиса Apple в виду отсутствия официальных Apple Store, но нельзя отрицать, что качество поддержки пользователей, независимо от того, где он находится, остаётся на высоте.

Спор между пользователями iPhone и Android-смартфонов будет вечным. И у того, и у другого лагеря есть весомые аргументы в свою пользу, особенно учитывая, что технологии не стоят на месте и производители регулярно добавляют в свои смартфоны новые фишки. Поэтому только вам решать, какую платформу выбрать — iOS или Android. У каждой наберётся приличный список из преимуществ и недостатков.