Новости

» » Семь причин, почему Android-смартфон лучше, чем iPhone

Семь причин, почему Android-смартфон лучше, чем iPhone

Вторая половина 2020 года оказалась богата на новинки. За последние несколько месяцев на рынке появились флагманские серии Samsung Galaxy Note20 и iPhone 12, складной Samsung Galaxy Z Fold 2, обновлённый OnePlus 8T и эталонный Google Pixel 5. И каждый выпуск смартфона сопровождается новой волной споров в Сети. Amdroid! Нет, iOS! Samsung Galaxy Note20! Нет, iPhone 12 Pro Max! И споры эти не утихают, особенно когда фанаты iPhone сталкиваются с поклонниками Android-смартфонов.
Что лучше — iPhone или смартфон на Android? Этот вопрос терзает пользователей уже не один год. И мы в редакции Gadgetpage.ru решили порассуждать на тему, почему Android-смартфон лучше, чем iPhone и насчитали семь причин.

Причина №1: операционная система

Прошли те времена, когда Android ругали за количество багов, лаги, ненасытность в плане оперативки и чрезвычайную медлительность, особенно на старых устройствах. Android 11, новейшая версия мобильной операционной системы Google, прошла долгий путь и может считаться совершенной на сегодняшний день. Возможности настройки Android «под себя» действительно впечатляют. Пользователи могут изменить почти всё на свой вкус, по-настоящему персонализировав свой новый смартфон. Индивидуальность — это то, что отличает нынешний Android.

Отдельно стоит сказать про Google Ассистент. Это, пожалуй, одно из самых главных преимуществ Android. И в плане возможностей он значительно превосходит Siri на iPhone. То же можно сказать и про магазин приложений Google Play с хорошо продуманным и красивым пользовательским интерфейсом, который в то же время чертовски прост и удобен. И там можно найти всё, что угодно.

Причина №2: цена

Если вы хотите получить максимальную отдачу от каждого рубля, потраченного на покупку нового смартфона, то вам лучше обратить внимание на аппарат с Android на борту, чем на iPhone. Редко кто захочет платить значительно больше за новенький iPhone, если он имеет меньше функций и гораздо менее мощный, чем флагман на Android.

Смартфоны на Android стоят дешевле, чем iPhone, но при этом зачастую они мощнее и предлагают больше функций. Кроме того, с новыми iPhone в комплекте не поставляются ни наушники, ни адаптер питания. И если у вас не остались эти аксессуары от старых iPhone, то придётся раскошелиться на покупку новых и оригинал, понятное дело, обойдётся в копеечку.

Причина №3: характеристики и функции

Можно целыми днями спорить о том, какая операционная система лучше — iOS или Android. И каждый по своему будет прав. Но когда речь заходит о том, что Android-смартфоны лучше и быстрее и предлагают больше функций, чем iPhone, но при этом стоят дешевле, очевидно, кто победить в этом споре. Для примера возьмём iPhone 12 Pro Max и Samsung Galaxy S20 Ultra 5G. У флагмана Samsung вдвое больше оперативной памяти, больше камер, выше разрешение и частота обновления экрана, есть встроенный в дисплей ультразвуковой сканер отпечатков пальцев и, конечно же, заметно больше аккумулятор.  И это при том, что Samsung Galaxy S20 Ultra 5G был представлен на 8 месяцев раньше, а стоит сейчас дешевле, чем последний флагман Apple.

Причина №4: персонализация

В чём Android-смартфонам нет равных, так это в возможностях персонализации и настройки. Если вам нравится настраивать свой смартфон и вы хотите иметь полную свободу действий, то Android — это то, что вам нужно. Не нравится стандартная клавиатура Android? Легко! Просто скачайте стороннюю клавиатуру, которая заменит штатную. Нельзя отрицать, что Apple любит делать свои продукты максимально простыми и удобными, но почему в iOS с каждым обновлением появляется всё больше функций, позаимствованных у Android? Виджеты на главном экране, фитнес-программы, сторонние клавиатуры, облачное хранилище для фотографий — это и многое другое появилось в Android гораздо раньше, чем в iOS. Ну и про настоящую многозадачность не стоит забывать. 

Причина №5: инновации

Apple очень осторожна в плане внедрения новых технологий и многие согласятся, что после того, как Тим Кук (Tim Cook) занял кресло генерального директора компании вместо Стива Джобса, iPhone в буквальном смысле остаются в стороне от инноваций. Чего не скажешь про производителей Android-смартфонов, которые любят экспериментировать

Причина №6: расширение памяти

У iPhone никогда не имели поддержку карт памяти. А если пользователю нужно дополнительное хранилище, то придётся раскошелиться и купить версию с большим количеством встроенной памяти. Так, разница в цене между 64-гигабайтным iPhone 12 mini и 128-гигабайтным составляет 5 тысяч рублей, а между 128-гигабайтным и 256-гигабайтным — уже 10 тысяч рублей. В то же время большинство флагманов на Android поддерживают карты памяти microSD и тут увеличение объёма памяти обойдётся максимум в пару тысяч рублей. 

Причина №7: универсальные зарядные устройства

Практически все смартфоны на Android оснащены портами microUSB или USB-C, в то время как у iPhone свой фирменный разъём Lightning. И если шнур от одного Android-смартфона легко подойдёт и для другого, то вот для зарядки iPhone она не годится. И покупка нового сертифицированного Lightning-кабеля обойдётся в копеечку, если, конечно, вы не готовы рисковать своим iPhone, заряжая его дешёвыми шнурами за 100 рублей. 

Вот лишь семь преимуществ Android-смартфонов перед iPhone. Но мы согласны, что можно насчитать примерно столько же причин в пользу выбора iPhone. Этим мы и займёмся в следующий раз.