Новости

» » Google Pixel 5 — смартфон для фанатов, понравится не всем

Google Pixel 5 — смартфон для фанатов, понравится не всем

Дорогой и неоднозначный

Изначально фанатов смартфонов Pixel было много, ведь у этих телефонов был свой определенный шарм: интересный дизайн, фишки, начинка. Но со временем, с выходом каждой новой модели, конкурентоспособность этих телефонов снижается. Новый Google Pixel 5 — это лишнее тому доказательство. Статистика показывает, что продажи компании падают и смартфон Google Pixel 5 планируется выпустить партией меньше миллиона, хотя ещё год назад в 2019 продажи смартфонов Pixel 3 были на уровне чуть больше 7 миллионов штук. Что же нас ожидает с Google Pixel 5? Это достаточно дорогостоящий телефон с минимальным количеством преимуществ, модель явно сделана для ярых фанатов этой линейки. И все же у смартфона есть свой шарм. Еще в процессе презентации Google Pixel 5 многие поняли, что это не камерофон или геймерских аппарат, а просто "рабочая лошадка", предназначенная для работы в интернете, приложений, развлечений. Но при этом одной из важных черт, за которую многие уже полюбили модель, стали одинаковые рамки вокруг экрана — рай для перфекциониста. Правда, перфекционисту может не понравиться то, что за набор характеристик среднего ценового сегмента придется дорого заплатить. Купить Google Pixel 5 можно за 699 долларов в Америке, а в России на Google Pixel 5 цена установлена около 70000 долларов. Неплохо, да? А теперь перейдём к особенностям смартфона.


Дизайн

Если бы нужно было описать дизайн Google Pixel 5 одним словом, то это было бы слово "аккуратный". Это действительно очень аккуратный телефон. Он компактный и в дизайне нет ничего лишнего. Кто-то критикует блок камер, но большинству, судя по отзывам, нравится внешний вид смартфона. Самое примечательное во всем этом — рамки вокруг экрана, которые сделаны абсолютно одинаковыми по всему периметру. Экран не безрамочный, поэтому выглядит не слишком современно, но зато такие рамки делают его внешний вид очень привлекательным. Фронтальная камера смартфона Google Pixel 5 расположена в верхнем левом углу в вырезе. Задняя панель получилась очень интересным. С первого взгляда так сразу не разобрать, из чего сделана задняя панель телефона. Может показаться, что это пластик, но на самом деле это алюминий. И это прекрасная новость не только потому, что это практичный материал для корпуса. Просто то, что доступна реверсивная зарядка в сочетании с алюминиевым корпусом — это фишка модели Google Pixel 5. Также на задней панели находится сканер отпечатков пальцев. И это стало яблоком раздора среди пользователей. С одной стороны — это устаревшее решение, но с другой — такой сканер намного лучше работает, чем многие подэкранные. Хотя вряд-ли это сильно отразится на желании купить Google Pixel 5 или наоборот не купить его. Блок камер расположен слева вверху. И представляет собой квадратный блок, в котором размещена вспышка, 3D сканер и всего лишь два модуля камеры (основной и широкоугольный). Что касается элементов корпуса, то сверху размещен микрофон, а снизу стереодинамики и разъем USB Type-C. На правом торце находятся привычные управляющие клавиши (включение, регулировка громкости). А на левом торце находится слот для sim-карт. Вот здесь телефону порадовать не чем. Здесь слот всего лишь под одну sim карту и нет места для карты памяти. Это очень огорчает, учитывая, что характеристики памяти не самые мощные, можно было бы оставить место для карты памяти. Но увы. Защита от пыли и влаги по стандарту IP68 позволяет защитить телефон от попадания воды и выдерживает погружение на глубину до 1 метра.в этом плане у Google Pixel 5 характеристики завидные.


Экран

Размер экрана Google Pixel 5 — 6 дюймов. Он небольшой, но многие пользователи и не гонятся за размером диагонали. При этом у экрана разрешение 1080*2340 пикселей. Этого достаточно, чтобы получить качественную картинку. Никаких недостатков на экране не обнаруживается, например, нет отдельно видимых пикселей. Матрица OLED, а герцовка — 90 Гц. Да, это не 60 Гц, но и не 120 Гц. Если бы была частота обновления кадров 120 Гц, то можно было бы говорить о том, что экран смартфона Google Pixel 5 крутой. А так он хороший, но теряется то вау-эффект, который мог бы быть и которым можно было бы оправдать цену. Экран не изогнутый, в нем нет сканера. В общем и целом, он просто хороший, без выдающихся характеристик. 


Процессор, быстродействие и производительность

Сердцем Google Pixel 5 стал процессор Snapdragon 720G. Это хороший процессор, но давайте честно — он не для этого ценового сегмента. На нем работают Vivо V20, Realme 7 PRO, Xiaomi Redmi Note 9 Pro и другие более бюджетные телефоны. Процессор достаточно мощный, чтобы “покорить” современные игры, но вот о максимальных настройках графики в любимых играх придется забыть, да у Google Pixel 5 характеристики не слишком впечатляющие. Этот процессор производится по 8-нм техпроцессу, в его составе 8 ядер, обеспечивающих тактовую частоту до 2,3 ГГц. В Antutu вышеперечисленные смартфоны, работающие на этом процессоре, набирают 260-280 тысяч баллов. За графику отвечает Adreno 620. В целом сам смартфон Google Pixel 5 работает быстро, никаких проблем, фризов, зависаний не возникает. Здесь 8 Гб оперативной памяти и 128 Гб (USF 2.1) встроенной памяти. Самое плохое то, что других вариантов памяти нет и даже карту памяти установить некуда. Или мириться с этим количеством памяти, или выбирать другой вариант. Кому-то этих параметров хватит с головой, ну а тем, кому нужно больше, есть из чего выбрать, причем из-за того, что на Google Pixel 5 цена установлена высокая, вариантов моделей очень много.


Камера

Характеристики камеры Google Pixel 5 не слишком привлекательные, но это обманчиво. Основная камера состоит из двух модулей на 12,2 Мп и на 16 Мп широкоугольный модуль. Фронтальная камера — 8 Мп. Это не много, и если бы это был китайский телефон, то можно было бы ожидать плохих снимков. Но здесь всё обстоит иначе, да это не камерофон, который может делать невероятные снимки, но все же он многое умеет. в чем помогает предустановленное приложение Google Camera. Поэтому снимки на основную камеру смартфона Google Pixel 5 получаются хорошие, и даже несмотря на отсутствие оптического зума, приближение здесь хорошо работает. Причем есть ночной режим, поэтому фото получаются достаточно качественные и ночью.


Батарея

Емкость батареи у телефона 4080 мАч. Казалось бы, ну почему так мало, нельзя было сделать для Google Pixel 5 характеристики немного мощнее? Но на самом деле, учитывая процессор и размер экрана, смартфон работает долго. Производители заявляют о двух сутках работы в автономном режиме. По факту смартфон Google Pixel 5 действительно может проработать столько, если использовать его не слишком интенсивно. Но в целом его, конечно, будет хватать на день — это с тем, чтобы не экономить батарею, а пользоваться телефоном в обычном режиме. При этом телефон умеет запоминать любимые приложения пользователя, чтобы благодаря этому уменьшать энергопотребление. Помимо этого, есть разные интересные фишки — быстрая, беспроводная и реверсивная зарядка. Самое удивительное здесь то, что беспроводная зарядка поддерживается несмотря на алюминиевый корпус Google Pixel 5.


Операционная система, 5G и разные фишки

Да, здесь есть 5G и хотя в России эта технология бесполезна, всё же для тех, кто путешествует в страны, где есть эти сети, такая функция может пригодиться. Также есть возможность создать точку доступа 5G, чтобы раздавать сигнал с Google Pixel 5 своим друзьям. Отличная новость для тех, кто хочет сократить расстояние с близкими людьми, которые находятся в другом городе или стране. Особая технология позволяет читать статьи, смотреть трансляции и проводить время с другим пользователем так, будто вы находитесь совершенно рядом. Чип Titan M никуда не делся из смартфона Google Pixel 5, он призван защитить ОС и конфиденциальные данные, такие как пароли и транзакции. Кстати, здесь Android 11.0 и нам обещают, что смартфон будет поддерживать версии вплоть до Android 14.0. Явно заметно, что производители позаботились о безопасности пользователя. Именно поэтому Google Pixel 5 сканирует входящие угрозы, проверяя абсолютно все: и вызовы, и сообщения, и письма на почте, и и ссылки.  Проверке подвергаются и приложения, что позволяет защитить данные владельца. Очень интересная функция, которая не работает в нашей стране, но работает в Америке и поддерживает только английский язык — это возможность переложить тяготы дозвона в различные учреждения на ассистента. Надоело висеть на линии, ожидая свою очередь? Ассистент сделает это за вас, а когда подойдет очередь, оповестит об этом. Жаль только, что это недоступно со смартфоном Google Pixel 5 в России. Ещё плохо, что отсутствует возможность разблокировать смартфон по идентификации лица и убрали управление жестами. Хотя по идее последнее должно было положительно сказаться на цене устройства, но нет.


Преимущества и недостатки

От смартфона Google Pixel 5 за такую цену ожидаешь чего-то сильного. Или хорошую камеру, или мощный процессор, каких-то фишек экрана и батареи. Что у нас есть здесь? Камеры Google Pixel 5 неплохие, но точно не на эту сумму. Процессор достаточно посредственный, позволяющий обеспечить стабильную работу, но поиграть в крутые игры на максималках он не даст. Экран отличный, лишь не хватает 120 Гц. Батарея обеспечивает хорошую автономность, есть беспроводная, быстрая и реверсивная зарядка. Стоит ли всё, описанное выше 70 тысяч рублей? Ведь именно за эту сумму можно купить Google Pixel 5 в нашей стране. Вряд-ли, даже с учётом наличия 5G, NFC и влагозащиты. Может быть кому-то установленная на Google Pixel 5 цена покажется нормальной, однако у смартфона всё же есть много достойных конкурентов 


Технические характеристики

Экран: OLED матрица, 6 дюймов, разрешение 2340×1080, частота обновления 90 Гц
Чипсет: Snapdragon 765G, 8 ядер, 8 нм
Графический чип: Adreno 620
Оперативная память: 8 ГБ LPDDR4X.
Встроенная память: 128 ГБ, нет возможности установить карту памяти
Камеры: основная на 12,2 Мп (f/1.7) + сверхширокоугольная на 16 Мп (f/2.2) + фронтальная на 8 Мп (f/2.0).
Батарея: 4080 мА⋅ч, быстрая зарядка до 18 Вт, беспроводная зарядка до 12 Вт, реверсивная беспроводная зарядка
Защита от воды и пыли: IP68
Сканер отпечатков пальцев: есть, расположен сзади
Операционная система: Android 11
Размер: 14,47 ×7,04 × 0,8 см
Вес: 151 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru